Князь Владимир Мономах. Историк А.С. Орлов

<<<<Вся библиотека         Поиск >>>

ВЛАДИМИР МОНОМАХ

ГЛАВА 1. ЛЕТОПИСНЫЕ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ДАННЫЕ ДЛЯ БИОГРАФИИ ВЛАДИМИРА МОНОМАХА

Любечский и Витичевский съезд русских князей в Уветичах. Князь Святополк, Василько, Владимир

Деятельность и политика Владимира Мономаха. Устав о холопах закупах

ГЛАВА 2. СРЕДНЕВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ И ЛЕГЕНДА О ВЛАДИМИРЕ МОНОМАХЕ Долобский съезд русских князей. Походы Мономаха на половцев. Князья Святополк, Изяслав, Василько Ростиславич

Кто написал Повесть временных лет – Нестор летописец, Сильвестр

Слово о погибели Русской земли. Повесть об Едигее. Сказание о князьях Владимирских

Послание митрополита Никифора князю Владимиру Всеволодовичу. Характеристика Владимира Мономаха

ГЛАВА 3. ЦЕРКОВНАЯ ПОЛИТИКА ВЛАДИМИРА МОНОМАХА. Киево-Печерский Патерик. Врач Агапит. иконописец Алимпий

М. Д. Приселков - Очерки по церковно-политической истории Киевской Руси

Глава 4. ПОУЧЕНИЕ МОНОМАХА КАК ОСНОВА ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКИ

ГЛАВА V. ХАРАКТЕРИСТИКИ МОНОМАХА, ПРИНАДЛЕЖАЩИЕ НАШИМ УЧЕНЫМ

М.Грушевский - Очерке истории Киевской земли от смерти Ярослава до конца 14 столетия

Н. Рожков - Обзор русской истории с социологической точки зрения

Историк М. Д. Приселков о Владимире Мономахе

ГЛАВА 6. МЕСТО СОЧИНЕНИЙ МОНОМАХА В ЛАВРЕНТЬЕВСКОЙ ЛЕТОПИСИ. Поучение Мономаха. Гюрята Рогович Новгородец

Поучение Владимира Мономаха в Лаврентьевской летописи

Библиотека Мусина-Пушкнна и Лаврентьевская летопись

Историк Погодин о великом княжении Мономаха

Походы и битвы Владимира Мономаха

ГЛАВА 8. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОУЧЕНИЯ МОНОМАХА. Древнерусская литература - Златоструй, Измарагд, Матица Златая, Златая Цепь

Святославов Сборник 1076

Гадательные псалтыри. Как гадали по книгам в древней Руси

книжные источники произведений Владимира Мономаха

ГЛАВА 9. ПОУЧЕНИЕ МОНОМАХА. ТЕКСТ, ПЕРЕВОД, КОММЕНТАРИИ

ГЛАВА X. ПИСЬМО МОНОМАХА К КНЯЗЮ ОЛЕГУ СВЯТОСЛАВИЧУ. ТЕКСТ, ПЕРЕВОД, КОММЕНТАРИИ

ТЕКСТ ЛАВРЕНТЬЕВСКОЙ ЛЕТОПИСИ – письмо князя Владимира Мономаха Олегу Святославичу

ГЛАВА 11. МОЛИТВЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ Владимира Мономаха

ТЕКСТ ЛАВРЕНТЬЕВСКОЙ ЛЕТОПИСИ молитвенного обращения Владимира Мономаха

ГЛАВА XII. ПЕРВОЕ ИЗДАНИЕ СОЧИНЕНИЙ ВЛАДИМИРА МОНОМАХА В СВЯЗИ С ПОСЛЕДУЮЩИМИ ТОЛКОВАНИЯМИ ТЕМНЫХ МЕСТ ТЕКСТА

ГЛАВА XII. ИЗДАНИЯ ТЕКСТА И ПЕРЕВОДЫ СОЧИНЕНИЙ ВЛАДИМИРА ВСЕВОЛОДОВИЧА МОНОМАХА, СОХРАНИВШИХСЯ В ЛАВРЕНТЬЕВСКОЙ ЛЕТОПИСИ. Духовная великого князя Владимира Всеволодовича Мономаха детям своим

Книги и статьи академика А.С. Орлова

Орлов А. С. Домострой по Коншинскому списку и подобным. — М.: Синодальная типография,1908.

Орлов А. С. Домострой по Коншинскому списку и подобным. Книга вторая. — М.: Синодальная типография,1910.

Орлов А. С. Великорусская историческая литература XVI века: Конспект лекций. — М., 1912. — 69 с.

Орлов А. С. Лекции по истории древней русской литературы, читанные на Высших женских курсах, учреждённых В. А. Полторацкой. — М.: Издание И. М. Фадеева, 1916. — 248 с.

Орлов А. С. К вопросу об Ипатьевской летописи // Известия Отделения русского языка и словесности АН СССР. — Л., 1926. — Т. 31. — С. 93-126.

Орлов А. С. Переводные повести феодальной Руси и Московского государства XII—XVII вв. — Л.: Изд-во АН СССР, 1934.

Орлов А. С. Библиография русских надписей XI—XV вв. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1936. — 180 с.

Переиздание: Орлов А. С. Библиография русских надписей XI—XV вв. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1952. — 239 с.

Орлов А. С. Древняя русская литература XI—XVI вв. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1937. — 379 с.

Переиздания:

2-е изд.: Орлов А. С. Древняя русская литература XI—XVI вв. 2-е изд. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1939. — 288 с.

3-е изд.: Орлов А. С. Древняя русская литература XI—XVII вв. — Изд. 3-е, дополненное. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1945. — 345 с.

4-е изд.: Орлов А. С. Древняя русская литература XI—XVII веков / отв. ред. Д. М. Буланин. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2014. — 428 с.

Орлов А. С. Слово о полку Игореве. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1938. — 176 с.

Переиздание: Орлов А. С. Слово о полку Игореве. 2-е изд., дополненное / Переплёт и титул художника Бреннерта В. Л. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1946. — 215 с.

Орлов А. С. Героические темы древней русской литературы. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1945. — 141, [3] с. (Научно-популярная серия).

Орлов А. С. Казахский героический эпос. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1945. — 147 с.

Орлов А. С. Владимир Мономах. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1946. — 192 с.

Орлов А. С. Язык русских писателей. — М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1948. — 192 с.

АКАДЕМИЯ НАУК СССР

АКАДЕМИК А.С.ОРЛОВ

ИЗДАТЕЛЬСТВО АКАДЕМИИ НАУК СССР

МОСКВА 1946 ЛЕНИНГРАД

Под общей редакцией Комиссии АН СССР по изданию научно-популярной литературы

Председатель Комиссии Президент АН СССР академик С. И. ВАВИЛОВ

академик Орлов

Александр Сергеевич Орлов (1871—1947) — советский литературовед, специалист по древнерусской литературе, профессор МГУ. Академик АН СССР по Отделению общественных наук (история литературы) с 01.02.1931 (член-корреспондент с 1921).

Владимир Всеволодович Мономах, кратко (др.-рус. Володимиръ (-мѣръ Мономахъ; в крещении Василий; 1053—19 мая 1125) — князь ростовский (1066—1073), князь смоленский (1073—1078), черниговский (1078—1094), переяславский (1094—1113), великий князь киевский (1113—1125), государственный деятель, военачальник, писатель, мыслитель. На сохранившихся печатях Владимир Мономах также использовал титул архонт всея земли Русской, на манер византийского титула.

Владимир Мономах был сыном князя Всеволода Ярославича. Прозван Мономахом по прозванию рода матери, которая, предположительно, была дочерью византийского императора Константина IX Мономаха.

В Русской Православной Церкви почитается как благоверный князь в соборе Всех святых в земле Русской просиявших (второе воскресенье после Пятидесятницы) и в соборе Киевских святых (15 июля (28 июля)).

Летописи Древней и Средневековой Руси

Бояре и служилые люди Московской Руси 14—17 веков