Живые ископаемые - обзор недавно вымерших и вымирающих органических форм

Причины вымирания древних животных

ПРИЧИНЫ ВЫМИРАНИЯ МАМОНТОВ

ВЫМИРАНИЕ МАМОНТОВОЙ ФАУНЫ. Голоцен

ВЫВОДЫ И ОБЩИЕ СООБРАЖЕНИЯ

Наш краткий и весьма неполный обзор недавно вымерших и вымирающих органических форм позволяет нам сделать общие выводы и высказать некоторые соображения.

В попытках объяснить вымирание форм и групп форм за относительно недавнее время некоторые исследователи преувеличивают роль абиотических факторов и умаляют значение отношений между организмами. Между тем даже такой мощный фактор, как оледенение, мог непосредственно вызвать лишь локальное или региональное вымирание форм, а не гибель более или менее широко распространенных видов. В последний период геологической истории на смену выступает новый фактор, часто именуемый антропическим, т. е. деятельность человека. Уже на ранних этапах своего «доисторического» развития человек истреблял многих животных и существенно влиял на растительность. С течением времени эффект этой деятельности человека быстро и с возрастающими скоростями усиливался. В частности, большое значение имело начало пользования огнем, вызывавшим лесные пожары, которые облегчали человеку преследование крупной дичи. Но особенно сильно растет разрушительная деятельность цивилизованного человека.

В настоящее время едва ли не все крупные позвоночные суши, за исключением домашних животных, находятся на самой грани полного истребления. Если в ближайшие годы не будут приняты самые энергичные меры по охране животных, почти все звери, кроме разве мелких грызунов-вредителей, почти все птицы, кроме некоторых спутников человека, и почти все остальные более или менее крупные позвоночные суши, могущие интересовать человека как объект охоты, будут полностью уничтожены. Некоторое время такие животные могут пережить в зоологических парках и садах, но ненадолго: они скоро вымрут нацело и там. Несколько дольше память о них сохранится в музеях, где собраны их чучела. Но опыт показывает, что и чучела даже самых красивых птиц сберегаются в музеях не очень долго;вероятно, лишь рисунки и фотографии будут единственными источниками наших знаний о животном мире недавнего прошлого. Люди последующих поколений будут с интересом слушать рассказы своих отцов и дедов о всевозможных животных, которых можно было видеть еще около десятка лет назад; эти рассказы будут восприниматься как мифы и сказки о драконах и легендарных чудовищах.

В настоящее время существуют формы, систематическое положение которых, так же как зачастую их экологическое и географическое распространение, указывают на то, что эти организмы являются вымирающими; они принадлежат, так сказать, скорее к прошлому органического мира. Такие формы обычно называются реликтами. Иногда употребляется также выражение «живые ископаемые».

Недавно Э. Тениус (1965) опубликовал интересную книгу под заглавием «Живые ископаемые». Такое выражение встречается в «Происхождении видов» Дарвина. С. Касань (1967), посвятивший этому предмету особую статью, говорит, что, насколько ему известно, это выражение было употреблено впервые Дарвином именно в «Происхождении видов».

Мы не вдаемся здесь в анализ понятия «реликт» и не будем пытаться разработать классификацию реликтов. Чаще всего различают две категории реликтов: «реликты географические», характеризуемые малым ареалом распространения, и «реликты филогенетические», принадлежащие к таксонам, в прошлом содержавшим многочисленные органические формы и группы форм, а ныне бедные ими.

К этим типам реликтов А. Гандлирш (1909) присоединял еще третий— «реликты количественные», представленные ныне малочисленными популяциями. Заметим, что разграничение этих типов представляется нам довольно условным, и потому они имеют лишь относительное значение. Так, филогенетический реликт может быть одновременно и географическим, а также и количественным.

Существование реликтов подтверждает дарвиновское понимание вымирания, в частности то положение, что окончательное вымирание может сильно затянуться и наступить значительно позже вымирания основной массы форм данного таксона.

На зависимость вымирания широко распространенных таксонов от межвидовых взаимоотношений организмов указывают характерные черты приспособленности некоторых реликтов к определенным условиям существования, в которых они встречают меньше врагов и конкурентов, чем в среде обитания своих предков. Одни из таких реликтов приспособлены к глубоководной ЖИЗНИ (не- ОПИЛИНЫ, погонофоры, некоторые ракообразные и т. д. ), другие — к своеобразному паразитическому образу жизни, который был чужд более древним формам того же таксона (например, нынежи- вущие круглоротые, миноги и миксины, из растений — псилото- вые). Подобные приспособления позволяли некоторым формам избежать сильного давления со стороны конкурентов, лучше приспособленных к данной экологической обстановке, и жить в среде, где опасных конкурентов либо вовсе не было, либо было относительно мало.

Итак, факты и материалы, касающиеся более или менее недавних явлений вымирания, подтверждают мысль о первенствующем значении биотического фактора вытеснения широко распространенных форм и групп форм организмов.

К содержанию книги: Л. Ш. Давиташвили. Причины вымирания организмов

Лео Габуния. Вымирание древних рептилий и млекопитающих