Органическое вещество почвы. Значение органического вещества в определении лесорастительных свойств почв

Б.Д.Зайцев - Почвоведение

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Значение органического вещества в определении лесорастительных свойств почв.

Органическое вещество почвы является благоприятной средой для жизнедеятельности целога ряда организмов. Это приводит к образованию активных веществ, во взаимодействии которых с минеральной частью почвы можно найти объяснение многим явлениям, протекающим в почве. Образующиеся в процессах почвообразования гумусовые кислоты характеризуют высокую реакционную способность органических и органо-минеральных горизонтов почвы.

При разложении органического опада и отпада, кроме гу- миновых кислот, образуются такие активные вещества, как С02, HNO3, NH3, H2S, а также такие кислоты, как щавелевая, уксусная, молочная, масляная, глюконовая, обладающие растворяющей и разлагающей способностью в отношении минеральных веществ. При этом, как указывает В. И. Вернадский, в условиях биохимических процессов, связанных с присутствием воды, кислорода и органических веществ, происходит разложение силикатов с выделением окиси железа, щелочных и щелочноземельных карбонатов и выпадением коллоидов кремнезема, каолина и других алюмокремниевых кислот.

Н М. Сибирцев указывал, что развитие подзолистого процесса происходит в результате воздействия креновой кислоты на минеральную часть почвы с последующим выпадением в раствор апокренатов железа и алюминия. Можно полагать, что гумусовые кислоты в значительной мере влияют на передвижение зольных элементов почвы

С перегнойными веществами связывают и представление о запасах питательных веществ в почве. Основные запасы азота определяются находящимся в почве органическим веществом. Можно считать также, что содержание фосфора и •калия в органо-минеральных горизонтах почвы связано в известной мере с органическим веществом. Следует также отметить, что органическое вещество сильно влияет на физические свойства почвы. Особенностью горизонтов грубого перегноя является их большая влагоемкость. Перегнойно-оподзоленные и перегнойно-элювиальные горизонты связаны с благоприятными типами структуры, создающими хорошие условия водно- воздушного режима. В болотных почвах органическое вещество, накапливающееся в форме торфа, полностью определяет химические и физические свойства таких горизонтов.

Вместе с тем органическое вещество почв является весьма подвижным фактором, способным количественно и качественно изменяться под влиянием ряда хозяйственных мероприятий. В условиях сельского хозяйства это связано с обработкой почвы, внесением удобрений и известкованием, севооборотами, мелиоративными мероприятиями.

В лесном хозяйстве на свойства органического вещества почв влияют такие лесохозяйственные приемы, как рубки, очистка лесосек, характер создаваемых насаждений, лесо- культурные мероприятия.

Рубки влияют на характер напочвенного покрова и водный режим почвы. При этом в зависимости от условий среды может наблюдаться как усиление процессов разложения грубого перегноя и накопление мягкого перегноя, так и резкое накопление грубого перегноя и переход его в торфяные горизонты (заболачивание).

Смена пород, возникающая под влиянием рубок, также может приводить к изменениям в характере перегнойных горизонтов, создавая условия для перехода грубого перегноя в мягкий и обратно. Эти явления можно сознательно использовать для установления лесоводственных мероприятий по улучшению свойств почв в условиях лесного хозяйства.

Способы очистки лесосек (огневая, оставление порубочных остатков, заделка их в почву) существенно влияют на состав органического вещества верхних горизонтов, что должно быть учтено при их проведении.

Влияние человека на органическое вещество почвы при проведении лесокультурных работ и особенно в питомниках можег быть близким воздействию на почву в сельском хозяйстве. Такое стихийное явление, как лесной пожар, также вносит резкие изменения в характер и содержание органического вещества почвы. При построении современного лесного хозяйства все эти моменты должны быть учтены.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА