функции общественных объединений в политической системе. Правовой статус профсоюзов

Раздел IV КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЙ СТАТУС ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНСТИТУТОВ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

Тема 10. Социально-экономические и социально-культурные общественные объединения в зарубежных странах

российское право

иностранное право

европейское право

1.         Общие черты, объединяющие общественные объединения в одну группу. Формы общественных объединений: общественные организации и общественные движения.

2.         Функции общественных объединений. Различная роль общественных объединений в зависимости от политического режима и активности членов в каждой конкретной стране.

3.         Конституционно-правовое регулирование статуса общественных организаций. Варианты конституционно-правового статуса общественных организаций.

4.         Организации предпринимателей. Виды предпринимательских организаций: а) экономические союзы и ассоциации; б) союзы работодателей; в) сельскохозяйственные, ремесленные, торгово-промышленные палаты.

5.         Лоббистские организации (группы давления).

6.         Профессиональные союзы. Регламентация правового статуса профсоюзов.

7.         Союзы потребителей.

К содержанию: Мальцев "Конституционное государственное право зарубежных стран"

Конституция России   Всеобщая история государства и права  Римское право. Закон 12 таблиц

Конституции и законы буржуазных государств      Гражданское и торговое право