КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ - образование и окисление органических соединений

Биографии врачей, биологов, ботаников

Пособие по биологии

КРУГОВОРОТ ВЕЩЕСТВ

Наряду с фотосинтезом, образованием органического вещества, на Земле совершаются примерло равноценные по масштабам, но противоположно направленные процессы — окисление органических соединений, их распад. Углерод окисляется при горении топливных материалов — угля, нефти и других, при расходовании живыми организмами пищевых веществ в ходе брожения и дыхания. При существующих темпах окисления все органические соединения на Земле могли бы разрушиться и понадобилось бы для этого примерно 30 тысяч лет. Однако количество их не убывает. Почему? Да потому, что на Земле благодаря фотосинтезу энергия солнечного излучения приводит в действие колоссальный но размерам круговорот энергии, а также круговорот углерода, водорода и кислорода. В этот круговорот включаются азот, сера, фосфор и другпе элементы. Все эти элементы вовлекаются в биологические циклы, затем минерализуются, после чего снова включаются в состав живых организмов.

За время существования Земли ряд важнейших элементов и соединений благодаря фотосинтезу прошли уже много таких циклов полного круговорота.

Подсчитано, что общее количество протоплазмы всех живых существ, населявших Землю ко времени появления па ней жизни, во много раз превышает массу всей планеты.

Каждый химический элемент — углерод, азот и другие — воспринимается из окружающей среды, входит в состав живой материи, а затем возвращается в окружающую среду с тем, чтобы использоваться повторно.

При существующей средней скорости использования углекислоты зеленые растения быстро исчерпали бы весь ее атмосферный запас; она расходуется также, хотя и в меньшей степени, в процессе ее усвоения бактериями и животными. Но количество ее не уменьшается. Углекислота возвращается в воздух благодаря дыханию растений и животных. В процессе дыхания живые организмы извлекают из атмосферы кислород, оп окисляет углерод, превращающийся при этом в углекислоту, которая выделяется в воздух.

Однако одно дыхание не могло бы возвратить в воздух всю углекислоту, которая потребляется в процессе фотосинтеза. Ведь очень большие количества углерода накапливаются в мертвых растениях и животных. Баланс углерода сводится благодаря жизнедеятельности гнилостных бактерий н грибов. Они осуществляют гниение и брожение, и в ходе этих процессов соединения углерода, находящиеся в мертвых растениях и животных, разрушаются, превращаются в углекислоту, которая возвращается в атмосферу.

Если отмершие растения оказываются под водой, под давлением, они не разрушаются бактериями, а из них образуется торф, бурый уголь и, наконец, каменный уголь. Некоторые морские растения н животные могут превращаться в нефть. Таким образом, часть углерода удаляется из цикла. Одпако все эти полезные ископаемые человек использует в своей практической деятельности, после окисления (сжигания) их углерод превращается в углекислоту и возвращается в круговорот.

Большая часть углерода на Земле находится в составе горных пород — в известняке, мраморе и др. Горные породы постепенно разрушаются, и углерод в виде углекислых солей включается в круговорот. Углеродсодержащие породы образуются также па морском дне из отложений мертвых животпых и растений. Углерод — основа строения органических соединений. И, как мы видим, общий его запас в круговороте остается примерно постоянным.

Главный носитель жизни — белок. В отличие от других пищевых веществ, он содержит азот. Источником азота для синтеза аминокислот, из которых затем строятся белки, служат нитраты — азотнокислые соли почвы и воды. Растения поглощают нитраты, необходимые им для синтеза аминокислот и белков. Далее животные поедают растения и используют их аминокислоты и белки. Когда растения и животные умирают, органические соединения азота (белки, аминокислоты и др.) подвергаются действию гнилостных бактерий и превращаются в простое неорганическое соединение — аммиак. Кроме того, в процессе жизнедеятельности организма животных белки и другие азотистые вещества разрушаются и затем выделяются в виде мочевины, мочевой кислоты и некоторых других азотсодержащих продуктов. Эти отходы обмена веществ во внешней среде также минерализуются, превращаются в аммиак. Нитрифицирующие бактерии превращают аммиак в нитриты — соли азотистой кислоты, которые под действием нитрофицнрующих бактерий почвы и воды превращаются в нитраты (соли азотной кислоты). На этом цикл завершается.

Жизнь любого вида, включая человека, неразрывно связана с окружающей средой — это мы уже неоднократно подчеркивали. Биологическая наука, изучающая тс взаимоотношения организмов с окружающей средой, которые обусловливают их выживание, развитие и размножение, называется экологией. Мы видим, что жизнь человека и животных тесно связана с жизнью растений и микроорганизмов. Жизнь вида — а нас, разумеется, интересует прежде всего жизнь вида, именуемого Homo sapiens (человек разумный),— возможна лишь в условиях определенных сообществ растений, микроорганизмов н животных. Эти сообщества называются биоценозами, а наука, связывающая экологию животных с экологией растений и микроорганизмов — биоценологией. Совокупность живых и неживых элементов считается экологической системой. В результате взаимодействия этих элементов создается устойчивая динамическая система, в которой совершается круговорот веществ между живыми и неживыми ее частями. И если равновесие в экологической системе нарушится, то это будет чревато самыми серьёзными последствиями для живых организмов

К содержанию книги: Значение витаминов для организма

очерки о цыганах

Плейстоцен - четвертичный период