Стоянка Заскальная 6. Литологические горизонты и плейстоценовые отложения

ПАЛЕОЛИТ КРЫМА. МИКОК. АККАЙСКАЯ ФАЦИЯ

Стоянка Заскальная 6. Литологические горизонты и плейстоценовые отложения

Стоянка была исследована Ю.Г. Колосовым в течение 8 полевых сезонов, с 1971 по 1985 годы. Описание стратиграфической колонки, составляющей около 2 м, далеко не столь подробно, как для Заскальн9й V. В отложениях Заскальной VI Ю.Г. Колосов выделил три литологических горизонта ( III-7), описание которых ограничил лишь некоторыми замечаниями общего характера (Колосов, 1986, с.8-10).

Литологический горизонт 1. Современная почва.

Литологический горизонт 2. Щебнисто-глыбовые отложения.

Литологический горизонт 3. Песок нуммулитовый, детритусовый, мелко- и среднезернистый, плотный, не сцементированной. В толще песка было обнаружено семь (I, И, III, Ша, IV, V, VI) культурных слоев.

Позже Ю.Г. Колосов приводит более подробное описание стратиграфии Заскальной 6, сделанное В.П. Душевским (Колосов и др., 1993а, с.78).

1.         Гумус с вкраплениями мелкой щебенки;

2.         Сильно гумусированный детритусовый песок. Кремневые и фаунистические находки обнаруженные в этом горизонте отнесены к I культурному слою.

3.         Желтый детритусовый песок. Здесь также были встречены находки составившие коллекцию I культурного слоя.

4.         Глыбы нуммулитового известняка - обвал козырька навеса.

5.         Пепельно-серый очажный слой с ярко выраженными очажными линзами. Находки, обнаруженные в этих отложениях составили II культурный слой.

6.         Желтый детритусовый песок, залегавший полосой шириной до 1,5 м вдоль стенки грота. Встреченные здесь находки отнесены ко II культурному слою.

7.         Прослойка желтого детритусового песка. Эта прослойка также отнесена ко II культурному слою.

8.         Прослойка буроватого оттенка, в основании которой обнаружены очажные линзы. Материалы данного литологического горизонта зафиксированы, как относящиеся ко II культурному слою.

9.         Желтый детритусовый песок. В археологическом отношении стерилен.

10.       Желтый детритусовый песок с вкраплениями гравия. Содержит материалы III культурного слоя.

11.       Желтый детритусовый песок - культурный слой Ша.

12.       Углисто-черный слой. Здесь обнаружены материалы IV культурного слоя.

13.       Желтый детритусовый песок - культурный слой V.

14.       Желтовато-зеленый детрито-глауконитовый песок - культурный слой VI.

15.       Прослойка детрито-глауконитового песка зеленого оттенка в отложениях литологического слоя 14. Найденные в ней материалы отнесены к VI культурному слою.

16.       Детрито-глауконитовый песок зеленого оттенка. В археологическом отношении стерилен.

17.       Скальное дно грота.

Стерильные прослойки были отмечены между всеми культурными слоями. Ю.Г. Колосов отмечает углубление задней стенки грота в период отложения V, IV, III и II культурных слоев. По его мнению, грот углубился на 3 м (Колосов, 1986, с. 10). Также обращает на себя внимание резкая ступенчатая граница подобвальных слоев на разрезе отложений. Верхняя ступень была обнаружена на линии квадратов Ж, нижняя - на линии квадратов К ( III-7). Причина данной «ступенчатости» заключается в разрушении части площадки скЙоновыми эрозионными процессами, особенно активизировавшимися на данном участке после разрушения козырька навеса.

Своей однородностью пачка плейстоценовых отложений Заскальной 6 напоминает плейстоценовые седименты Заскальной V. Как и в Заскальной V, здесь обнаружен «базовый» седимент - желтый детритусовый песок, изменение цвета которого, в основном, вызвано антропогенными факторами. Ведущим антропогенным фактором является интенсивность использования огня. При этом толщина пачки плейстоценовых отложений Заскальной VI почти в три раза уступает мощности плейстоценовых седиментов Заскальной V. Этот факт может указывать, как на разную скорость седиментации, так и на более короткий временной отрезок аккумуляции отложений Заскальной VI. Имеющаяся информация не позволяет отдать предпочтение ни одному из предположений. Хотя, большое количество патинированных артефактов указывает на более длительное климатическое воздействие на не законсервированный детритусовым песком кремневый материал, что может быть подтверждением предположения о более медленном процессе седиментации.

Первый культурный слой отделен от И-го известняковыми плитами рухнувшего козырька навеса, накрывшими значительную часть раскопанной площади стоянки. При этом, I культурный слой залегает в гумусе и в седиментах переходных от гумуса к известняковому песку. Его максимальная мощность составляет 40 см, протяженность от стенки грота - более 2 м (Колосов, 1986, с. 8,10). То есть, I культурный слой формировался как в плейстоценовых, так и в голоцёновых отложениях на ограниченной площади после падения козырька грота и вряд ли является гомогенным в геологическом отношении.

Геологическая гомогенность остальных культурных слоев не вызывает сомнений, чего нельзя сказать об археологической гомогенности. Толщина каждого из II-V культурных слоев варьирует от 20 до 45 см (Колосов, 1986, с.8-10). При этом ко II культурному слою были отнесены находки с 5, 6, 7 и 8 литологических горизонтов, отличающихся, в основном, содержанием углисто-золистого компонента. Более того, в разрезе того же II культурного слоя четко зафиксировано, как минимум, два уровня очажных линз, соотносящихся к тому же с разными литологическими горизонтами. Таким образом, исходя из мощности II, III, IV и V культурных слоев, количества и вертикального расположения очажных линз, вывод о многократных посещениях каждого из указанных культурных слоев выглядит вполне обоснованным. Еще одним подтверждением многократности заселения указанных слоев является наличие леваллуазского компонента, характерного для раннего этапа западнокрымского мустье, в индустриях II и IV культурных слоев (Чабай, 2000; Чабай и др., 2000).

К содержанию: Чабай Средний палеолит Крыма