Микробиология почв - П. А. Костычев, С. Н. Виноградский, В. Л. Омелянский, академик С. П. Костычев

История русского почвоведения

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Основоположником микробиологии почв в России был П. А. Костычев, который, изучая образование почвенного перегноя, применил метод заражения стерильных растительных остатков чистыми культурами бактерий и грибов, выделенных из черноземных почв.

Вскоре после этого началась серия классических исследований С. Н. Виноградского (1856— 1953), создавших эпоху в развитии почвенной микробиологии. Им были открыты и изучены автотрофные микроорганизмы — серобактерии (1887), железобактерии (1888), нитрифицирующие бактерии (1890) и освещены природа и значение хемосинтеза. В дальнейшем им была открыта свободноживущая в почве анаэробная бактерия Clostridium Pasteuriatium, фиксирующая атмосферный азот (1895). Работы С. Н. Виноградского имели огромное значение для познания биололии почвы и освещения круговорота азота в природе.

В последующие годы, работая уже за рубежом, в Пастеровском институте в Париже, Виноградский разработал метод прямого подсчета микробрганизмов в почве, получивший применение при изучении микробного населения различных почвенных типов СССР. В 1952 г. Академией наук была опубликована на русском языке его монография «Микробиология почвы. Проблемы и методы», подводящая итог его более чем 60-летних почвенно- микробиологических исследований.

Ученик С. Н. Виноградского, академик В. Л. Омелянский (1867—1928) выделил из почвы и изучил целлюлозных бактерий, вызывающих анаэробное разложение клетчатки. Омелянский опубликовал руководство «Основы микробиологии» (1900), вышедшее девятью изданиями и являющееся одним из лучших учебников общей микробиологии.       г

Большое значение для развития микробиологии почв имели работы академика С. П. Костычева (1877—1931), сына П. А. Костычева.

С. П. Костычев, физиолог, биохимик и микробиолог, произвел вместе со своими сотрудниками систематическое исследование микроорганизмов и биодинамики основных почвенных типов от тундр до субтропиков в целях выяснения значения микробиологических процессов для повышения плодородия почв. На основании изучения активности азотобактера в разных почвах С. П. Костычев предложил бактериальное удобрение—азотобактерин, внесение которого в почву способствует повышению фиксации атмосферного азота и увеличению урожаев. Костычев исследовал также микрофлору ризосферы табака в Крыму.

К содержанию книги: Дмитрий Гермогенович Виленский - История почвоведения в России

Качинский - Жизнь и свойства почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО