ОТКРЫТИЕ НИТРИФИЦИРУЮЩИХ ОРГАНИЗМОВ. Нитрификация органического азота

Вернадский. Биосфера

биосфера

ОТКРЫТИЕ НИТРИФИЦИРУЮЩИХ ОРГАНИЗМОВ

В таком положении находился вопрос к 1888 г. Несмотря на большое- количество отрицательных результатов, существование специфического возбудителя не только не вызывало сомнений, но казалось все более вероятным. Напрашивалась мысль, что в данном случае мы имели дело с редкой функцией, осуществляемой небольшой группой организмов, а возможно и одним единственным видом, ускользавшим от поисков ученых. Таким образом, результаты неудач надо было искать в несовершенстве методики исследований. Но так как все ученые приняли методы Коха, давшие блестящие результаты в области бактериологии, то критиковать их выбор казалось слишком смелым. Мысль о том, что эффективность всякого метода ограничена и что границы эти еще не установлены, была бактериологам еще совершенно чужда.

Это доверие к методу Коха заходило столь далеко, что в тех случаях, когда не удавалось найти предполагаемого микробного- возбудителя какого-либо процесса, само существование этого возбудителя отрицалось. Очевидно, что такое слепое доверие могло явиться причиной многих ошибок. В самом деле, так как в растворах аммонийных солей, зараженных следами почвы, регулярно возникала нитрификация, было ясно, что в данной среде присутствовал специфический возбудитель или группа их. Однако колонии, полученные на питательной желатине, всегда оказывались недеятельными.

Наиболее вероятным объяснением этого факта является неспособность микроба развиваться на данной среде. При первом же посеве на ней он непроизвольно отсеивается.

Именно эти соображения толкнули меня на изучение описываемого вопроса, причем я решил избегать всех общепринятых методов. Впрочем, я включил данную проблему в мой план после того, как мною были проведены исследования над серо- и железобактериями. Сам факт наличия организмов, окисляющих серу и закись железа, наводил на мысль о возможности существования микробов, использующих такой богатый источник энергии, повсеместно распространенный на земном шаре, как окисление аммиака. Если это так, то нужно было ожидать, что физиологические свойства предполагаемого организма окажутся такими же, как и у всех других микробов, приспособленных к окислению неорганических веществ.

Итак, я приступил к изучению нитрификации, руководствуясь заранее сложившейся идеей, что очень часто облегчает начальные шаги в освоении новых задач.

Прежде всего я решил установить оптимальные условия окисления аммиака. При поисках этих условий внимание мое было тотчас привлечено тем, что присутствие органического вещества вызывало торможение процесса.

В результате состав питательной среды был сведен к следующей несложной рецептуре:

Сернокислого аммония       1 г

Фосфорнокислого калия     1 »

Водопроводной воды           1000 мл

К 1 л раствора добавлялось 0,5 г основного углекислого магния.

После заражения первой колбы небольшим количеством почвы я произвел ряд пересевов на ту же самую среду. Вскоре процесс приобрел регулярный характер: на четвертый день раствор давал посинение с дифениламином, к пятнадцатому дню аммиак полностью исчезал. Короче говоря, я применил принцип элективной культуры — прием, предъявляющий к ученому более высокие требования, чем общепринятые методы, но являющийся более надежным и ведущим непосредственно к цели.

Затем я приступил к микроскопическому исследованию культуры. Поверхностный слой оказался чрезвычайно беден бактериями, но на осадке углекислого магния был обнаружен обильный рост. Время от времени в толще жидкости появлялся овальный или эллипсовидный микроорганизм; именно ему с полным основанием можно было приписать нитрифицирующее действие, ибо сопутствующие ему формы были слишком слабо представлены, для того чтобы они могли произвести какой-либо ощутимый эффект.

Теперь возникла задача выделить специфический организм в чистой культуре или удалить из культуры сопутствующие ему формы. Последнее мне не удалось осуществить, несмотря на применение дистиллированной воды и специально приготовленных химически чистых солей. Тогда я перешел к выделению овального микроба. С первого же раза мне удалось выделить его, используя пластинки из желатины в отрицательном смысле, т. е. не отвивая выросших на ней колоний, а употребляя для пересевов те участки штрихов, содержащие частички карбонатов, которые представлялись свободными от всякого роста. В некоторых культурах, происшедших из подобных отвивок, возникла нитрификация; при заражении этими культурами мясного бульона и питательной желатины среды оставались стерильными.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли