Днепровские лёссы

мамонты

Мамонты

Ледниковый период

Межледниковые периоды и оледенения ...

Нижний плейстоцен - гюнц-миндель

саблезубые тигры львы

Поздний плиоцен — плейстоцен

Средний плейстоцен - миндель-рисс и рисс

Палеонтология

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ ПОЗВОНОЧНЫХ

Учебник по теории эволюции

мамонты ледникового периода

Дрейф материков и климаты Земли

Палео-климатология

Происхождение и эволюция растений

Мейнен: ИЗ ИСТОРИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ДИНАСТИЙ

Палеоботаника

Палеофлористика

Палеогеография

вымирания древних фаун

ПРИЧИНЫ ВЫМИРАНИЯ МАМОНТОВ

ВЫМИРАНИЕ МАМОНТОВОЙ ФАУНЫ. Голоцен

Днепровские среднерусские отложения лёссовой формации.

Как и в ледниковой области, этот палеогеографический этап разами исследователями понимается по-разному: одними в объеме единого днепровского оледенения вместе с московской стадией; другими в объеме двух и даже трех ледниковий и разделяющих их межледниковий.

Днепровские лёссы — важное «связующее звено с отложениями ледниковой области. Залегают они на различных элементах рельефа (вплоть до IV террасы) и прослеживаются от краевой зоны ледника (заходят в нее) до южных морей. Их мощности от 0,5—1 до 10—12 м. Минимальны они на юге. Невелики (1—4 м) и в области днепровского оледенения. На севере лёссы постепенно замещаются флювиогляциальными отложениями. Подморенная часть днепровских лёссов более глинистая. Лёсс, в сравнении с более древними, слабее преобразован. В южных районах в лёссе до трех горизонтов эмбриональных почв. Имеются деформации (клинья, разнообразные смятия), встречающиеся до Черного моря. Большинством они считаются показателями многолетней мерзлоты. Однако есть и противники ее столь далекого распространения на юг. Мы тоже думаем, что на юге Русской равнины за мерзлотные образования принимаются трещины усыхания, морозобойные трещины сезонного промерзания, проявления конвективных процессов я грунтах и т. д.

Фауна наземных и пресноводных моллюсков представлена в основном широко распространенными формами. Имеются и холодолюбивые (Columella columella, Vertigo parcendentata и др.), а также обитатели степных (Chondrula tridens и др.) и лесных ландшафтов (Succinea elegans и др.). В подморенном лёссе больше пресноводных форм (результат обводненности). Спорово-пыльцевые спектры бедные, часто пыльцы нет совсем. Преобладает пыльца лебедовых и полыней. Сложноцветные и злаки присутствуют в « меньшем количестве, что, может быть, объясняется их последующим разложением. В пользу этого может свидетельствовать то, что и в поверхностных пробах пыльцы злаков мало. Подобные результаты обычно используются для заключения о распространении вплоть до Причерноморья перигляциальной ксерофильной растительности (степной и тундрово-степной). Однако в днепровском лёссе встречается и древесная пыльца, в том числе и широколиственных пород. При отсутствии критериев для определения переотложенной пыльцы трудно говорить о роли широколиственных и вообще древесных пород на юге Русской равнины. Произрастание их в благоприятных местообитаниях вполне вероятно.

К содержанию книги: Лазуков Г. И. - Плейстоцен территории СССР

Давиташвили. Причины вымирания организмов