Закономерности почвообразования. Закон вертикальной зональности почвенного покрова

Б.Д.Зайцев - Почвоведение

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Почвы возникают на поверхности Земли под влиянием пяти основных природных факторов почвообразования:

1) климата; 2) растительного и животного мира; 3) материнской горной породы; 4) рельефа; 5) возраста страны. Таким образом, наличие пяти факторов почвообразования создает возможность большого разнообразия почвенного покрова. К этому можно добавить и большое влияние человека непосредственно на почву и на такие факторы почвообразования, как растительность и животный мир.

Многообразие почв в природе требует разработки основ для их классификации. Выделение почвенных типов и их разновидностей должно быть основано на характере тех процессов, которые в них протекают, и на роли их в определении свойств почвы. Вместе с тем особенности почвенного покрова должны быть увязаны с факторами почвообразования. На основе понимания явлений, происходящих в почве, и причин, их вызывающих, может быть построена научная классификация почв.

Классическим примером такого подхода к процессам почвообразования были работы В. В. Докучаева, заложившего научные основы изучения почвы как географического явления. Этим определилось направление, рассматривающее почву как элемент ландшафта. В понятие ландшафт входит представление о сочетании воздействующих друг на друга факторов: климата, растительности и животного мира, почвы, геологического строения, рельефа местности и деятельности человека.

ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЧВ НА ТЕРРИТОРИИ СССР

Перечисленные факторы могут быть подразделены на две группы: одни влияют на процессы почвообразования в широком географическом масштабе, другие связаны с явлениями, территориально ограниченными.

К первой группе факторов почвообразования могут быть отнесены климат и растительность. При их воздействии на поверхностные горизонты Земли формируются почвенные зоны, связанные с определенными климатическими условиями и. характером растительности.

На территории СССР выделяют следующие зоны растительности, связанные с почвами различного генезиса:

1.         Зона тундры и лесотундры.

2.         Лесная зона.

3.         Лесостепная зона.

4.         Степная зона.

5.         Зона сухих степей и полупустыни.

6.         Зона пустынной растительности.

7.         Зона влажных субтропиков.

Наряду с этим в зональных условиях особенности местной обстановки могут определить формирование почв, отличных по своему характеру от зональных. Такие почвы Н. М. Сибирцевым были отнесены к типу интразональных. Н. М. Сибирцев выделил еще и азональные почвы (неполные), в которых процессы почвообразования не получили ясного развития.

Закон горизонтальной зональности почвенного покрова был сформулирован Н. М. Сибирцевым так: «Главные, т. е. основные типы почв распределены на земной поверхности зонально (т. е. полосами)».

Помимо горизонтальной зональности почвенного покрова на равнинной части территории СССР, существует также вертикальная зональность, связанная с горными районами. Такое явление естественно вытекает из того положения, что в горных районах с высотой происходят изменения в характере климата и растительности.

Закон вертикальной зональности почвенного покрова был сформулирован В. В. Докучаевым так: «...по мере поднятия от уровня моря до вершин высоких гор наблюдается ряд вертикальных почвенных зон, последовательно сменяющих одна другую, как при продвижении от экватора к полюсу».

При этом надо отметить, что в горных районах строгая последовательность в смене зональных типов почвенного покрова может часто нарушаться вследствие особенностей смены климатической обстановки. Вместе с тем в наших горных районах наблюдаются особые типы почв, не встречающиеся на равнинах, — красноземы, бурые лесные и горно-луговые почвы.

Зональный характер почвенного покрова связан с особенностями рельефа, геологической и гидрологической обстановкой. Вместе с тем зональные типы почвенного покрова не обладают полной однородностью строения и требуют дальнейшего деления, исходя из степени выраженности процесса, характера почвообразующего наноса, степени окультуренности и т. д.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА