Зеленые веретенообразные бактерии

Происхождение жизни

Вернадский. Биосфера

биосфера

Зеленые веретенообразные бактерии. Выделение.

Один из этих микробов, который можно было бы назвать Cellfalcicula viridis, довольно распространен в почве и легко выделяется при помощи самопроизвольной культуры, особенно если взять тощую почву. Из нашей контрольной делянки мы его выделяем постоянно. Его можно сразу отличить по зеленым зонам, которые окружают комочек почвы (табл. XXI, фиг. 13, 14, 20).

Этот зеленый цвет является безошибочным макроскопическим признаком в условиях наших культур (табл. XXI, фиг. 6). Этот пигмент легко диффундирует и абсорбируется гелем. Если снять кружок бумаги, то на геле остается зеленый круг.

Если высушить гель, то получается слегка зеленоватый порошок. Мелко растертый и обработанный спиртом, он не обесцвечивается.

Пораженная бумага не меняет своего строения. Нет ни вздутия, ни слизи, ни разрушения. На самопроизвольных культурах зеленые зоны, даже окруженные со всех сторон другими зонами, покрытыми слизью, сохраняют свои свойства.

Культуру микроорганизма нетрудно очистить. При микроскопическом просмотре зеленых пятен обнаруживается полная однородность культуры. Пересевы на нашей основной среде удаются легко.

Морфология. Под микроскопом микроб имеет форму веретена, длиной 2 р. и шириной в середине около 0,7 ц (табл. XXIV, фиг. 5). Интенсивно окрашивается по методу, описанному ниже, концы клеток слабее, чем середина, где сосредоточено хромофильное вещество.

Подвижность. Микроб несет 1 жгутик и очень интенсивно Движется, что можно наблюдать в темном поле.

Культивирование. Наилучшей средой для культивирования является кремнекислый гель с положенной на него бумагой. Быстрота Распространения несколько меньше, чем у описанных вибрионов. Тем не менее, тонкие штрихи, проведенные на кружке в 150 мм, через 48 часов при 30° достигают ширины 1 см. Через 3 дня весь круг делается зеленым.

Окраска затем несколько усиливается, но других изменений бумаги не происходит, даже если чашку многие недели выдерживать в термостате.

При посеве на агар с гидроцеллюлозой образуются зеленые пят- на. Проводя штрихи при помощи платиновой иголки, смоченной очень разбавленной суспензией клеток, можно видеть появление отдельных колоний которые не удавалось получить в предыдущих случаях. Мелкие колонии' достигающие едва 1/2 мм, состоящие из желтовато-зеленой прозрачной слизи, могут быть пересеяны без труда на такую же среду в скошенных пробирках. Образующийся очень характерный зеленый штрих и является чистой культурой, которая может поддерживаться долгое время. Зеленая окраска медленно проникает в белую толщу среды, и последняя становится через несколько недель сплошь зеленой.

Двукратные попытки заставить микроорганизм развиваться на четырех агаровых средах —за счет пептона, глюкозы, крахмала или гуммиарабика — дали отрицательные результаты. Несколько микробов, выделенных на этих средах, оказались посторонними. При посеве на бумагу на кремнекислом геле они не давали характерного окрашивания.

1,19 0,200 7,2

Действие на целлюлозу

При анализе культур не обнаружено ничего характерного. Действие на целлюлозу слабее, чем у предыдущих видов, если судить по количеству неразложенного остатка за определенный промежуток времени. Вот типичный анализ одной чашки, выдержанной 2 месяца при 30°.

Круглый фильтр, г. , Нитрат калия, г. . рН солевого раствора

Посев сделан штрихами 17 декабря.         \J

Вынут из термостата 17 февраля.

Остаток волокон, промытый только холодной водой, 0,90 г; потеря, таким образом, около 28%.

Бумажная масса сохраняет слегка зеленоватый оттенок. Проба на восстановление отрицательная. Медное число равно 0.

При нагревании до кипения в 1%-ной соде раствор приобретает золотисто-желтую окраску.

При нагревании в автоклаве при 120' в течение получаса в 1%-ном растворе соды теряет 26%.

Водный экстракт массы и геля доведен до 1000 мл. Его рН 6,8.

Проба на восстановление с 200 мл, сконцентрированными на бане до 50 мл,— отрицательная.

К 200 мл добавлено 5 мл концентрированной серной кислоты и отогнано 150 мл. Дистиллят ничем не отличается от дистиллированной воды.

При определении азота найдено 17,4 мг, из них 0,6 аммонийного.

Найден еще 1 мг азота в высушенном кремнекислом геле, который был недостаточно хорошо промыт; следовательно, всего осталось 18,4 мг азота.

Усвоено 9,3 мг, или около 3% веса потребленной целлюлозы.

Как показывает опыт, действие микроба приостанавливается, оставляя большую часть волокон целлюлозы неизмененной. В этом легко убедиться при помощи метода с тканью. Позеленевшая ткань после промывания теплым 1 %-ным раствором соды становится чисто белой. Ткань слегка разрежена.

Таким образом, этот микроб является слабым разрушителем целлюлозы. Его роль состоит скорее в распространении по волокнам л в окислении их до некоторой степени. После того как эти функции выполнены, действие приостанавливается, и роль разрушителя целлюлозы переходит к другим микробам.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли