Определение органического азота по микрометоду Кьельдаля

Виноградский. МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ

Вернадский. Биосфера

биосфера

Окислительное действие.

Окислительное действие вибриона на волокна исключительно быстрое. В этом можно убедиться, если нанести штрихи на фильтр и оставить на 24 часа. На снятом затем с пластинки кружке, высушенном, окрашенном метиленовым синим и отмытом, вырисовыьаются интенсивно окрашенные штрихи, а промежутки остаются светлыми (50). На рисунке можно видеть, что штрихи имеют иной характер, чем у Cytophaga. В то время как у последней штрихи тонкие и ясно очерченные, у вибриона они диффузные, с неясными очертаниями, что находится в полном соответствии с характером роста и воздействия на волокна у обеих групп: у первых действие локализованное и полное, у второго поверхностное, быстрое и распространяющееся.

Чтобы составить представление об обмене веществ у этого микроба, приведем анализ одной большой пластинки по описанному методу:

Кружок фильтровальной бумаги, г           1,19

Нитрат калия, г         0,200

Начальный рН 7,2. Длительность культуры: 40 дней при 30е.

Бумага превращается в непрозрачную желтую пленку, в которой содержится много обрывков волокон. Мы сняли ее без потерь. После промывания холодной водой до отрицательной пробы с азотнокислым серебром, с реактивом Несслера и с дифениламином с серной кислотой, и высушивания, остаток весит 0,44 г. Таким образом, исчезло 0,75 г, или 62% целлюлозы. Одна часть этого остатка была использована для определения медного числа, другая для определения органического азота по Кьельдалю. 0,165 г вещества не проявляют следов восстановительной способности. Определение азота показало, что остаток содержит 6,2 мг азота, или 1,5%.

Высушенный гель мы растерли до превращения его в желтый песок и определили его вес. Затем растерли его в мельчайший порошок и обрабатывали кипящей водой до тех пор, пока он не потерял своего желтого цвета и не превратился в белый песок. Повторили три вышеупомянутые пробы, чтобы убедиться, что он больше не содержит растворенных солей.

Экстракт (1) из волокон в холодной воде получается опалесцирующий, почти бесцветный. Экстракт (2) из песка — желтый, также опалесцирующий. Каждый доводится До 500 мл.

Определили рН колориметрически. Первая жидкость имеет рН 7,2, вторая 8,0.

С реактивом Несслера обе жидкости дают положительную реакцию. Дифениламин вызывает постепенное посинение. В 100 мл каждого экстракта определили аммиачный и нитратный азот методом Деварда. Аммиачный азот этим методом почти не обнаруживается. Азот нитратов составил 12,9 мл — остаток растворенного азота в культуре.

Потреблено 14,8 мг азота, что составляет 2% веса исчезнувшей целлюлозы. Две равные части каждой жидкости 100 + 100 мл мы подвергли перегонке после добавления 10 г серной кислоты. Получили 150 мл дистиллята без запаха, не вызывающего покраснения лакмуса и с ализаринсульфонатом меняющего цвет от первой капли

Д/35 раствора барита. При счете капель дистиллят не отличается от .дистиллированной воды. Он и на самом деле является дистиллированной водой и не содержит никаких следов летучих' веществ.

Для пробы на восстановление мы взяли 200 мл обеих жидкостей и сконцентрировали на бане до 50 мл. Нет ни малейших следов восстановительной способности; то же и после гидролиза с серной кислотой.

Чтобы установить полный баланс азота, мы определили органический азот по микрометоду Кьельдаля в песке и в экстрактах 1 и 2. Кремнекислый песок содержит всего 1,6 мг. Чтобы определить азот в обоих экстрактах, которые являются коллоидальными растворами, о чем свидетельствует опалесценция, мы выпарили досуха 200 мл смеси обоих экстрактов и нагрели с концентрированной серной кислотой, чтобы удалить азотную кислоту. Затем перенесли серную кислоту в колбу Кьельдаля' В экстрактах найдено 6,29 мг органического азота.

Баланс азота в мг следующий:

Начальный азот 27,7

Найдено:

Азота нитратов                                12,9

» органического в бумаге               6,2

» ь в жидкости                      6,3

» » в песке                 1,6

Всего  27,0

Сравнивая количество исчезнувшего нитратного азота 14,8 с количеством ассимилированного азота 14,1, находим хорошее совпадение.

Касаясь результатов анализа, которые типичны для этого микро- ба, следует сделать одно замечание: после гидролиза упомянутых водных экстрактов проба на восстановление не всегда бывает отрицательной.

Если вместо бумаги применить хлопчатобумажную ткань и выдержать ее на чашке всего несколько дней, то можно убедиться, как и в предыдущем случае, что оксицеллюлоза легко смывается. Кипящая вода экстрагирует ее нацело.

Если снять с чашки ткань с начальным весом 1,5 г через 5—6 дней и прокипятить ее в 50 мл воды, то получают желтую суспензию, сильно опалесцирующую, из которой через 2—3 дня выпадает коллоидальный осадок, а жидкость почти совершенно обесцвечивается. Жидкость и осадок не обнаруживают ни малейших следов восстановительной способности.

К той же суспензии, предварительно отфильтрованной, мы добавляли 10 г концентрированной серной кислоты и кипятили 2 часа. Проба на восстановление также дает отрицательный результат.

Чтобы измерить быстроту разрушения клетчатки, мы промывали ткань разбавленным раствором соды. Через 6—10 дней потери составляли в среднем 20%.

Cellvibrio кремового цвета. Этот вибрион, который можно было бы назвать Cellvibrio flavescens, обладает своеобразными свойствами, которые отличают его от предыдущей группы. Его действие на целлюлозу ясно выражено, но это не единственное вещество, за счет которого он может развиваться, так как он оказался способным развиваться и за счет других веществ, что облегчает его выделение.

К содержанию книги: Сергей Николаевич ВИНОГРАДСКИЙ - МИКРОБИОЛОГИЯ ПОЧВЫ. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ

Ферсман. Химия Земли и Космоса

Перельман. Биокосные системы Земли