Оценочная деятельность следователя. Способ оценки следственной ситуации. ОЦЕНКА СЛЕДСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ТАКТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

Криминалистические категории «следственная ситуация» и «тактическое решение»

ОЦЕНКА СЛЕДСТВЕННОЙ СИТУАЦИИ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ТАКТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ

Криминалистика
криминалистика
Справочник криминалиста

Судебная медицина
судмед
Курс судебной медицины

Оперативно розыскная деятельность
орд
Основы ОРД

Криминология
криминология
Курс криминологии

Право охранительные органы
органы мвд
Органы и судебная система

Оценочная деятельность следователя достаточно полно рассмотрена в ряде работ об оценке доказательств. Поэтому мы остановимся на специфике оценки ситуаций при разработке тактических решений. Специфика обусловлена:

—        сложностью структуры тактического решения, разноплановостью его компонентов;

—        динамичностью следственной ситуатАии;

—        взаимным влиянием элементов следственной ситуации;

—        особой важностью оценки элементов следственной ситуации в связи с разнообразием видов и форм тактических решений.

При подготовке тактического решения следственную ситуацию можно оценивать двумя способами. Первый основывается на постоянном и всестороннем учете всех изменений каждого компонента ситуации независимо от того, какое именно тактическое решение подготавливается. Этот способ отвечает традиционному представлению об оценочной деятельности в судопроизводстве, исходя из принципов всесторонности и полноты (ст. 74 УПК РСФСР). Однако он годится лишь для оценки доказательств в процессе принятия процессуальных решений. Следственную ситуацию формирует не только доказательственная информация, для тактического решения она не всегда является определяющей.

На первоначальном этапе расследования доказательственная база еще незначительна, и решения, без которых невозможно обойтись на любой стадии расследования, приходится разрабатывать на основе оценки иных элементов следственной ситуации.

Второй способ оценки следственной ситуации заключается в первоочередном и максимально полном анализе элементов следственной ситуации, которые для подготавливаемого тактического решения являются определяющими (доказательства, психологические характеристики, иные компоненты следственной ситуации). Оценка иных элементов следственной ситуации может быть излишней, поскольку анализ информации, не актуальной для конкретного тактического решения, снижает степень его оптимальности.

Оптимальность тактического решения означает получение наибольших положительных результатов при наименьших затратах времени, сил и средств на стадиях выработки и реализации тактического решения, а также оценки его результатов.

Иными словами, тактическое решение полностью отвечает требованиям оптимальности, если процессы его разработки, реализации и оценки результатов не были длительными, не сопровождались переработкой информации, не актуальной для данного решения, а эффективность мероприятий, предусмотренных решением, оказалась достаточно высокой.

Это позволяет сделать вывод, что второй способ оценки следственной ситуации является предпочтительным при подготовке тактических решений, так как его использование оптимизирует процесс их разработки, что немаловажно для оптимизации расследования в целом.

Недостаточное внимание к необходимости выделения из содержания следственной ситуации наиболее значимых элементов может привести к затягиванию сроков следствия и другим отрицательным последствиям. Было нанесено ножевое ранение Б. В качестве подозреваемого задержали Р. На допросе он заявил, что преступления не совершал. Ценные показания мог дать свидетель П., но, по его словам, он незадолго до случившегося расстался с Р., затем гулял по городу, сходил в кинотеатр, а вечером смотрел дома телевизор. Следователь не выделил из сложившейся ситуации главные элементы и не оценил их должным образом. В результате он не смог принять верного решения о способах изобличения П. во лжи. А ведь можно было сопоставить время совершения преступления и начала киносеанса, названного П., расспросить его о содержании фильма, учесть время, затраченное на проезд до дома, и т. д., а затем обратить внимание допрашиваемого на противоречия.

Итак, при подготовке тактических решений необходим предварительный анализ сложившейся ситуации для выделения ее элементов, которые и должны подвергаться всесторонней оценке. Одновременно происходит отсев информации, не актуальной для разрабатываемого решения.

К содержанию: Копылов "СЛЕДСТВЕННАЯ СИТУАЦИЯ И ТАКТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ"

Принятие тактического решения   следственная ситуация  КУРС КРИМИНАЛИСТИКИ Белкин  Анализ следственной ситуации

Деятельность следователя в условиях тактического риска  Деление тактических решений   Тактические комбинации и операции