Виноградский. МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ

Вернадский. Биосфера

биосфера

ИТОГИ и выводы

Предшествующие работы не дали никакой методики для определения азотфиксирующей способности почв.

Методика, предлагаемая в настоящей статье, касается деятельности лишь аэробных фиксаторов азота или азотобактера, не учитывая анаэробной фиксации, менее распространенной и отличающейся более слабой продуктивностью.

Методика складывается из двух типов испытаний: 1) большие пластинки из кремнекислого геля, пропитанного элективной средой, засеваемые одним граммом почвы; 2) самопроизвольные культуры в почве.

Первый прием служит для определения общей плотности азотобактера в почве, второй — для определения его активности.

Этот последний метод должен комбинироваться с исследованием лимитирующих минеральных факторов, особенно извести и фосфорной кислоты.

Названные два фактора, которые стали известны первыми, тщ Являются единственными, лимитирующими азотфиксирующую способность микроорганизмов. Последняя зависит, с одной стороны, от количества доступного энергетического вещества, с другой — от азотного режима среды.

Лишь очень немногое известно о природе энергетического вещества почвы, которое необходимо для фиксации, но, опираясь на точные опыты, можно утверждать, что содержание связанного азота в почве регулирует потребление энергетического вещества в целях фиксации.

Роль этого азота по отношению к процессу фиксации отрицательная, так как он стимулирует биологический фактор антагонистического характера, который угнетает микроорганизмы-фиксаторы, лишая их энергетического вещества.

Серия специальных опытов на пластинках показала, что фиксация снижается тотчас же после прибавления нитратного азота и сводится к нулю, когда количество последнего приближается к 1,5% содержания маннита.

В согласии с этим выводом находится факт, что удобрения, богатые азотом (разложившийся навоз, высушенные и размельченные в порошок фекалии, садовый компост), не содержат азотфиксаторов.

Опыты, которые приводятся в настоящей статье, должны носить лишь местный характер; из серии исследуемых почвенных образцов наиболее активная почва принимается за стандарт; в ней определяется плотность азотфиксаторов и с ней сравниваются менее активные почвы. Плотность азотобактера считается наиболее правильным прямым отражением фиксирующей способности почвы.

Методика иллюстрируется данными опытов, проведенных на серии почвенных образцов, собранных на территории опытного виноградника Граммон около Монпелье. Лишь две делянки, не получавшие никакого азотного удобрения в течение шести лет, оказались активными; во всех Других, в которые было внесено по 80 кг азота в форме концентрированных азотных удобрений, эта активность была подавлена или полностью уничтожена. Данные по определению потребности почв в извести и в фосфорной кислоте соответствовали той обработке, которой подвергались делянки.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли