определение почвенных микробов - МЕТОДЫ ПОЧВЕННОЙ МИКРОБИОЛОГИИ

Вернадский. Биосфера

биосфера

ПРЕДИСЛОВИЕ (1945)

22 февраля 1922 г. я начал работать в Институте Пастера в качестве- заведующего Отделом сельскохозяйственной микробиологии. Для меня была устроена в Бри-Конт-Робер лаборатория, предназначенная для микробиологического изучения естественных сред, главным образом почвы. Лаборатория была открыта в тот день, когда исполнялось сто лет со дня рождения Пастера, 23 мая 1923 г.

В моих прежних работах дело шло об исследованиях в области общей микробиологии, т. е. об изучении свойств и действия изолированных микробов в условиях чистой культуры в соответственных средах. Очевидно, однако, что чистые культуры микробов вне их естественных местообитаний, выращенные на искусственных средах, не могут дать представления о динамике биологических процессов в самих местообитаниях.

Изучение этой динамики сразу же потребовало новых методов. Дело шло уже не о средах с заранее известным составом, а о естественной среде, не исследованной в качестве субстрата для биологической активности, и к тому же у же населенной в максимальной степени различной микрофлорой и микрофауной. Если бы нам даже удалось изолировать всех представителей этой микрофлоры, мы получили бы только коллекцию культур и, как бы полна она ни была, мы не имели бы понятия о жизнедеятельности всей микрофлоры, где отдельный представители или ассоциируются или мешают один другому и где биологическая естественная среда может направить эту деятельность совершенно по-иному, чем в чистой культуре.

Вследствие этого первый год работы был посвящен исключительно вопросам методики.

Критика ходячих методов и первые, еще несколько смутные идеи о f новом методе изложены в двух помещенных ниже докладах, из которых один сделан в Обществе химии и промышленности — в феврале, другой на конгрессе в Риме — в мае 1924 г.

В частности, второй доклад ставит в первую очередь вопрос о том, располагаем ли мы методом исследования жизнедеятельности микробов в самой почве, иными словами, изучать почву с точки зрения ее биологии. Ответ дан отрицательный. После краткого обзора развитая-ншггих знаний, начиная с возникновения микробиологии и кончая периодом конгресса, и сжатого резюме достигнутых результатов — плода коллективного 30-летнего труда — мы подчеркивали в заключение искусственный характер произведенных исследований, которые дают нам очень мало сведений относительно динамики микробиологических процессов в естественной среде. «При определении почвенных микробов до сих пор но обращали никакого внимания на самую почву: она служила лишь источником для получения зародышей и притом только таких, которые приспособлены к искусственным средам, для них приготовленным» (см. статью III).

Со времени конгресса 1924 г. прошло около двадцати лет и были достигнуты значительные успехи. Мы знаем теперь в основном биохимию естественной среды и факторы ее динамики, а это открывает широкие перспективы для микробиологических исследований, задачей которых является изучение индивидуальных и коллективных возбудителен микробиологических процессов, развертывающихся в данной среде.

Именно с этой целью был разработан прямой метод; первый набросок его в 1924 г. излагал основы способа более действительного, чем принятые тогда в общей микробиологии. В последующий период я продолжал неуклонно развивать новый метод. Ниже описываются приемы, применяемые в лаборатории Бри-Конт-Робер. Принципиальные вопросы, подтверждающие принятый метод, будут обсуждены в последней части настоящей книги.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли