Причины вымирания органических форм и их групп

Причины вымирания древних животных

На поиски динозавров в Гоби

ПРИЧИНЫ ВЫМИРАНИЯ МАМОНТОВ

ВЫМИРАНИЕ МАМОНТОВОЙ ФАУНЫ. Голоцен

Причины вымирания органических форм и их групп — одна из проблем, вызывающих животрепещущий интерес у естествоиспытателей разных специальностей, особенно у биологов и геологов. Кроме того, она привлекает к себе внимание всех, кого волнуют вопросы развития природы. Она имеет первостепенное значение для теории эволюции и занимает видное место в дарвиновском учении.

Мы рассматривали эту проблему в целом ряде своих работ (1939, 1940, 1941, 1948, 1951, 1959).

О причинах вымирания видов писалось много. Очень многим вымирание представлялось и представляется загадкой: как могли исчезнуть с лица земли формы и группы форм, некогда бывшие самыми обычными обитателями нашей планеты? Тысячи исследователей встречались с этим явлением в своей повседневной работе, и неудивительно, что почти каждому из них хотелось найти его разгадку. Поэтому причины вымирания органических форм затрагиваются во множестве работ естествоиспытателей, которые обычно выдвигают те или иные толкования данного явления. Очень часто эти объяснения представляются мне односторонними или даже неверными. Поэтому мне показалось уместным посвятить проблеме вымирания видов специальное исследование с целью всестороннего ее освещения на основе достижений современной науки.

Я даю в этой книге немало схем филогенетических отношений и геохронологического распределения важнейших групп органического мира. Все эти схемы заимствованы из различных источников. Такие графические построения по необходимости носят более или менее гипотетический характер; и если бы я предлагал свои собственные схемы, то у читателя могло бы возникнуть законное подозрение, что они могли быть в той или иной мере внушены мне моими взглядами на причины вымирания организмов. Между тем, приводимые мной схемы, взятые у авторов, которые придерживаются иных воззрений по этому вопросу или вовсе не затрагивают его, могут служить объективным материалом, дополнительно подтверждающим мои мысли.

При рассмотрении процессов вымирания я должен был ссылаться на геохронологическое распространение соответствующих групп. Поэтому я счел целесообразным дать в конце книги схему стратиграфических подразделений, утвержденную Межведомственным стратиграфическим комитетом СССР для «Основ палеонтологии». Более дробные геохронологические единицы там, где они нужны, поясняются в соответствующих местах книги.

У меня не было возможности с одинаковой детальностью анализировать причины вымирания всех основных групп органического мира. Мой ученик и товарищ по работе профессор Л. К. Габуния взял на себя написание книги, посвященной вымиранию пресмыкающихся и млекопитающих. Эти группы, действительно, заслуживают особенного внимания, которое я не мог бы уделить им в должной мере в моей книге. Поэтому я ограничиваюсь лишь краткими замечаниями о вымирании в пределах этих двух таксонов и рекомендую книгу упомянутого автора «Вымирание древних рептилий и млекопитающих», где причины исчезновения разных групп рептилий и зверей рассматриваются с тех же принципиальных позиций, но довольно подробно.

При подготовке книги мне оказали существенное содействие многие товарищи. Ценные советы и указания мне дали Г. С. Дзо- ценидзе, В. И. Стрелковский, JI. П. Татаринов, Д. И. Чочиева, А. А. Шевырев, А. Л. Яншин, а также некоторые другие геологи и палеонтологи. Во многом помогли мне работники библиотеки Московского общества испытателей природы, особенно А.Г. Бру- силовский. Горячо благодарю всех этих товарищей.

Буду искренне признателен всем читателям, которые сообщат мне свои критические замечания об этой книге.

К содержанию книги: Л. Ш. Давиташвили. Причины вымирания организмов

Лео Габуния. Вымирание древних рептилий и млекопитающих