Выбор проб почвы. МЕТОДЫ ПОЧВЕННОЙ МИКРОБИОЛОГИИ

Вернадский. Биосфера

биосфера

ПРЯМОЙ МЕТОД

Я опишу сейчас метод, принятый мною и заслуживающий, по моему мнению, названия прямого метода, так как он позволяет следить за ходом микробиологических процессов в условиях, воспроизводящих естественные. Не стану утверждать, что с точки зрения техники он в настоящий момент совершенен. Я искал только возможности сделать при помощи его первые шаги на пути прямого опыта, пути, который так долго казался закрытым.

Я уже указывал на трудности, связанные с изучением почвенной среды: 1) трудность микроскопического исследования, заключающаяся главным образом в отсутствии метода изготовления препаратов, который дал бы 'возможность хорошо различать микробы среди разнообразных почвенных частиц; 2) очень большая разнородность микрофлоры и риск запутаться в ней.

На эти два пункта мы и направили прежде всего свои изыскания; было очевидно, что задача оказалась бы невыполнимой, если бы не была найдена возможность прямого изучения почвенной среды и если бы, с другой стороны, слишком большое количество и разнообразие микроорганизмов помешало нам различать их и устанавливать роль каждого из них в общем действии. К счастью, мы скоро убедились, что это не так.

Применение кислых красок. Что касается микроскопического исследования, то некоторые краски, называемые кислыми, дали возможность хорошо дифференцировать микрофлору (но не споры), не окрашивая коллоидальных частиц почвы. Это было уже ободряющим результатом. Я сказал бы даже, что нам достаточно в настоящий момент иметь возможность констатировать присутствие, а для некоторых видов и число микробов в активном состоянии, представляющем для нас наибольший интерес. Нам важна главным образом активность микробов, которой лишены споры; последние имеют только потенциальную способность, и ее мы будем учитывать другим способом.

Выбор проб почвы. Во избежание слишком большого избытка микрофлоры следует, само собою разумеется, выбирать для опытов почву, не получавшую долгое время никаких веществ, которые вызывали бы уси-^ ленное размножение микробов. Можно ожидать, что такая почва останется в устойчивом биологическом равновесии, позволяющем определить ее характер с точки зрения населяющих ее видов и их численности. Мы выбрали для проб участок земли очень старой культуры, годами остававшийся без удобрения, не подвергавшийся за последнее время никакой обработке, лишенный всякой растительности.

Путем тщательного микроскопического исследования этой почвы, много раз повторенного — каждый раз, когда она служила нам для контроля,— мы установили, что она содержала очень ограниченное количество микробов, принадлежащих к трем или четырем видам кокков; их изящные маленькие колонии, ярко окрашенные, были расположены щ хлопьях геля. Несколько редких групп азотобактера, немного мицелия актиномицетов дополняли эту бедную микрофлору; ни споровой бациллы, ни плесневого гриба!

Способ приготовления. Необходимо было выяснить, как будет реагировать почва на всякое влияние, направленное к нарушению ее биологического равновесия. Естественным способом достигнуть этого было, очевидно, внесение в нее какого-либо органического вещества, пригодного питания микробов. Мы испробовали различные и были поражены интенсивностью происходящих изменений, которые можно описать следующим образом: внезапно появляется один вид микроба или маленькая группа функционально связанных между собою видов, которые размножаются в почве с необычайной быстротой, заслоняя собою все первоначальные виды, остающиеся в прежнем количестве. Из этого ясно, что указанный вид или группа нашли в данных условиях необходимую для них «обстановку» и что она является возбудителем процесса, определяемого внесенным энергетическим веществом.

Вспомогательные культуры. Мы приведем ниже несколько характерных примеров этого. Но сперва остановимся на способе, дополняющем и подтверждающем результаты микроскопического исследования, на способе вспомогательных культур. Для этого служат пластинки с гелем в чашках Петри, засеянные или мелкими комочками почвы или различными суспензиями. Плотная среда обязательна. Жидкая среда в данном случае совершенно неприменима, так как все биологические процессы, характерные для нормальной почвы, искажаются в ней до неузнаваемости.

По своему составу такие твердые среды должны соответствовать, по возможности, составу почвы, т. е. заключать в себе то же энергетическое вещество и приблизительно в том же количестве, а равно и дозу усвояемого азота того же порядка, как в почве.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли