СТРУКТУРА ПОЧВ. Условия образования структуры почвы

Биографии почвоведов

Эволюция

СТРУКТУРА ПОЧВ

Характерной особенностью почвы является то, что сложена она из раздробленных частиц. Это определяет ее механический, или гранулометрический, состав. Такие первично раздробленные частицы почвы могут образовывать устойчивые агрегаты различной формы и размеров. Агрегаты могут обладать значительной устойчивостью и не распадаться даже под длительным действием воды. Такое агрегатное состояние связано с понятием — структура почв. При этом различают макроструктуру с размером агрегатов от 0,25 мм и выше и микроструктуру при размере агрегатов меньше 0,25 мм. Понятие структура в узком смысле этого слова связывается с размерами структурных отдельностей не менее 0,25 мм.

Условия образования структуры почв

На образование структуры почв могут влиять различные факторы: внутренние свойства почвы — механический состав, содержание перегноя, состав обменных катионов — и внешние — влияние населения почвы, действие корневых систем, замерзание, увлажнение и высыхание почвы, применяемая агротехника.

Почвообразующие наносы песчаного и супесчаного характера обычно бывают раздельночастичными или обладают слабо выраженной микроструктурой.

Структурное состояние почвообразующих наносов суглинистого и глинистого характера связано с наличием микроструктуры. В сухом состоянии они могут образовывать крупные структурные отдельности различного размера и формы. Вместе с тем можно наблюдать, что на структуру минеральных горизонтов профиля почвы влияют процессы почвообразования.

Горизонты вмывания суглинистых и глинистых почв могут обладать различными формами структуры: глыбистой, призматической и кубовидной. В подзолистых и осолоделых горизонтах почв тяжелого механического состава наблюдаются плитчатая, пластинчатая и листоватая структуры. Причины образования различных форм структуры минеральных горизонтов почвы могут быть неодинаковы: содержание и характер коллоидальных веществ, состав обменных катионов (Са, Na), явления замерзания, размерзания, высыхания, действия корневых систем.

В верхних горизонтах (перегнойно-элювиальных) суглинистых и глинистых почв, богатых перегноем, наблюдается мелкокомковатая и зернистая структура. Здесь сказывается роль обменных катионов, создающих условия, определяющие различия в подвижности гумусовых кислот. Кальциевые гума- ты являются наиболее стойкими и обеспечивают (при их преобладании) прочные формы зернистой структуры. Присутствие обменного водорода определяет менее прочные формы комковатой структуры. Отрицательное влияние на структуру почв оказывает значительное присутствие обменного натрия.

На структуру почвы влияет и ее население. В этом отношении наибольшее внимание привлекают дождевые черви, которые создают многочисленные ходы до глубины 60—120 см. При помощи желез пищеварительного тракта черви образуют углекислую известь. Они также выделяют хорошо склеенные секреториььми выделениями комочки (копролиты), обладающие водопрочностью. Примером деятельности червей могут быть культурно-поливные сероземы. Здесь, по данным Н. А. Димо, дождевые черви ежегодно выбрасывают на поверхность около 123 т/га переработанной почвы.

В настоящее время важным фактором образования структуры почв является деятельность человека. На структуру почв оказывает влияние известкование, внесение удобрений, обработка почвы, севообороты. Полагают, что корневая система травяных форм растительности, состоящая из мелких корней, оказывает положительное влияние на структуру почв.

Систематика почвенной структуры была разработана С. А. Захаровым и приведена ранее (стр. 103). При изучении структуры почв наибольшее внимание привлекают ее верхние перегнойно-злювиальные и перегнойно-оподзоленные горизонты. Здесь находятся наиболее четко выраженные ее формы и размещается большая часть корней не только сельскохозяйственных растений, но и лесных насаждений.

Надо отметить, что в вопросе объективной характеристики структурного состояния почвенных горизонтов следует прибегать к лабораторной методике ее определения. В этом вопросе различают два вида анализов — структурный и агрегатный (сухое и мокрое просеивание).

Структурный анализ проводят путем просеивания сухих образцов почвы через сита различного диаметра, а агрегатный— путем предварительного намачивания образцов и просеивания их через сита различного диаметра в воде или в солевом растворе. Для характеристики структурного состояния верхних перегнойно-элювиальных и перегнойно-подзолистых горизонтов лесных почв при различном их механическом составе и характере насаждений

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА