ВИТАМИН ФОЛИАЦИН фолиевая кислота. В каких продуктах содержится фолиацин. Признаки недостатка авитаминоза

Витамины и антивитамины

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

ФОЛИАЦИН

Фолиацин — еще один, помимо В12, витамин, который в организме человека особенно интимно связан с процессом образования клеток крови — гемопоэзом и является противоанемическим фактором. Сначала он был открыт как фактор роста микробов молочнокислого брожения, содержащийся в листьях шпината. Отсюда и название фолиевая кислота, или фолиацин (по-латыии folium — лист). В 1940 г. вещество с таким же действием на микроорганизмы было обнаружено в экстрактах дрожжей и печени. Оказалось, что недостаток этого фактора в пище животных вызывает анемию, а также задержку роста молодняка.

В природных источниках имеется несколько разновидностей фолиевых кислот. Общим для всех них является построение молекулы из трех компонентов: азотсодержащего гетероцикла птеридина, параамииобензойпой кислоты и глутамииовой кислоты. У разных видов организмов молекулы фолиевых кислот содержат разное число остатков глутаминовой кислоты. Имеются микроорганизмы, у которых ростстимулирующую функцию выполняет так Называемая птероевая кислота, отличающаяся от фолиевых отсутствием остатков глутаминовых кислот.

Кофермеитные свойства фолиевые кислоты приобретают после их восстановления четырьмя атомами водорода. Образующиеся при этом активные их формы называются тетрагидрофолиевыми, или фолиновыми кислотами. Их примечательной особенностью является способность присоединить к себе одноуглеродистые соодипепия и затем передавать их на другие молекулы. О/щоуглеродистые соединения содержат один атом углерода, входящий в состав метильпой и некоторых других групп. Они используются для мпогих синтезов. В частности, их углерод включается в молекулы компонентов нуклеиновых кислот — пуриновых и пиримидиновых оснований, аминокислот метионипа, гистидина и некоторых других соединений. Многие функции фолиацина связаны с функциями витамина В12, как это мы видели на примере биосинтеза метионина. Поэтому при лечении анемий фолиевую кислоту назначают совместно с витамином В12, а также с. аскорбиновой кислотой, которая способствует активированию фолиевых кислот, их восстановлению в фолиновые кислоты.

Фолиацин стимулирует образование не только красных кровяных телец (эритроцитов), но и белых (лейкоцитов). Поэтому его применяют при нарушениях выработки лейкоцитов, вызываемых действием ионизирующего излучении, различными интоксикациями, некоторыми лекарственными веществами.

Хотя фолиевые кислоты присутствуют в продуктах, в небольших количествах, их обычно хватает для того, чтобы у здорового человека при сбалансированном питании не развивалась фолпацпповая недостаточность. Кроме того, оип синтезируются нормальной микробной флорой кишечника. Хорошим источником фолиевых кислот из продуктов животного происхождения служит печень, из растительных продуктов удовлетворительными являются салат, шпинат, бобы, пшеница, рожь; очепь богаты ими пекарские и пивные дрожжи. Развитию недостаточности фолиацина могут способствовать как его недостаток в пище, так и другие причины: нарушение всасывания в кишечнике из-за его острых и хронических заболеваний, недостаточность других факторов питания — витаминов В12 п С.

Повышена потребность в фолиаципе при различного рода физиологических напряжениях, в частности, таких, как беременность, вскармливание грудных детей. Чрезвычайно резкое обеднение организма фолнацином вызывают некоторые его антагонисты, имеющие близкое к нему химическое строепие, но не обладающие его биологической активностью. Вещества такого типа в последнее время широко используются для лечения некоторых заболеваний — об этом речь впереди.

Суточная потребность здорового взрослого человека в фолиевой кислоте составляет около 0,2 мг, при беременности и кормлении — примерно в 2 раза больше. Для детей в возрасте до 1 года потребность составляет около 0,04—0,06 мг, от 1 года до 10 лет — 0,1 мг в сутки.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период