КУРС ПОЧВОВЕДЕНИЯ. ЗНАЧЕНИЕ ПОЧВОВЕДЕНИЯ В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Биографии почвоведов

Эволюция

СОДЕРЖАНИЕ И ЗАДАЧИ КУРСА ПОЧВОВЕДЕНИЯ

Почвоведение является наукой, изучающей верхние рыхлые горизонты земной коры, в которых размещается корневая система растительности и из которых она черпает питательные вещества и влагу. Почва является особым естественноисторическим телом, обладающим таким важным свойством, как плодородие. В сельском и лесном хозяйствах почва является одновременно и средством производства и объектом применения труда. Изучение почвы имеет своей основной задачей рациональное использование естественных свойств и выработку мероприятий по повышению ее плодородия. Для того чтобы управлять плодородием почвы, необходимо понимать те сложные и многообразные процессы, которые в ней протекают.

Решения XXII съезда КПСС ставят перед сельским и лесным хозяйствами задачу — настойчиво внедрять достижения науки и передового опыта в производство, лучше использовать землю. Такое решение является естественным отражением линии Коммунистической партии Советского Союза, вытекающей из ее Программы, которая содержит следующее положение: «Прогресс науки и техники в условиях социалистической системы хозяйства позволяет наиболее эффективно использовать богатства и силы природы в интересах народа, открывать новые виды энергии и создавать новые материалы, разрабатывать методы воздействия на климатические условия, овладевать космическим пространством. Применение науки становится решающим фактором мощного роста производительных сил общества. Развитие науки и внедрение ее достижений в народное хозяйство будет и в дальнейшем предметом особой заботы партии».

Таким образом, перед лесным хозяйством поставлена задача— проводить ряд мероприятий, которые должны способствовать повышению производительности и качества наших лесов. Научные основы, определяющие выполнение этой задачи, вытекают из знания и понимания леса и среды и их взаимоотношений. В этом вопросе особое внимание привлекает такой элемент среды, как почва.

ЗНАЧЕНИЕ ПОЧВОВЕДЕНИЯ В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Организация лесного хозяйства в современных условиях связана с рядом вопросов лесоводственного и лесокультурного характера, проведением мелиоративных работ и сооружением дорог. Можно считать, что лесоводу в его работе необходимо использовать успехи не только общего почвоведения, но и мелиоративного и дорожного.

Широкое развитие лесокультурного дела требует создания обширных площадей лесных питомников, где культуртехниче- ские приемы воздействия на почву могут быть многообразны и сложны. Перед лесоводом стоят также задачи лесопаркового хозяйства, где создание и поддержание насаждений требуемого состава и состояния может сопровождаться радикальными приемами воздействия на почву.

Однако при всем этом нельзя забывать и особенностей лесного хозяйства. Это было давно отмечено Г. Ф. Морозовым, который еще в 1910 г. высказал следующие положения:

1.         Лесовод при воздействии на почву в большинстве случаев принужден довольствоваться теми средствами, к которым прибегает сама природа.

2.         Лесовод имеет дело с дикими растениями, и в условиях лесного производства для него представляет особую ценность знакомство с естественными условиями роста и размножения древесных пород.

3.         В лесоводстве с особой ясностью выступает значение устойчивости насаждений, которое возможно лишь при соответствии состава леса с местными физико-географическими условиями.

4.         Особенностью лесоводства является долговечность леса, затрудняющая применение экспериментального метода.

Эти особенности лесоводства показывают необходимость тщательного изучения физико-географической обстановки и взаимоотношения леса со средой, которая в первую очередь определяется характером почвенного покрова. При этом полевой опыт, облегчающий разрешение вопросов в сельском хозяйстве, в значительной мере исключается. Это положение требует развития теоретических основ лесоводства, построен-

пых на глубоком знании среды и отношения к пей как леса, так и отдельных древесных пород. Основная задача лесного хозяйства — выработка мероприятий по повышению производительности насаждений — может быть решена лишь при учете этого положения.

В настоящее время перед лесоводством стоят вопросы по улучшению свойств почв путем мелиорации и внесения удобрений, что также требует глубокого понимания взаимоотношений леса и почвы.

К содержанию книги: ЗАЙЦЕВ. Курс почвоведения

АРИТМИЯ СЕРДЦА