Состояние лихенофлоры. Устойчивость лишайников к загрязнению

ЛИШАЙНИКИ

Состояние лихенофлоры. Устойчивость лишайников к загрязнению

По отношению к загрязнению воздуха виды лишайников можно разделить на три категории:

1.самые чувствительные, исчезающие при первых симптомах загрязнения;

2.среднечувствительные, приходящие на смену погибшим чувствительным видам, с которыми они не могли конкурировать, пока воздух был совсем чистым;

3.самые выносливые, толерантные к загрязнению.

Приведем такой пример. В Великобритании, в Южном Уэльсе, вблизи центра сталелитейной промышленности расположена небольшая "лишайниковая пустыня". В непосредственной близости от нее растут среднечувствительные виды: пармелия бороздчатая, пармелия скальная, кладония порошистая и кладония бахромчатая. Сравнительно чистый район, находящийся еще дальше от промышленного центра, населяют самые чувствительные к загрязнению лишайники: уснея хохлатая, уснея пышная, цетрария сизая и кладония неприглаженная.

Интересные результаты получены советским лихенологом В. В. Горшковым на Кольском полуострове. Изучая воздействие сернистого газа и полиметаллической пыли на лишайники, он проанализировал состояние лихенофлоры сосновых лесов на разных расстояниях от комбината "Североникель". Для этого на стволах деревьев отмечали участки площадью 100 см2, на которых подсчитывали количество эпифитных лишайников и определяли их видовой состав. В фоновом районе, на расстоянии 60 км от комбината, было обнаружено 70 видов лишайников. Среднее суммарное покрытие стволов деревьев этими растениями составляло 11,2%, а количество пустых, не занятых ими площадок - 13% общего числа исследованных. В 30 км от комбината среднее суммарное покрытие уменьшилось в пять раз, а количество площадок без лишайников увеличилось в четыре раза. Здесь оказалось всего 22 вида лишайников. В 15 км от источника загрязнения среднее суммарное покрытие составляло всего 0,01% значения, характерного для незагрязненного района, и 90% всех исследованных площадок оказалось не занято лишайниками. Наконец, в восьми километрах от комбината располагалась полная "лишайниковая пустыня".

Иногда устойчивость лишайников к загрязнению обусловлена внешними условиями. Оказывается, что хорошо смачиваемое слоевище страдает от загрязнения больше, чем плохо смачиваемое. Если субстрат, на котором растет лишайник, имеет щелочную реакцию, то переносить загрязнение ему бывает легче. Но иногда объяснение причины устойчивости лишайника к загрязнению надо искать внутри самого лишайника. Важную роль играет плотность корового слоя в талломе, проницаемость клеток, присутствие некоторых лишайниковых веществ, нейтрализующих кислотные выпадения.

На основе индивидуальных особенностей лишайников были разработаны шкалы, которые позволяют установить уровень загрязнения конкретного района по наличию или отсутствию в нем определенных видов этих растений. Примером может служить шкала полеотолерантности эпифитов, т. е. устойчивости к городским условиям. Эту шкалу составил Х. Трасс для Эстонии. Шкала включает десять классов. В 1-й, 2-й и 3-й классы входят лишайники, встречающиеся только в природных ландшафтах (в лесах, болотах, вдали от населенных пунктов) и в слабо окультуренной местности (в лесных массивах рядом с населенными пунктами, лугах). В 4-й, 5-й и 6-й классы попадают лишайники, более или менее часто встречающиеся в умеренно окультуренном ландшафте (в поселках, малых городах, парках в окрестностях больших городов и на кладбищах). Наконец, классы 7, 8, 9 и 10 объединяют те виды лишайников, которые распространены в сильно окультуренных районах (в средних и больших городах).

Иногда лишайникам помогают выжить самые неожиданные счастливые обстоятельства. Так, лучше выживают те особи, в распоряжении которых больше питательных веществ. Замечено скопление лишайников на краях городских крыш, где много птичьего помета, а также на гниющих сучьях старых деревьев. Важным является и преобладающее в данной местности направление ветров, несущих губительные газы и пыль.

Известно, что промышленные предприятия производят выбросы периодически. В тех случаях, когда атмосфера вокруг какого-то комбината начинает очищаться, лишайники довольно скоро "оповещают" об этом. Например, после очистки воздуха возле одной из тепловых электростанций в США уже через четыре года на деревьях вновь появилась исчезнувшая было пармелия козлиная, а через восемь лет количество этого растения приблизилось к нормальному. Борьба за чистый воздух в городах также может отразиться на состоянии городской лихенофлоры. Так, в 1987 году в одном из научных журналов появилось сообщение, что в старой части Мюнхена, где прежде была "лишайниковая пустыня", после улучшения экологической обстановки вновь стали селиться лишайники.

К содержанию: Шапиро "Загадки растения-сфинкса"