Зональный процесс почвообразования. ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

Б.Д.Зайцев - Почвоведение

Биографии почвоведов

Эволюция

ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ В УСЛОВИЯХ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

В условиях лесного хозяйства вопрос повышения плодородия почв несколько иной, чем в сельском хозяйстве, так как лесовод в своих мероприятиях вынужден основываться прежде всего на естественном плодородии.

Внесение удобрений и другие приемы улучшения свойств почвы, широко применяемые в сельском хозяйстве, связаны здесь с площадями питомников и отчасти территориями, занятыми лесными культурами и парковыми лесами.

Кроме экономических причин, ограничивающих применение удобрений в лесном хозяйстве, существует еще такой момент, связанный с этим мероприятием, как долголетие насаждений. Действие вносимых минеральных удобрений обычно равно 2—3 годам, поэтому внесение удобрений с целью повышения товарного прироста насаждений если и может быть применено, то лишь в годы, предшествующие рубке. Экономически внесение удобрений под насаждения может быть оправдано в том случае, если предупреждается гибель насаждений или культур.

В условиях лесного хозяйства широко применяется улучшение водного режима почв путем осушительных мероприятий. Избыток влаги часто сильно снижает производительность насаждений и даже исключает возможность развития лесной растительности. Выбор объектов для мелиоративного воздействия требует глубокого знания взаимоотношений леса и почвы. Только на основе такого знания может быть произведен целесообразный выбор мелиоративных объектов, создана надлежащая система осушения и установлены лесохозяй- ственные мероприятия.

Имеется также возможность улучшения свойств лесной почвы чисто лесоводственными приемами, например введением почвоулучшающих древесных пород и кустарников и путем породосмены.

При этом не следует переоценивать биологических путей, улучшающих химические свойства лесной почвы. Лесные почвы, Нхмеющие верхние горизонты с неблагоприятными свойствами, могут обеспечивать развитие высокопроизводительных лесов. При суглинистом механическом составе на подзолистых почвах развиваются еловые леса высокой производительности, при супесчаном — сосновые. Наиболее производительными формами лесных насаждений являются субори, которые развиваются на подзолистых почвах, сформированных на двучленных наносах — песках и супесях, подстилаемых суглинками. С другой стороны, часто требующие значительного улучшения подзолистые почвы на песчаных наносах не создают условий для развития почвоулучшающих древесных пород (березы) или содержат столь малое количество зольных элементов питания, что биологическая миграция их под влиянием почвоулучшающей растительности дает незначительный эффект. К этому надо добавить, что болотный процесс не только ухудшает условия роста насаждений, но и подавляет влияние растительности на свойства почвы.

В условиях лесостепи и особенно степи фактором, определяющим производительность насаждений, часто является водный режим почвы. В этой обстановке в лесном хозяйстве улучшение химических свойств профиля почвы может терять свою актуальность.

Для характеристики возможных отличий в содержании питательных веществ в почвах различного характера и под неодинаковыми насаждениями приведем цифры запасов азота, калия и фосфора в трех профилях лесных почв ().

Мощность исследованного слоя почвы равнялась 1 ж; в этом слое находилась и основная масса корневой системы древесных пород. При этом азот определялся общий, а калий и фосфор подвижные (калий обменный, фосфор лимоннорас- творимый).

Приведенные в таблице цифры свидетельствуют о возможности резких отличий в запасах питательных веществ в почвах под сосновыми и еловыми насаждениями. Это положение связано со значительными различиями в характере почвооб- разующих наносов

Зональный процесс почвообразования, протекающий па тяжелых по механическому составу наносах под еловыми и дубовыми насаждениями, (лесная зона) может определить значительные отличия в запасах питательных веществ в верхних слоях почвы. Для иллюстрации этого положения приведем данные для верхнего 20-сантиметрового слоя (Московская область) в этих условиях (18).

Запасы питательных веществ в 20-сантимеграном слое почвы

Запас, кг/га

Насаждение   азота   калия  фосфора

Еловое

Д>бивое                     23G2 6771      74 876 94 268

Можно полагать, что изменение свойств верхних горизонтов почвы при продвижении из лесостепи в лесную зону ограничивает возможность продвижения дуба на север. Северная климатическая граница дуба на водоразделах проходит по линии Ленинград—Горький.

Одним из приемов улучшения свойств почвы в условиях лесного хозяйства является использование остатков заготовок в качестве удобрения, улучшающего химические и физические свойства почвы. Введение древесных пород и кустарников,.

способных относительно легко -преодолевать механическое сопротивление грунтов, способствует увеличению мощности кор- необитаемого слоя, что вместе с тем создает и лучшие условия водопроницаемости.

Перед лесоводами также стоит задача борьбы с болотным процессом путем усиления транспирации избыточной влаги самими насаждениями.

Все сказанное не исключает возможности иногда применять в лесном хозяйстве весь сложный комплекс культуртехнических мероприятий по улучшению физических и химических свойств почвы. При этом всегда надо учитывать, что лесное хозяйство находится в сложных условиях, очень ограничивающих возможность полевого опыта и требующих прогнозов на длительные сроки. Выход из этого трудного положения следует искать на пути построения теоретических основ лесоведения, вытекающих из изучения взаимоотношений леса и среды.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА