ПРЯМОЙ МЕТОД В МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ПОЧВЫ. МЕТОДЫ ПОЧВЕННОЙ МИКРОБИОЛОГИИ

Виноградский. МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ

Вернадский. Биосфера

биосфера

ПРЯМОЙ МЕТОД В МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОМ ИССЛЕДОВАНИИ ПОЧВЫ

Стоя на пороге нового этапа работы, испытываешь обыкновенно желание подвести итог всему уже сделанному, освежить мысли, побороть иллюзии, которые удерживаются у нас помимо нашей воли, для того чтобы определить как следует направление и план предстоящих трудов. Это желание и побуждает меня нарисовать картину современного состояния наших знаний по почвенной микробиологии, картину вполне правдивую, обдуманную в тишине лаборатории. Вслед за тем я попытаюсь наметить в главных чертах, каким путем, по моему мнению, надо итти, чтобы двинуть вперед эту отрасль науки, которая уже не малое время стоит почти что на месте.

Медленный прогресс почвенной микробиологии

Уже более полувека прошло, с тех пор как Пастер выдвинул мысль о том, что микробы разрушают и минерализуют органические вещества. Фундамент сельскохозяйственной микробиологии был заложен, но самое здание долго не начинало строиться. Действительно, в то время как промышленная микробиология достигла уже значительного развития, а медицинская победоносно шла вперед гигантскими шагами, почвенная микробиология не двигалась с места, натолкнувшись в самом начале на микробов с неизвестными и трудно определимыми свойствами. Новый метод так называемой элективной культуры преодолел, наконец, 30 лет назад все препятствия, и с тех пор мы научились без больших трудностей выделять из почвы различные микроорганизмы и воспроизводить в чистых культурах некоторые процессы, представляющие интерес для агрономии. Вот в двух словах суть длинного ряда исследований и вот к чему они нас /Привели.

Группировка микробов в зависимости от их физиологических функций. В данное время в микробиологических лабораториях культивируется значительное число микробов разных видов, изолированных рядом ученых из различных естественных местообитаний. Их пересевают в пробирках с соответствующими питательными средами и подвергают тщательным физиологическим опытам.

Если в почве не хватает азота, но присутствуют энергетические вегце- стпа, то мы видим бактерии, усваивающих атмосферный азот. Существует наконец, группа нитрифицирующих бактерий, в которую входит несколько повсеместно распространенных видов, группа с физиологической точки зрения необычная, даже, можно сказать, представляющая собою исключение среди всех живых организмов. Прототрофные, т. е. способные к хемосинтезу организмы, добывающие необходимую энергию путем окисления неорганических веществ — аммиака, нитрита,— они довольствуются чисто минеральной пищей, и до такой степени, что даже лучшие питательные вещества, сахара и белки, лишь парализуют их. Вот по истине микроорганизмы sui generis! Наряду с серобактериями, железобактериями и несколькими другими, более редкими группами, нитрификаторы представляют собою, как думают некоторые, последние остатки первобытного физиологического типа, уступившего место господствующему теперь, добывающему энергию из сложных органических веществ, прежде всего из сахара.

Никто не станет отрицать, что все вышеизложенное является, с точки зрения физиологии, большим достижением. Это — результат микробиологических работ, которые не преследовали практических целей. После Пастера новый мир, мир микробов, настоятельно требовал исследования. Надо было научиться обращаться с ними, не смешивать их друг с другом, что было вначале чрезвычайно трудно, определять их морфологические признаки, испытывать их химические свойства. Изолирование их и исследование в чистой культуре было тогда непременным условием микробиологической работы.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли