ВИТАМИН В5 ПАНГАМОВАЯ КИСЛОТА. Мио-ипозит. В каких продуктах содержатся витамин Б5. Признаки недостатка авитаминоза

Витамины и антивитамины

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

ВИТАМИН В5 ПАНГАМОВАЯ КИСЛОТА. Мио-ипозит

Папгамовая кислота была открыта сравпптельно недавно — в 1951 г. Ее строение близко к глюкозе. В молекуле природной пангамовой кислоты присутствует аминогруппа, в которой 2 атома водорода замещены подвижными метильнымн группами. Мы еще раз подчеркиваем важпость подвижности последних. В организме имеется очень много различных веществ, в молекулах которых присутствуют метильные группы. Но подвижностью, способностью перемещаться на другие молекулы обладают метильные группы очень ограниченного числа из них: уже рассмотренных нами метиопина, холина п не упоминавшегося нами соединения, родственного холину,—бетаина. Этим ограничивалось до 1951 г. число соединений, метильные группы которых используются для биосинтеза важных веществ — нуклеиновых кислот, фосфатидов, необходимого для деятельности мышц креатина н многих других. Поэтому открытие еще одного донора метильных групп — пан- гамовой кислоты, названной также витамином В15, вызвало огромный интерес специалистов.

Читателю нетрудно догадаться, что пангамовая кислота оказалась липотропным фактором, улучшающим липидный обмеп, предотвращающим жировую инфильтрацию печени. Не менее важное ее свойство: опа способствует синтезу креатинфосфата — вещества, содержащего метнльную группу и играющего важную роль в энергетических процессах, в первую очередь в мышцах. Под влияппсм витамина В is активизируются окислительные процессы. Это обстоятельство, в сочетании с влиянием пангамовой кислоты на биосинтез креатинфосфата, благоприятно сказывается на мышечной деятельности, уменьшает утомление, повышает устойчивость организма к кислородному голоданию. Кроме того, она оказывает детокслщируютцее действие при остром и хроническом отравлении наркотиками, алкоголем, хлорорганнческими соединениями, антибиотиками тетрациклииового ряда и некоторыми другими лекарственными веществами.

Пангамовая кислота содержится во многих растениях, особенно богаты ею семена. Имеется она в крови, печени и других тканях животных и людей. Ни у человека, ни у животных явлеппя авитаминоза Bis не обнаружены. Теоретическпе соображения говорят в пользу возможности биосинтеза нангамовой кислоты в организме человека, но вопрос этот еще не решен. Синтетическим путем получено много аналогов нангамовой кислоты, в том числе содержащих в молекуле пе 2 метильньмэ группы, как природная, а 4, б и больше. В пашей стране в обращении находится пангамат кальция, содержащий 4 метнльные группы. Физиологическая потребность оргаппзма в нангамовой кислоте пензвестпа, для лечебных целен иапгамат кальция применяется в суточных дозах 0,1—0,3 г. Папгамовую кислоту широко применяют при леченпп мпогпх заболеваний сердца, печени, легких, кожи, глаз, для снятия различных интоксикаций и при некоторых других формах патологии.

МИО-ИНОЗИТ

Когда в 1928 г. было выяспено химическое строение одного из компонентов биоса — стимулятора роста дрожжей, он оказался веществом, известным еще с 1850 г.,— инозитом, строение которого родственно глюкозе: он представляет собой циклический шестиатомный спирт цеклогексан. Под названном мно-ннознт принято понимать оптически недеятельный изомер нпозпта, который играет роль в животном организме и ранее был известен как мышечный сахар) (ибо был выделеп впервые из мышц). Мио-ипозит широко распространен в растениях и животных тканях. В растениях инозит содержится преимущественно в виде эфира с фосфорной кислотой. В животпых ткапях мио-ппознт присутствует главным образом как компонент молекул особой группы фосфатидов, построенных из глицерина, жирных кислот, фосфорной кислоты п инозита. Эти соединения — инозптфосфатпды содержатся во мпогнх тканях, особенно богата нми первная ткапь. Ипознтфосфатнды присутствуют и в растениях.

При содержании животных на диете, бедной жирами п липотропными факторами, в печени у ппх резко увеличивается содержание жиров п надает количество фосфатп- дов. Включение в такую днету мпо-инозпта предотвращает эти пзмепепия. Лппотроппое действие мно-инозпта выражено слабей, чем холнна. Предполагают, что этот эффект действия инозита обусловлен тем, что он способствует освобождению из белков метионина, предшественника холнна, который используется для синтеза £олппфосфатп- дов.

У мышей, вскармливаемых днетой, лишенной мио- инозита, развивается заболевание, проявляющееся в задержке роста молодняка, выпадеппи волос, снижении тонуса желудка, анемпп, тепдепцпп к жировой инфильтрации печени. У голубей на днете без мно-ипозита наблюдаются изменения первион системы. У человека явлепнй мно-ппозпт-авнтамнпоза практически не наблюдается.

Мио-инозит содержится в мясных продуктах, особенно богаты им мозг, печень, сердце, яичный желток; хорошими его источниками служат хлеб, кукуруза, картофель, зеленый горох, яблоки, дыпп, грибы. Потребность человека в мио-ипозпте с определещтостыо не установлена. Учитывая его фактическое содержание в пищевых рацпонах, полагают, что взрослый человек нуждается в 1—1,5 г мпо- ипознта п сутки. Имеются сообщения об использовании липотрониого действия мно-пнознта прп некоторых заболеваниях— ои применяется для улучшения функций желудочно-кишечного тракта, лечения некоторых болезней мышечпой системы, однако широкого распространения в медицинской ирактике оп пока не нашел.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период