Скифские или красно-бурые глины. Отложения верхнего плиоцена эоплейстоцена - плиоценовые лёссовидные отложения

Плейстоцен - четвертичный период

ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ РУССКАЯ ПЛАТФОРМЕННАЯ РАВНИНА

Григорий Лазуков

Териофауна плейстоцена

Четвертичный период

мамонты

Мамонты

Ледниковый период

Межледниковые периоды и оледенения ...

Нижний плейстоцен - гюнц-миндель

саблезубые тигры львы

Поздний плиоцен — плейстоцен

Средний плейстоцен - миндель-рисс и рисс

Палеонтология

ПАЛЕОНТОЛОГИЯ ПОЗВОНОЧНЫХ

Учебник по теории эволюции

мамонты ледникового периода

Дрейф материков и климаты Земли

Палео-климатология

Происхождение и эволюция растений

Мейнен: ИЗ ИСТОРИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ДИНАСТИЙ

Палеоботаника

Палеофлористика

Палеогеография

вымирания древних фаун

ПРИЧИНЫ ВЫМИРАНИЯ МАМОНТОВ

ВЫМИРАНИЕ МАМОНТОВОЙ ФАУНЫ. Голоцен

Скифские или красно-бурые глины.

Это своеобразные и широко распространенные образования. Скифскими глинами целесообразно называть, как это предложил В. В. Докучаев, верхнеплиоценовые образования. Встречаются они на междуречьях и высоких террасах. Залегают обычно плащеобразно. Наиболее полные разрезы в Молдавии, на Украине (вплоть до Полесья, т. е. уже в ледниковой области), в прибрежных районах Черного и Азовского морей, в Прикаспии и Заволжье. Перекрываются чаще всего лёссами, с которыми иногда связаны постепенными переходами. Реже их перекрывает аллювий. На склонах долин и на сниженных водоразделах достигают 50—70 ut мощности. На повышенных участках водоразделов мощности до 3—5 м. Нередко в них имеются погребенные почвы, прослои и линзы песков и (что особенно примечательно) лёссовидных глин. М. Ф. Веклич, Н. А. Сиренко и другие детально расчленили отложения, выделив до 12 горизонтов, представленных погребенными почвами (в основном, красновато-коричневыми и красными) и глинами, нередко лёссовидными. Им соответствует аллювий ряда надпойменных террас. Мощности красно-бурых почв достигают 3—5 м. Они налегают друг на друга или разделены аллювием или субаэральны- ми песками, гравием, галькой, глиной.

В субаквальных, реже субаэральных отложениях встречаются остатки животных молдавского, хапровского, одесского, таманского комплексов (Mastodon borsoni, Anancus arvernensis, Archidis- kodon gromovi, A. meridionalis meridionalis, A. m. tamanensis, Allohippus stenonis и др.), а также разнообразные тепловодные речные моллюски (Viviparus sinzovi Unio cf. apseheronicifs. Corbi- cula apscheronica, Bogatschevia scutum и др.).

Вещественный состав скифских глин отражает значительные геохимические преобразования (известковистые и марганцево-же- лезнстые образования, конкреции, затеки, малое содержание неустойчивых минералов). Состав глин каолинитовый, монтморилло- нитовый и гидрослюдистый. В современном климате умеренных широт столь глубоких геохимических преобразований не происходит. Именно благодаря этому скифские глины имеют общий сходный облик и близкие инженерно-геологические свойства . (плотность, пластичность, пористость и т. п.) на обширных пространствах. Сказанное подтверждается и изучением погребенных почв. jVi. Ф. Веклич и Н. А. Сиренко диагностируют их как почвы субтропических лесов и кустарников, субтропических степей. В современном почвенном покрове СССР аналогичных почв нет.

Лёссовидные отложения верхнего плиоцена (эоплейстоцена).

Они установлены сравнительно недавно и еще слабо изучены. Ф. Веклич и Н. А. Сиренко указывают их и для среднего плиоцена, (вплоть до юга Украины, i Всего в плиоцене лёссы и лёссовидные отложения ими выделяются в восьми горизонтах. Вероятно, еще к верхнему плиоцену (эоплейстоцену) относится и приазовский лёсс, который обычно считается нижним членом отложения лёссовой формации плейстоцена. М. Ф. Веклич уже давно для него приводил абсолютные термолюминесцентные датировки — более 900 тыс. лет. В последних работах он датирует его от 1 млн. до 920 тыс. лет назад. Граница Матуяма-Брюнес проходит также выше приазовского лёсса. А. А. Величко и Т. Д. Морозова тоже выделяют эоплейстоценовые лёссоподобные (IV и III доднепровские) отложения ( 17). Чаще это лёссовидные глины, реже — настоящие лёссы. Иногда они замещаются нелёссовидными глинами с сероцветными эмбриональными почвами. Подобные почвы есть и в лёссовидных отложениях, залегающих между красно- и буроцветными почвами. Мощности лёссовидных отложений от 0,5—1 до 3—5 м.

Иногда особенно наиболее молодые лёссы вдаются в подстилающие отложения глубокими (до 2—3 м) клиньями, природа которых неясна. А. И. Москвитин признавал их за образования, связанные с многолетней мерзлотой. М. Ф. Веклич склонен считать их морозобойными трещинами, допуская для конца плиоцена условия, близкие к перигляциальным (?). Однако с такими объяснениями нельзя согласиться, ибо этому противоречат палеонтологические материалы (фауна млекопитающих, моллюсков, пыльца и споры). Вероятнее всего, это трещины усыхания и морозного растрескивания в условиях сезонного промерзания.

Плиоценовые лёссовидные отложения юга Русской равнины ставят много стратиграфо-палеогеографических проблем. Главнейшая из них — в каком «климатическом диапазоне», в каких ландшафтных условиях могут формироваться (формировались) лёссы? Сейчас несомненно, что эти условия были не только перигляцн- альными. А это позволяет плейстоценовые лёссы считать тоже Hf только «продуктом» ледниковых эпох. Необходимо выделять лёссы «теплые» и «холодные». В литературе «теплые» лёссы практически не охарактеризованы. Выявление «теплых» лёссов и их Диагностических признаков должно упростить задачу по корреляции горизонтов ледниковой и лёссовой формаций.

К содержанию книги: Лазуков Г. И. - Плейстоцен территории СССР

Давиташвили. Причины вымирания организмов