Жизненный цикл по Лёнису - теория циклогении жизненного цикла

Вернадский. Биосфера

биосфера

Жизненный цикл по Лёнису

Подходя к этому вопросу, я должен честно признаться, что мой прогноз не оправдайся. Правда, учение не подавало признаков жизни в течение 30 лет. Но кончилось это тем, что оно все-таки воскресло и воскресло в форме, которую можно назвать фантастической, так как она лишена каких бы то ни было экспериментальных оснований.

Я подразумеваю теорию циклогении, теорию жизненного цикла, одним из основателей которой был Лёнис. На этот раз новая теория опирается не на серобактерий, а на азотобактера и, по примеру предшествующих теорий, она немедленно применяется ко всему классу бактерий.

Согласно этому учению, превращения, которым подвергаются бактерии, многообразны, многочисленны и, кроме того, беспорядочны, так как факторы, их вызывающие, неизвестны. Теория предусматривает не менее четырех циклов, повидимому, не замкнутых и предоставляющих широкую возможность перехода одной формы в другую. Происходит мутация клеток азотобактера, обычно из округлой формы в длинную бациллярную спорообразующую форму. Наблюдается слияние всех форм клеток, появляющихся на различных этапах развития, в своего рода плазмодиум или так называемую симплазму, которая затем регенерирует. Имеется половой процесс и не менее шести различных способов размножения и т. д.

Как ни странно, но эта теория в нашу эпоху была принята всерьез. Она нашла своих приверженцев и вызвала большое число работ, имевших целыо проверить данные Лёниса.

Чтобы опровергнуть это новое переиздание доктрины, я принужден был заняться группой азотобактера, изучение морфологии и экологии которого уже и ранее входило в программу моих исследований. Не стоит даже говорить, пожалуй, что все утверждения Лёниса оказались чистей шим заблуждением (см. восьмую часть, XVI).

Мои две работы, появившиеся в 1888 и в 1938 гг., построены на двуз различных методах. В более старой работе применялся метод микрокуль туры на предметном стекле. Этот метод предпочитали ботаники, пока со временные микробиологические методы не заняли господствующее положение. Во второй работе ставился ряд культур в маленьких склянках. Куль туры исследовались через короткие промежутки времени в зависимости о: развития микроорганизмов. Преимущество этого метода зашпочалос* в том, что он давал возможность получать более обильные препараты для того чтобы иллюстрировать микроскопические картины на фотографиях. Обе работы привели к одним и тем же выводам, хотя между ними прошло полвека: учение о плеоморфизме является результатом исследований, которые базировались на методах, не отвечающих должным требованиям. Оно основано на грубых ошибках и на произвольном толковании микроскопических картин.

История и критика учения о плеоморфизме подробно излагаются ь сообщении III, стр. 129.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли