Митохондрии. Пиноцитозные пузырьки. Комплекс Гольджи. Лизосомы

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

Митохондрии. Пиноцитозные пузырьки. Комплекс Гольджи. Лизосомы

Рассказав о «сборочных цехах» клеток, обратимся к их «силовым станциям».

Митохондрии, изолированные из клеток методом дифференционального центрифугирования, расщепляют молочную кислоту и другие продукты распада углеводов, а также аминокислот и жирных ки-слот до углекислоты и воды. Современная лабораторная техника позволяет получать не только цельные митохондрии, но изолировать их мембраны. Оказалось, что в мембраны встроены ферменты, участвующие в переносе электронов в дыхательной цепи. Более того: мнтохопдриальные мембраны в сущности в значительной части построены из ферментов, катализирующих окнслитолыю-восстаповительные реакции. И, разумеется, присутствие в них, например, флавопротидов означает наличие витамина В2 как компонента этих ферментов. В митохондриях окисление продуктов обмена пищевых веществ не до конца еще выясненным способом сопряжено с синтезом АТФ — рассмотренной уже нами «разменной монеты» энергии, и ведущую роль в этом исключительно важном процессе играют митохондриалъяые мембраны.

В последние годы при объяснении механизма превращения энергии в мембранах митохондрий большое внимание привлекают взгляды, развиваемые в работах советских ученых В. П. Скулачева и 1С. А. Либермана. Они показали, что при дыхании в мембранах животных митохондрий происходит передвижение ионов, причем потоки ионов, заряженных положительно и отрицательно, направлены в противоположные сторопы. Вследствие этого между разноименно заряженными сторонами мембраны возникает потенциал. Таким образом, энергия дыхания (окисления) превращается в энергию мембранного потеи- циала. Эта электрическая энергия используется для сип- теза АТФ. Разряжаемая при синтезе АТФ мембрана в результате окисления новых порций продуктов распада углеводов и других пищевых веществ снова заряжается, и в ней продуцируются новые порции АТФ взамен израсходованных клеткой при различных биологических процессах. Таким образом, если молекулы АТФ являются своего рода «разменной монетой» энергии, то митохондри- альные мембраны можно сравнить с монетным двором, в котором слитки металла (энергии окисления) превращаются в денежные знаки. И этот процесс транформацин энергии протекает при участии уже упомянутых нами ранее витаминов, входящих в состав коферментов дыхания — НАД, ФАД и некоторых других.

Пиноцитозные пузырьки — образования, формирующиеся при захватывании клеткой веществ, находящихся вне ее. Плазматическая мембрана обладает способностью образовывать небольшие впячивания, которые окружают капельку наружной среды, после чего края этих впячи- ваний замыкаются, так что капелька оказывается погруженной в цитоплазму, в которой образуется пузырек — вакуоль. Последняя погружается в более глубокие слои цитоплазмы, где ее содержимое подвергается воздействию ферментов. Если образующиеся вакуоли относительно велики и содержат оформленные частички, этот процесс называют фагоцитозом, если вакуоли очень малы и содержат растворенные вещества — пиноцитозом. Способностью к фагоцитозу обладают, например, белые кровяные тельца (лейкоциты). Они поглощают болезнетворные микроорганизмы, попавшие в ткани, п своими ферментами их переваривают, осуществляя функцию защиты организма от возбудителей инфекции. Пнноцптоз — это одна из форм актнвпостн клеточной мембраны, обеспечивающая избирательное поглощение клеткой из окружающей ее среды крупных водорастворимых молекул, например белков. Особо важное значение этот механизм имеет у одноклеточных организмов, например у амеб, как форма поступления в клетку питательных веществ.

Комплекс Гольджи — сеть капальцев, выстланных мембранами. Считают, что он служит для временного хранения веществ, синтезируемых в эндоплазматической сети. Вещества, накопленные в комплексе Гольджи, через плазматическую мембрану выделяются из клетки.

Лизосомы по величине сходны с митохондриями, но менее плотпы. Это тельца, ограниченные мембраиамп, содержащие ферменты, гидролитическим путем расщепляющие высокомолекулярные компоненты клетки — белки, нуклеиновые кислоты, сложные углеводы. Находясь внутри лнзосом, эти ферменты изолированы от остальной клоткн, н это защищает клеточное содержимое от переваривания. При повреждении лизосом, нарушепии целостности их мембран, содержащиеся в них ферменты высвобождаются и расщепляют главные химические компоненты клеткн. Это помогает организму освобождаться от ненужных ему продуктов распада отмирающих клеток, которые па протяжен ни жнзин изнашиваются и заменяются новыми.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период