Явления осолодения и солондеватости. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ

Биографии почвоведов

Эволюция

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ

Значение серых лесных почв европейской части СССР определяется не только тем, что европейская лесостепь является древнейшим центром нашего сельского хозяйства, но и тем, что здесь расположены основные массивы дубрав.

Серые лесные почвы, особенно светло-серые, отзывчивы на внесение удобрений. Весьма эффективны азотные удобрения, что связано со сравнительно малым содержанием в почве перегноя. Потребность в фосфоре относительно низка. Калий более необходим для пропашных культур или особых форм сельскохозяйственной растительности. Внесение навоза благоприятно сказывается на плодородии серых лесных почв. Это способствует не только увеличению содержания питательных веществ, но и улучшает физические свойства почвы. В условиях серых лесных почв сильное выпахивание их или эродирование приводит к утрате структуры, поэтому улучшение физических свойств пахотных горизонтов часто является настоятельной задачей.

В связи с энергичным развитием процессов оподзолива- ния светло-серые и серые почвы также реагируют и на внесение извести. Система обработки серых лесных почв близка к системе, применяемой для черноземов.

С точки зрения лесного хозяйства серые лесные почвы обладают очень благоприятными свойствами. Однако в зоне лесостепи мы встречаемся и с неблагоприятными явлениями, выражающимися в осолодении и остаточной солондеватости почв. Так, в Теллермановой роще можно наблюдать следующую связь характера почв и производительности дубрав:

1.         Темно-серая слегка осолоделая почва — насаждение I бонитета.

2.         Серая осолоделая почва — насаждение III бонитета.

3.         Серая сильно осолоделая почва — насаждение IV бонитета.

По наблюдениям Н. Н. Степанова, в Шиповом лесу с явлениями осолодения и солондеватости связано не только снижение производительности дубрав, но и исчезновение из состава насаждений ясеня.

В южных массивах производительность дубрав связана с рельефом. Высокопроизводительные дубравы расположены в условиях, где поступление влаги обеспечено не только выпадающими осадками, но и поверхностным стоком (63). Примером может служить Черный лес и Гаврюково-Морен- цовская дача, расположенная на правобережье Днепра (около г. Кременчуга).

Снижение производительности дубрав при переходе из балки в степь можно объяснить только тем, что дубравы пониженных мест получают дополнительное количество влаги в результате поверхностного стока. При этом наблюдаются и характерные изменения в составе дубрав, Наиболее высокие формы рельефа характеризуются примесью ясеня, склоны — примесью граба и тальвег балки — примесью липы.

Производительность сосновых насаждений, произрастающих на серых лесных песчаных почвах, также связана с рельефом. Наблюдения, проводимые в Бузулукском бору, показывают, что наиболее производительные сосновые насаждения развивают СЕ на нижних террасах, а наименее производительные приурочены к наиболее высоким местоположениям. Поэтому можно считать, что в определении лесорасти- тельных условий наших южных лесостепных массивов одним из важных факторов является режим влаги. Вопрос о богатстве почвы питательными веществами в сильной мере связан с видовым составом насаждений (сосна, дуб). В лесостепи также встречаются удачные культуры ели и лиственницы.

Большое значение в лесостепи имеют вопросы борьбы с водной и ветровой эрозией. Стихийное уничтожение лесов в лесостепи привело к катастрофическому развитию эрозионных процессов. Таким образом, создание и восстановление лесных насаждений в этих условиях является радикальным средством борьбы с водной и ветровой эрозией.

Одновременно с этим стоят и вопросы о севооборотах и особых приемах обработки почвы (вспашка поперек склона), об ограничении с введением пропашных культур и применении культур, требующих менее интенсивной обработки почвы, о террасировании склонов и создании поперек склонов буферов из многолетних трав и т. д.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА