Парижская конвенция по охране промышленной собственности. Деликтные нарушения прав промышленной собственности

ПРАВО ПРОМЫШЛЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ГРАЖДАНСКОМ ПРАВЕ

Порядок приобретения, использования и защиты прав промышленной собственности регламентируется специальными национальными законами по охране отдельных объектов промышленной собственности, а также общими нормами гражданского права.

Важная роль в регулировании прав промышленной собственности в международном обороте принадлежит международным соглашениям. Особое место среди них занимает универсальное по своему содержанию соглашение — Парижская конвенция по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г.

Ее участниками на 1 января 1991 г. являются 92 государства, в том числе все промышленно развитые страны.

Положения конвенции облегчают иностранным юридическим и физическим лицам из страны-участницы приобретение, использование и защиту промышленных прав в других странах-участницах.

Конвенцией закрепляется, во-первых, ряд общих правовых принципов и положений, относящихся ко всем или нескольким объектам промышленной собственности и предоставляющих иностранцам особые правомочия в этой сфере, и, во-вторых, ряд специальных правил, относящихся к регулированию отношений по отдельным объектам промышленной собственности.

К важнейшим общим принципам, закрепляемым конвенцией, относится предоставление в каждой стране иностранным лицам национального правового режима, то есть прав и обязанностей, применимых в сфере промышленной собственности к национальным лицам.

Приравнивание иностранцев к собственным юридическим и физическим лицам исключает возможность предоставления им меньших прав или наложения на них дополнительных обязанностей.

К общим правилам конвенции, касающимся изобретений, промышленных образцов и товарных знаков, относятся правила о конвенционном и выставочном приоритетах.

Правило о конвенционном приоритете состоит в том, что лицо, подав в какой-либо стране — участнице конвенции правильно оформленную заявку на охранный документ на изобретение, промышленный образец или товарный знак, может в течение установленного конвенцией срока (конвенционного срока) подать аналогичную заявку в другой стране-участнице с требованием установления приоритета по первой заявке (конвенционного приоритета). Для патентов на изобретения конвенционный срок составляет 12 месяцев, а для промышленных образцов и товарных знаков — 6 месяцев.

Приоритет конвенционной заявки определяется, таким образом, не по дате ее поступления в патентное ведомство второй страны, а по дате первоначальной заявки на этот объект в ведомство первой страны. В силу этого заявке не может быть противопоставлен по новизне факт опубликования или открытого использования объекта заявки самим заявителем или любым другим лицом, имевший место после подачи первоначальной заявки.

Это позволяет заявителю в течение конвенционного срока оценить целесообразность приобретения правовой охраны в других странах, не опасаясь утраты первенства (приоритета), и подготовить заявочную документацию.

Правило о выставочном приоритете состоит в том, что лицо, экспонировавшее объект на официальной или официально признанной выставке, вправе в течение срока, устанавливаемого национальным законом, подать в патентное ведомство заявку на получение охранного документа (патента на изобретение или промышленный образец или свидетельства о регистрации знака) с истребованием приоритета по дате экспонирования объекта на выставке.

Сроки подачи такой заявки устанавливаются национальным законодательством стран-уяастниц (как правило, в пределах от 3 месяцев до 1 года) и исчисляются от разных дат — открытия или закрытия выставки, завоза объекта на выставку или начала экспонирования. Под официальной выставкой (ярмаркой, салоном и т. д.) имеется в виду организованная правительственными органами или функционирующая под их контролем. Однако на практике во всех странах положения о выставочном приоритете применяются судами и ведомствами лишь к случаям экспонирования объекта на выставке, действующей в данной стране, но не на иностранной выставке.

За деликтные нарушения прав промышленной собственности нормами национального права предусматриваются сходные правовые санкции, а в ряде случаев они определяются международными соглашениями, например ст. 9 а и 10 а Парижской конвенции и др.

К правонарушителям могут быть применены следующие санкции:

— запрещение дальнейшего неправомерного использования объекта в хозяйственном обороте в любой форме и/или осуществления действий, которые способны привести к такому правонарушению, вплоть до уничтожения в некоторых случаях самих товаров;

— возмещение обладателю промышленного права понесенного им ущерба в результате действий нарушителя. В соответствии с принципом полного возмещения подсчитываются положительный ущерб (расходы по обнаружению нарушения и пр.) и упущенная выгода (ввиду сокращения сбыта товаров, снижения цен реализации и пр.);

— наложение штрафа за неисполнение вынесенного судебного решения, осуществление акта недобросовестной конкуренции и т. д.;

— публикация судебного решения для всеобщего сведения в

|. газетах и журналах за счет правонарушителя.

На товары, незаконно произведенные с применением технического решения третьего лица или незаконно снабженные товарными обозначениями, может быть наложен арест, когда они находятся на складах, в таможнях, портах и т. д. Это — предупредительная

(мера против их продажи и обеспечительная мера по иску владельца промышленного права.

К содержанию: Васильев: "ГРАЖДАНСКОЕ И ТОРГОВОЕ ПРАВО КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ГОСУДАРСТВ"