Букварь Феофана Прокоповича

Пушкин

История и культурология

Карамзин: История государства Российского

Ключевский: курс лекций по истории России

Эпоха Петра 1

К истории букваря Феофана Прокоповича

Букварь Феофана Прокоповича в какой-то мере представляет собой осуществление той программы, которую Феофан намечает в «Духовном регламенте» (1718—1720 гг.). В «Духовном регламенте» подчеркивается именно «всеконечная нужда... имЪти нЪк1я кратшя и простым человеком уразу- мителькыя и ясныя книжицы, в которых бы содержалося все, что к народному наставлешю доволно есть: и тыя бы книжицы прочитоваемы были, по частем, в недЬлныя и праздничныя дни, в церквЪ пред народом».

Речь идет о необходимости выработать популярный катехизис (Феофан в большой степени ориентировался на «Катехизис» Лютера), причем отмечается, что существующие книги, в частности «Православное исповедание веры» Петра Могилы (М., 1696 и более поздние издания), так же как и «нЪкшх великих учителей святых толкователныя беседы и слова нравоучител- ныя», не удовлетворяют сформулированному требованию прежде всего потому, что они написаны на церковнославянском языке: «Ибо книга исповЪдашя православнаго, немалая есть, и для того в памяти простых человек не удобь вмещаема: и писано не просторечно, и для того простым не вельми внятна.

Також и книги великих учителей: Златоустого, 0ео- филакта, и прочшх писаны суть еллинскям языком, и в том токмо языке внятны суть: а перевод их славенскш стал темен, и с трудностью разумеется от человек и обученных, а простым невежам отнюдь непостигаемый есть» (Верховской, II, отд. 1, с. 37).

С этой идеей и связано появление букваря Феофана Прокоповича, составленного им одновременно с окончанием «Духовного регламента». «Первое учение отроком» — это как бы частичная (и предварительная) реализация данной цели.

Отметим, вместе с тем, что первый опыт сочинения «книжицы учения христианского», т.е. популярного катехизиса, — опыт, по-видимому, не удовлетворивший автора, — был сделан Феофаном по инициативе Петра I еще в 1717 г., причем и в этом случае создание катехизиса эксплицитно связывается с задачами обучения грамоте (ср. первый вопрос учителя: «ВЪси, ли, чадо, к чему изучался еси писмен и слогов и грамотнаго и правильнаго чтетя?»): катехизис Феофана Прокоповича 1717 г. явно связан отношениями преемственности с его букварем 1720 г. (см.: Майков, 1913, с. 212—213; Верховской, I, с. 388-393).

О функционировании данного букваря и о его роли в процессе кодификации русского языка мы специально говорим в § III-3.4.

К содержанию книги: ОЧЕРК ИСТОРИИ РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

Николай Михайлович Сибирцев