штаммы азотобактера chroococcum и vinelandii

Виноградский. МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ

Вернадский. Биосфера

биосфера

ВЫБОР ВИДА

Из нескольких видов, составляющих род азотобактера, мы сочли нужным выбрать для исчерпывающего изучения один или два.

Бейеринк различал два вида азотобактера: Azotobacter chroococcum, образующий бурую или черную пленку, и Az. agilis — крупная форма с округлыми клетками, интенсивно подвижными, окрашивающими среду в зеленый цвет. Липман выделил еще два вида микроба: Az. vinelandii, который приближался по своему зеленому пигменту к Az. agilis, но отличался от последнего меньшей величиной клеток и циклом своего развития. Четвертый вид, также выделенный им,— Az. beijerinckii, образующий четки из веретенообразно вытянутых клеток, заканчивал список «хороших» видов азотобактера. К этому списку пытались добавить еще два вида, но их диагнозы остались сомнительными.

Штаммы видов chroococcum и vinelandii были излюбленными объектами для опытов по азотфиксации. Что касается их микроскопических признаков, то морфологические исследования касались вообще биотипа Azotobacter — безразлично, был ли это вид chroococcum или vinelandii.

Начиная наши исследования, мы обратились к иностранным ученым- морфологам с просьбой предоставить нам образцы их культур азотобактера. Профессор Клюйвер из Дельфта, профессор Ваксман из Ныо-Брунсвика, доктор Бэрк из Вашингтона, доктор Штапп из Берлина, а также русские коллеги чрезвычайно любезно прислали нам целую коллекцию штаммов этого микроба в пробирках на агаре с маннитом или глюкозой. Мы приносим нашим выдающимся коллегам за это нашу искреннюю благодарность.

Эти старые штаммы азотобактера представляли для нас большую ценность в качестве сравнительного материала при работе с местными штаммами, свежевыделенными из почвы. Совершенно очевидно, что лишь последние были пригодны для изучения морфологии азотобактера, так как в старых культурах микроб мог подвергнуться различным изменениям, вследствие длительного культивирования в течение многих лет на средах с сахаром, вносимым в относительно высоких концентрациях.

В нашем распоряжении был штамм с зеленым пигментом, выделенный из почвы Бри и названный в лаборатории «зеленым штаммом». Мы предпочитали его виду chroococcum по причине полной однородности его популяций, что свидетельствовало о чистоте расы, в то время как штаммы chroococcum из той же почвы производили впечатление смеси различных рас что усложнило бы с самого начала наши исследования.

Зеленый пигмент и другие признаки сближали выбранный нами штамм с Azotobacter vinelandii, выделенным в Америке Липманом и получившим свое название по имени поля, в почве которого он был найден. Оттуда это г вид главным образом и распространился по различным лабораториям. Новые выделения его во всяком случае были довольно редки. Омелянский, исследовавший многочисленные русские почвы с точки зрения распространения в них азотобактера, даже не упоминает в своих работах об этом виде микроба. Мы сами были поражены его редкой встречаемостью в почвах Бри, которая, однако, была богата видами Az. chroococcum ж Az. beije- rinchii. Достаточно сказать, что в продолжение приблизительно десяти лет, в течение которых мы часто выделяли фиксаторов азота из почвы Бри, лишь один раз, и только в одном исследованном образце, мы обнаружили одну зеленую колонию микроба. С тех пор мы часто возобновляли поиски этой зеленой расы азотобактера, но снова найти ее в почве не удавалось.      %

Нам доставляет удовольствие отметить, что лишь благодаря наводящему указанию профессора Клюйвера, для нас стала ясна причина такой редкой встречаемости этого вида азотобактера. Во время переписки, завязавшейся между нами относительно Azotobacter agilis, которого, казалось, нигде не могли найти, кроме как в Голландии, наш коллега натолкнул нас на мысль искать его в водах исследуемого района. Мы к этому еще вернемся, когда будем говорить об этом виде азотобактера. После этого у нас возникла мысль попробовать отыскать в воде вид Az. vinelandii, так редко встречающийся в почве. Успех оказался полным: с того времени мы стали легко находить вид Az. vinelandii в водах исследуемых районов. При условии отсутствия загрязнения воды, частота нахождения указанных двух видов азотобактера в водах была обратной тому, что наблюдается в почве: в воде преобладают виды с зеленым пигментом, а тип chroococcum становится редким или совершенно исчезает.

Таким образом, оказалось, что вид Az. vinelandii совсем нередок в природе, напротив, он скорее обычен и повсеместен при условии, если его ищут не в почве, а в воде. Все сказанное привело к тому, что, не преследуя специально этой цели, мы начали наши морфологические исследования с изучения вида азотобактера, который выбирает воду местом своего обитания.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли