Агрохимия. Дмитрий Николаевич Прянишников

Биографии почвоведов

Эволюция

Агрохимия. Дмитрий Николаевич Прянишников

Среди мероприятий по повышению плодородия почв и подъему урожаев а советский период, наряду с механизацией сельского хозяйства, большое значение имеют мероприятия по химизации социалистического земледелия. В связи с этим получила широкое развитие агрохимия — наука о питании сельскохозяйственных растений и применении удобрений, тесно связанная с почвоведением.

Были организованы специальные научно-исследовательские институты по изучению удобрений — Научный институт удобрений и инсек- тофунгисидов (НИУИФ) при Министерстве химической промышленности СССР и Всесоюзный институт удобрений, агротехники и агропочвоведения (ВИУАА) при Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина (1931). Обширная сеть в составе 317 сельскохозяйственных учреждений в период с 1926 по 1931 г. произвела под руководством НИУИФ 4 тыс. опытов с удобрениями. В последующие годы опытные работы с удобрениями продолжались под руководством ВИУАА.

Огромные заслуги в развитии агрохимии и. химизации социалистического земледелия принадлежат Д. Н. Прянишникову.

Прянишников Дмитрий Николаевич

(1865— 1948), Герой Социалистического Труда, академик Академии наук СССР и Всесоюзной Академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина, профессор, заведующий кафедрой агрохимии Московской . сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, является основоположником советской агрохимии.

Воспитанник Московского университета и Петровской сельскохозяйственной академии, ученик К. А. Тимирязева, Д. Н. Прянишников в течение всей своей научной деятельности занимался проблемой азотного питания растений. Его исследования процессов распада и синтеза белков в растениях, в частности выяснение роли ас-пара- гина и значения аммиака в этом процессе, позволили осветить проблему азотного обмена в растениях и вместе с тем дали новое направление промышленности азотных удобрений, которая перешла к синтезу аммиака и аммонийных удобрений.

Уже давно Д. Н. Прянишников большое внимание уделял изучению нитрата аммония, считая его «удобрением будущего». Действительно, в настоящее время эта соль является важнейшим азотным удобрением. Результаты многолетних исследований по проблеме азота Прянишников изложил в книге «Азот в жизни растений и земледелии СССР», опубликованной в 1945 г.

Д. Н. Прянишников вел исследования также по проблеме питания растений фосфором, изучал применение в качестве удобрения фосфоритной муки и произвел пер- вце опыты переработки отечественных фосфоритов для получения суперфосфата. Вместе с тем он занимался проблемой кислотности и известкования подзолистых почв и другими вопросами удобрений и питания растений. Им опубликован курс агрохимии, являющийся основным учебником в этой отрасли знаний.

Прянишников организовал географическую сеть опытов с удобрениями под руководством НИУЙФ в разных почвенных зонах СССР. Его работы были положены в основу государственных планов развития химизации социалистического земледелия.

Д. Н. Прянишников выступал против мальтузианства и указывал, опираясь на фактические материалы, что в СССР только путем введения пропашных культур, посевов клевера и применения минеральных удобрений можно повысить продукцию хлеба в 8 раз.

К содержанию книги: Дмитрий Гермогенович Виленский - История почвоведения в России

Качинский - Жизнь и свойства почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО