Плейстоцен. Аллювиальные отложения плейстоцена. Аллювий ледниковых эпох

мамонты

Мамонты

Ледниковый период

Межледниковые периоды и оледенения ...

Нижний плейстоцен - гюнц-миндель

саблезубые тигры львы

Поздний плиоцен — плейстоцен

Средний плейстоцен - миндель-рисс и рисс

Палеонтология

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ ПОЗВОНОЧНЫХ

Учебник по теории эволюции

мамонты ледникового периода

Дрейф материков и климаты Земли

Палео-климатология

Происхождение и эволюция растений

Мейнен: ИЗ ИСТОРИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ДИНАСТИЙ

Палеоботаника

Палеофлористика

Палеогеография

вымирания древних фаун

ПРИЧИНЫ ВЫМИРАНИЯ МАМОНТОВ

ВЫМИРАНИЕ МАМОНТОВОЙ ФАУНЫ. Голоцен

Плейстоцен

Плейстоценовые отложения внеледниковой области представлены главным образом отложениями лёссовой формации и аллю- вИем надпойменных террас, сочленяющимся в низовьях наиболее крупных рек с морскими отложениями Понто-Каспия.

Аллювиальные отложения плейстоцена

Они слагают несколько надпойменных террас, количество которых в бассейнах различных рек разное. Так, в бассейнах Дуная, Прута и Днестра большинством исследователей выделяются шесть морфологически выраженных террас. В Приазовье — пять террас. В долинах Днепра, Дона и Волги нижне- и среднеплейстоновые террасы погребение. Выражены днепровская и более молодые террасы. Более древний аллювий здесь часто перекрывается более молодым. Аллювий же верхнеплейстоценовых террас прислоняется к аллювию более древних террас. Эти различия — выразительное отражение разной направленности тектонических движений. Нижне- среднеплейстоценовый аллювий нередко залегает ниже уреза рек (на 20—30 м). Эта особенность указывается Г. И. Горецким для венедской свиты.

Считается, что межледниковый аллювий слагает нижние аллювиальные свиты. Он дифференцирован на русловую, пойменную и старичную фации. Русловые фации Сложены разнозернистыми песками, с гравийно-галечниковыми отложениями в основании (базальный горизонт). В русловом аллювии встречаются пресноводные моллюски, нередко различающиеся составом в разновозрастных террасах. Наиболее полно фауна моллюсков изучена в долине Днестра. В долинах других рек она редка. То же надо сказать и про остатки млекопитающих. Исключением являются лишь единичные разрезы. Среди них надо назвать местонахождение в районе г. Тирасполя в аллювии V террасы Днестра большого количества костных остатков. Этот разрез по праву считается стратотипическим для -тираспольского комплекса. Аллювий и фауна этого разреза изучены комплексно (литология, фауна моллюсков и млекопитающих, палеомагнитные и термолюминесцентные анализы и др.). Основная масса костных остатков приурочена к базальным слоям двух наложенных друг на друга аллювиальных свит. Типичные животные тираспольского комплекса — Archidisko- don trogontherii(=wiisti), Equus mosbachensis, Bison schoetensacki, Pitimys gregaloides, Lagurus transiens и др.

Аллювий ледниковых эпох (к нему относят верхние части разреза террас) представлен однородными песчано-алевритовыми отложениями горизонтально- и пологоволнисто-слоистыми, без четкой дифференциации на фации. На нижней Волге, например, перигляциальный аллювий, слагающий IV надпойменную террасу (50—80 м), распространен на огромной площади и к северу фа- Циально замещается зандрами днепровского оледенения. Подстилается же он отложениями с остатками сингильской (лихвинской) фауны (Palaeoloxodon antiguus, Dicerorhinus mercki(=kirshbergen~ sis и др.). приуроченными к отложениям нормального аллювия нижней свиты IV террасы. Из перигляциального аллювия известны находки остатков животных хазарской фауны, а начиная с террас московского возраста вплоть до I террасы в аллювии встречаются животные верхнепалеолитического комплекса. Наиболее показательными формами являются мамонт (ранний и поздний типы), шерстистый носорог, короткорогая форма бизона, северный олень и другие животные.

Количество террас, их датировки и корреляции далеко не всегда убедительно обоснованы, а иногда неясны. Хотя общая картина развития гидрографической сети Русской равнины вырисовывается вполне отчетливо. В этом отношении много сделано Г. И. Горецким, выделившим ряд разновозрастных аллювиальных свит и проследившим их в бассейнах Волги, Дона, Днепра, Немана, а также Ю. М. Васильевым, К. И. Геренчуком и Г. В. Обиди- ентовой. Во многих долинах нет аллювия рославльского (одинцовского) времени или он выделяется условно. Эта особенность проступает и в характеристике аллювия этой эпохи, даваемой авторами второго полутома «Стратиграфия СССР. Четвертичная система» (1984).

К содержанию книги: Лазуков Г. И. - Плейстоцен территории СССР

Давиташвили. Причины вымирания организмов