Главнейшие задачи изучения плейстоцена

мамонты

Мамонты

Ледниковый период

Межледниковые периоды и оледенения ...

Нижний плейстоцен - гюнц-миндель

саблезубые тигры львы

Поздний плиоцен — плейстоцен

Средний плейстоцен - миндель-рисс и рисс

Палеонтология

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ ПОЗВОНОЧНЫХ

Учебник по теории эволюции

мамонты ледникового периода

Дрейф материков и климаты Земли

Палео-климатология

Происхождение и эволюция растений

Мейнен: ИЗ ИСТОРИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ДИНАСТИЙ

Палеоботаника

Палеофлористика

Палеогеография

вымирания древних фаун

ПРИЧИНЫ ВЫМИРАНИЯ МАМОНТОВ

ВЫМИРАНИЕ МАМОНТОВОЙ ФАУНЫ. Голоцен

Главнейшие задачи изучения плейстоцена

Главнейшие задачи проистекают в основном из названных дискуссивных проблем и нацелены на дальнейшее совершенствование методических приемов и теоретических построений, а на их базе на усиление исследований, направленных на решение широкого круга практических задач.

Среди задач, требующих первостепенного решения, назовем следующие:

1.         Совершенствование существующих методов и методических приемов, а также разработка новых методов и их внедрение в исследования. Касается это как традиционных (литологических, палеонтологических, палеофаунистических, палеоботанических, педологических и других), так и новых физико-химических и особенно методов абсолютного датирования. Применительно к палеонтологическим методам необходимо указать на вопросы выявления критериев для определения переотложенных и непереотложенных фоссилий, на тафономические особенности захоронений. Слабая разработанность этих вопросов — главная причина многих неясностей, противоречий и ошибочных стратиграфо-палеогеографических заключений. Особо надо подчеркнуть необходимость дальнейшего совершенствования методов абсолютного датирования.

2.         Дальнейшая разработка и совершенствование учения о генетических типах отложений. Хотя в этом направлении сделано и делается много, тем не менее вопросы диагностики генезиса отложений нередко не имеют однозначной трактовки. Поэтому основное внимание должно быть обращено на выявление критериев распознавания конкретных генетических типов отложений.

3.         Комплексное изучение опорных разрезов и районов. Для этого необходимо наметить опорные разрезы во всех естественно-исторических областях и районах, разработать унифицированные программы их изучения, чтобы результаты изучения были сравнимы.

4.         Разработка и уточнение стратиграфических схем отдельных регионов и создание единой унифицированной стратиграфической схемы всей территории СССР. Несмотря на неясности и разногласия по вопросам стратиграфии отдельных регионов, критический анализ и обобщение имеющихся геолого-геоморфологических, палеонтологических и других материалов уже в настоящее время позволяет подойти к созданию единой стратиграфической схемы всей территории СССР. Базой для такого заключения служит то, что уже выявлены главные стратиграфические горизонты и палеогеографические события на всей территории СССР. К их числу несомненно относятся ледниковые и межледниковые горизонты, уверенно выделяющиеся от западных границ СССР до побережья Тихого океана. Для скорейшей разработки этой схемы необходимо создание межведомственной рабочей группы из представителей Министерств геологии СССР и союзных республик, геологических управлений, геологических институтов, университетов и др.

5.         Составление палеогеографических карт на отдельные регионы и на всю территорию СССР. Решение этой задачи чрезвычайно важно само по себе. К тому же работа над созданием этих карт и их дальнейший анализ послужат стимулом для более углубленного познания особенностей, закономерностей и тенденций развития природы плейстоцена, а это, в свою очередь, явится теоретической базой для прогнозных исследований.

6.         Важнейшей теоретической проблемой является проблема климатов различных эпох плейстоцена, которой в настоящее время не уделяется того внимания, которого она заслуживает. Однако ее разработка чрезвычайно важна, ибо климаты предопределяли развитие практически всех компонентов живой и неживой природы. Особенно же велико влияние климата на развитие почв, растительности и животного мира, т. е. тех компонентов, которые играют главную роль в реконструкции природы плейстоцена, а также и при стратиграфировании отложений.

7.         Дальнейшее обоснование особенностей и закономерностей развития растительности, фауны, человека и его материальной культуры, выявление пространственных и временных особенностей их развития и использование для геологического датирования и стратиграфического расчленения, а также выявления этапов палеогеографического развития.

8.         Усиление практической направленности изучения плейстоцена. В условиях гигантских масштабов народнохозяйственного строительства знание особенностей залегания, генезиса, вещественного состава и свойств плейстоценовых отложений имеет очень большое экономическое значение и важно для рационального природопользования.

К содержанию книги: Лазуков Г. И. - Плейстоцен территории СССР

Давиташвили. Причины вымирания организмов