Пещерный храм Успенского скита. Ущелье Марьям-Дере долина Марии. Что такое куэсты

КРЫМСКИЕ ГРЯДЫ КУЭСТЫ

Пещерный храм Успенского скита. Ущелье Марьям-Дере долина Марии

Покидая «мертвый», оставленный людьми город, мы вновь спускаемся по Иосафатовой долине, которая, сбежав вниз по склону, вливается в глубокое скалистое ущелье с обрывистыми бортами - Марьям-Дере («долина Марии», тюрк.). Когда-то (по-видимому, с VITT в. до 1778 г.) здесь находилось греческое поселение Мариамполь («город Марии», «город Богородицы», греч.), выходцы из которого впоследствии основали на северном берегу Азовского моря новый город со старым названием - Мариуполь.

...Из-под сводов светлого леса тропа выводит к зданиям и пещерам одного из самых древних в Крыму монастырей - Свято-Успенскому СКИТУ.

В одном из своих романов Михаил Булгаков высказал интересную и очень важную мысль: «Рукописи не горят...». Добавим от себя: «Иконы - тем более». История право

славного Крыма знает множество чудесных случаев обретения утерянных святынь. Спустя семьдесят с лишним лет вернулась в свой Дом в заповедных крымских лесах, казалось бы, навсегда утраченная икона святых бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиаиа. Через многие десятилетия в запасниках киевского Музея изобразительного искусства обнаружилась икона святого великомученика Георгия Победоносца из Балаклавского Свято-Георгиевского монастыря. Будем надеяться и верить, что однажды к нам вернется и Бахчисарайская «Одигитрия».

Оказавшись волею судеб на самом стыке двух миров - христианского и мусульманского, Успенский монастырь всегда оставался одним из самых почитаемых в Крыму. Удивительный и небывалый факт засвидетельствовал еще в XV веке московский посол Лызлов: отправляясь в очередной военный поход, крымский хан приходил к монастырю и просил покровительства у Богородицы. Здесь вплоть до 1919 года сохранялась традиция добрососедского общения между православными, мусульманскими и караимскими священнослужителями.

Впрочем, Крым во все века был, наверное, территорией особенной толерантности... По-настоящему трагическое время наступило после Октябрьской революции. В 1929 году монастырь закрыли, и его возрождение началось лишь спустя 64 года.

...За многие десятилетия авторы множество раз бывали и продолжают бывать в этом удивительном месте. Сотни раз их встречала и провожала эта изумительная фреска, сияющая над долиной. Сотни раз они, заходя в эти пещеры, приглушали голоса и действительно ощущали сердцем небывалую намолеииость пространства келий и пещерных храмов.

Однажды вечером, перед самой Пасхой, один из авторов вместе со своим другом, полковником В. Г Лайченко, оказались здесь в обществе «большого начальника» из Бахчисарайского управления МВД, на редкость приятного собеседника, высокообразованного и внимательного человека. В короткой частной беседе бахчисарайский милиционер рассказал: один интереснейший факт. Оказывается, в течение многих лет накануне первомайских праздников партийные власти заставляли забеливать фреску известью, дабы не искушать советских трудящихся, отправляющихся на традиционную маевку у «опиумом для народа». «Но при этом, собеседник понизил, голос) каждый раз, спустя несколько дней, святые лики вновь проступали на скале...».

Когда в пещерном храме Успенского скита идет служба, кажется, что вместе с монахами молятся и скалы. Усиленные в природном резонаторе пещеры, звуки молитвенных песнопений уносятся к противоположному борту долины, отражаются от пего и, набрав силу, возвращаются обратно. С лампадами смешивается горный воздух, пахнущий можжевеловыми рощами и чабрецом. А небо сияет огромными и печальными, как глаза Богородицы звездами точно так же, как много-много веков назад...

К содержанию: Куэсты Крымского Предгорья

Крымские куэсты