ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАСНОЗЕМОВ

Биографии почвоведов

Эволюция

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КРАСНОЗЕМОВ

Советские влажные субтропики представляют большой интерес, как районы, где возможно развитие специальных культур: чая, мандаринов, лимонов, рами, эфироносов. Из древесных пород здесь произрастают самшит, эвкалипт, бамбук, тунговое дерево и другие пенные породы.

В оценке производственных свойств красноземов следует прежде всего указать на бедность их элементами питания. Особенно бедны красноземы усвояемым фосфором, при этом вносимая с удобрениями фосфорная кислота в почве быстро теряет подвижность. Высокая кислотность красноземов при введении некоторых культур требует известкования. Органические удобрения создают благоприятные условия для внесения минеральных удобрений. Азотные удобрения на красноземах эффективны, но в связи со спецификой культур требуют осторожности в их применении.

Одним из важных моментов в освоении красноземов в связи с геоморфологическими условиями предгорий является борьба с эрозией :почв. Наиболее эффективным приемом здесь является террасирование крутых склонов.

При обработке красноземов необходимо сохранить верхний перегнойный горизонт, так как .перемешивание его с более глубокими горизонтами может ухудшать культурные свойства почвы. Это же положение необходимо учитывать и при террасировании склонов.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА