ФЕРМЕНТЫ. Ферментативная активность у двухкомпонентных ферментов проявляет сочетание кофермента с апоферментом — холофермент

Витамины и антивитамины

Медицина в зеркале истории

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

Все описанные выше биохимические процессы, лежащие в основе обмена белков, углеводов, жиров, осуществимы в условиях живого организма благодаря наличию в нем каталитически активных белков — ферментов. Катализ — это ускорение химической реакции под действием вещества, количество и состав которого после завершения реакции не изменяется. Такие вещества — ускорители химических реакций — называются катализаторами.

Всем известна перекись водорода. Ее молекула состоит из двух атомов водорода и двух атомов кислорода. Один из кислородных атомов связан в молекуле перекиси водорода сравнительно непрочно. Поэтому перекись водорода при стоянии постепенно распадается на атом кислорода и молекулу воды (содержащую два атома водорода и один атом кислорода). Бросим в раствор перекиси водорода щепотку мелко измельченного железа — и процесс распада пойдет очень быстро, о чем будут свидетельствовать пузырьки освобождающегося кислорода. Железо при этом не изменяется, оно лишь ускоряет реакцию разложения перекиси водорода, служит катализатором.

Атомы кислорода обычно соединены попарно, образуя молекулы. В таком молекулярном виде он присутствует в атмосфере. В момент освобождения из разлагающейся перекиси водорода кислород находится в атомарном состоянии и чрезвычайно актшшо присоединяется к другим атомам и молекулам, окисляя их. Поэтому атомарный кислород оказывает бактерицидное действие — убивает бактерии, и для обеззараживания ран, уничтожения в HEX болезнетворных бактерий их часто обрабатывают перекисью водорода. Сразу после ее нанесения на рану поверхность ее вспенивается — образуется масса пузырьков кислорода, выделяющегося из быстро разлагающейся перекиси водорода. Что же заставляет ее так быстро разлагаться? Тоже катализатор. Но уже не металлическое железо, а один из катализаторов, свойственных живым организмам. Катализаторы, ускоряющие химические реакции в живых организмах,— это ферменты. Быстрое разложение перекиси водорода в ране — результат каталитического действия фермента, называемого каталазой, которая присутствует в тканях.

Именно благодаря ферментам химические реакции, для протекания которых в неживой природе требуются очень жесткие условия, температуры в сотни градусов, в организме осуществляются при температуре тела. Под действием ферментов крупные молекулы пищевых веществ в организме расщепляются на более мелкие — необходимое условие их усвоения, поступления в клетки — и подвергаются сложпым химическим превращениям. Благодаря ферментам белки, углеводы, жиры «сгорают», окисляются, освобождая энергию, содержащуюся в их молекулах.

Все ферменты — белки. Сама жизнь зародилась тогда, когда в ходе эволюции возникли эти специализированные каталитические, высокоорганизованные белки.

Различают два типа белков. Одпи из них — простые белки, так называемые протеины. Они построены так, как мы это описали выше. Их молекулы, хотя и весьма велики, при расщеплении распадаются только на аминокислоты — других структурных компонентов они пе содержат. Другой тип — это сложные белки, так называемые протеиды. В состав их молекул входит белковая часть, связап- пал более или менее прочно с пебелковой группой. Неболкоиан часть протеидов называется простетической группой. Среди ферментов также имеются белки простые и сложные. Небелковая часть (простетическая группа) фермента — это так называемый кофермент, белковая — апофермент. Tin кофермент, ни апофермент сами по себе каталитическим действием не обладают. Ферментативную активность у таких двухкомпонентных ферментов проявляет только сочетание кофермента с апоферментом — так называемый холофермент.

Коферментами многих важнейших ферментов являются витамины, точней говоря, соединения, которые организм синтезирует из витаминов. Такие витамины, которые используются для биологического синтеза ферментов, принято называть коферментпымн витаминами. Чтобы понять сущность действия таких витаминов, необходимо немного подробней разобраться в том, как работают ферменты.

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период