Основное положение Д. Н. Прянишникова в вопросе повышения производительности почв в сельском хозяйстве связано с необходимостью внесения минеральных удобрений.

Б.Д.Зайцев - Почвоведение

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

ЗНАЧЕНИЕ РАБОТ Д. Н. ПРЯНИШНИКОВА ПО ВОПРОСАМ ПОВЫШЕНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

В свете высказываний классиков марксизма-ленинизма очень интересно остановиться на взглядах выдающегося агрохимика Д. Н. Прянишникова по вопросам повышения плодородия почв в сельском хозяйстве.

Свою мысль по этому вопросу он формулирует так: «Таким образом, путь к возможно быстрому изменению основных дефектов нашего земледелия (низкие урожаи, малая посевная площадь, низкая продукция зерна на каждого жителя и неустойчивость урожаев) неминуемо лежит через применение минеральных удобрений»

Появление дешевых и неограниченных источников удобрений, по его мнению, .позволило Западу не только существенно поднять урожаи, но и расширить посевную площадь. Д. Н. Прянишников указывает, что по определению немецких специалистов поднятие урожая на 50% должно быть отнесено за счет применения минеральных удобрений, 30% за счет посевного материала и 20% за счет улучшения обработки.

По его мнению, первые шаги в процессе поднятия урожаев на Западе были сделаны в конце XVIII и начале XIX вв. благодаря переходу от трехпольной системы к плодосмене. Введение клевера позволило повысить количество азота в почве, а введение пропашных культур улучшило обработку и облегчило борьбу с сорняками. Однако до применения минеральных удобрений нужно было более 100 лет, чтобы поднять урожаи с 7 до 14 ц/га.

После применения минеральных удобрений в сельском хозяйстве был достигнут больший подъем, чем за целое столетие до этого. Так, повышение урожайности зерновых в Германии шло следующим порядком: 1770 г.—7 ц/га\ 1840 г .—10; 1885— 1890 гг. —14 и 1910—1915 гг. —22 ц/га. В Голландии средние урожаи поднялись с 18 ц/га в 80-х годах до 28 ц/га в последние годы. В итоге валовой сбор зерна в Германии за 25 лет, предшествовавших войне, возрос на 40%, валовой сбор картофеля на 50%, а население возросло лишь на 30%.

Германия, которая к началу империалистической войны достигла больших успехов в вопросе повышения урожайности благодаря применению минеральных удобрений, на четвертый год этой войны вернулась к урожаю, который был 75 лет тому назад. Это было связано с тем, что химическая промышленность была целиком направлена на производство военных материалов.

Д. Н. Прянишников возражает против того положения, что применению минеральных удобрений должно предшествовать прохождение через стадию чисто навозного травопольного хозяйства и только после этого можно переходить к применению минеральных удобрений. Данные, полученные в результате проведенных опытов, организованных научным институтом по удобрениям, охватившие 330 опытных станций, дали уверенность в возможности быстрого поднятия урожайности путем химизации земледелия.

По вопросу об эффективности действия удобрений на почвах различного типа очень показательными являются данные вегетационных опытов. Здесь растения находятся в искусственных условиях, но условия эти одинаковы, что и обеспечивает сравнимость получаемых цифр.

результаты вегетационных опытов, позволяющие сопоставить плодородие различных почв и эффективность полного удобрения NPK (по Лебедянцеву). Отсюда можно видеть, что наименьшим естественным плодородием обладает подзолистая почва и наивысшим — чернозем. Однако при внесении полного удобрения NPK наблюдается не только значительное повышение урожайности всех типов почв, но и значительное сглаживание различий в получаемых урожаях. При этом наибольший эффект (572%) дают подзолистые почвы.

Следует отметить, что в природной обстановке большое влияние на урожай может оказать количество осадков, что наблюдается прежде всего в юго-восточных районах СССР. Поэтому здесь, помимо вопроса о внесении удобрений, имеют большое значение агротехнические приемы накопления и сбережения влаги.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА