Состав обменных катионов. Значение реакции почвенной среды и поглотительной способности в определении лесорастительных свойств почв

Б.Д.Зайцев - Почвоведение

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Значение реакции почвенной среды и поглотительной способности в определении лесорастительных свойств почв.

Реакция почвенных растворов, находящая свое отражение в величине рН, может колебаться в очень широких пределах, начиная от рН = 3-^3,5 и кончая рН= 10^-11. Очень кислая реакция наблюдается в сфагновых торфяниках, а также в горизонтах грубого перегноя. Резкие различия в реакции почвенных растворов могут быть связаны и с характером почвообразующих наносов. Это зависит от их минералогического состава: присутствие в наносах углекислого кальция снижает кислотность, присутствие соды создает высокую щелочность. На реакцию почвенного раствора действует также присутствие в почве углекислоты. Значительные колебания реакции почвенного раствора сильно влияют на лесорастительную обстановку.

Из древесных пород, способных существовать при очень высокой кислотности почвенного раствора, следует указать прежде всего на сосну, которая растет на сфагновых болотах, обладающих очень высокой кислотностью. Ель также способна мириться с относительно высокой кислотностью, если глубокие корнеобитаемые горизонты обладают более благоприятной реакцией. Дуб весьма чувствителен к кислой реакции среды и его продвижение на север в значительной мере ограничивается увеличением кислотности верхних горизонтов лесных почв. Береза способна выносить более кислую реакцию* чем осина. В этом отношении береза стоит ближе к сосне, а осина — к ели.

Щелочная реакция среды вредна для всех форм древесных растений, и на почвах, обладающих сильнощелочной реакцией, древесная растительность отсутствует. Вместе с тем надо отметить, что реакция среды, измеряемая величиной рН, дает лишь грубое приближение при оценке лесорастительных свойств почвы не только по ее профилю, но и в пределах отдельных генетических горизонтов. В верхних горизонтах почвы реакция среды обнаруживает значительные сезонные колебания.

Более устойчивые величины получаются при определении кислотности солевых вытяжек, которые широко применяются в сельском хозяйстве для установления потребности почв в известковании. В настоящее время при оценке свойств почв как в сельском, так и в лесном хозяйстве большое внимание привлекает поглотительная способность почвы.

Состав обменных катионов в значительной мере определяет химические и физические свойства почвы. Присутствие обменного водорода, свойственного почвам лесной зоны, обусловливает кислотность почв. Однако при этом надо учитывать и содержание обменных оснований (кальция и магния), поэтому состав обменных катионов как лесорастительный фактор целесообразно оценивать относительной величиной (степенью насыщенности основаниями, коэффициентом ненасыщенности). При этом важным показателем является и емкость поглощения, которая определяется как присутствием органического вещества, так и степенью раздробленности минеральной части почвы.

Значительное присутствие обменного водорода является отрицательным показателем лесорастительных свойств почв.

Отрицательное влияние этого фактора усиливается в направлении сосна — ель — дуб.

Обменный натрий может оказывать исключительно отрицательное влияние на химические и физические свойства почв. Высокое содержание обменного натрия приводит к возможности образования соды, т. е. соединения, ядовитого для высших форм растительности. Обменный натрий способствует также развитию неблагоприятных физических свойств почв в силу влияния его на дисперсное состояние минеральных и органических соединений почвы.

Наиболее благоприятные свойства почвы наблюдаются в условиях, где в составе обменных катионов преобладает обменный кальций и магний. Кальций способствует разложению опада растительности и закреплению образующегося в почве перегноя. Эго приводит к образованию перегнойно-элювиаль- ных горизонтов, обладающих благоприятными химическими и физическими свойствами. Наиболее высокопроизводительные еловые и дубовые леса развиваются на почвах, где в профиле присутствует обменный кальций при значительном относительном и абсолютном его содержании. Еловые леса на торфяных почвах наблюдаются в условиях низинного процесса заболачивания, связанного со значительным присутствием обменного кальция. Сосновые же насаждения могут произрастать на болотных почвах, содержащих значительное количество обменного водорода.

Поглотительная способность почвы может иметь значение и при внесении удобрений в лесном хозяйстве (питомники, культуры). При внесении легкоподвижных калийных удобрений можно не опасаться выноса их фильтрующимися водами, так как калий вступает в состав поглощенных катионов, но при наличии обменного водорода есть опасность подкисле- ния реакции среды.

Вносимые фосфорнокислые удобрения благодаря химической поглотительной способности могут образовывать соединения, малодоступные высшей растительности. Высокая кислотность почв требует известкования. При внесении таких подвижных соединений, как соли азотной кислоты, можно опасаться их большой потери с фильтрующимися водами, так как анион N03 почвой не поглощается. Аммиачные соединения будут малоподвижны из-за вступления NH4 в состав поглощенных катионов.

Вопросы биологического поглощения играют большую роль в лесном производстве, так как способствуют сохранению и накоплению питательных веществ, в том числе и таких подвижных, как нитраты, в верхних горизонтах почвы. Биологический путь улучшения свойств почв привлекает широкое внимание и в лесном и в сельском хозяйстве. Вместе с тем этот путь должен быть связан как с биологическими особенностями растительности, так и с особенностями почвенного покрова.

Все эти моменты привлекают сейчас серьезное внимание и требуют еще более глубокого изучения поглотительной способности почв.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА