Органическое вещество почв. Почвоведы Кравков и Геммерлинг

Биографии почвоведов

Эволюция

Органическое вещество почв

Начатые П. А. Костычевым исследования органического вещества почвы биологическими методами были продолжены С. П. Кравковым.

Кравков Сергей Павлович

(1873—1938), профессор Ленинградского государственного университета, заведующий кафедрой агрономии, свою научную деятельность посвятил исследованию почвенного перегноя как источника плодородия почв. Он изучал преимущественно процессы разложения растительных остатков в почве и роль мертвого растительного покрова в почвообразовании.

При этом он установил, что количественное накопление в почве перегноя и его качественный состав зависят как от количества и качества -поступающих в почву растительных остатков, так и от свойств минеральной части почвы, так как в почве происходит теснейшее взаимодействие между продуктами разложения растительных остатков и минеральной частью почвы.

С. П. Кравков пришел к выводу о необоснованности представлений о существовании в перегное «гумусового комплекса» или «гумусового ядра», состоящего из опре деленных химических соединений.

С. П. Кравков указывал на неправильность и вредность отрыва почвоведения от агрономии и в своей книге «Агрономическое почвоведение», вышедшей четырьмя изданиями (1925—1931), применил положения генетического почвоведения к решению задач правильной культуры сельскохозяйственных растений. Он один из первых предложил метод подкормки культурных растений, который широко вошел в практику земледелия и способствовал повышению урожаев.

С. П. Кравковым опубликован «Учебник почвоведения» (1930) и «Почвоведение», вышедшее двумя изданиями (1934 и 1937).

Геммерлинг Владимир Васильевич

(1880—1954), профессор Московского государственного университета, заведующий кафедрой почвоведения, изучал почвенный перегной коллоидно-химическими методами. Он пришел к выводу, что гуминовые вещества перегноя представляют собою полидисперсную систему, в которой отдельные перегнойные кислоты отличаются разной степенью дисперсности. С этим связаны различия в окраске и структуре разных почвенных типов.

В. В. Геммерлинг уделил большое внимание изучению динамики почвенных процессов и разработке методов ее исследования. Он был сторонником совместной работы почвоведов с агрономами.

К содержанию книги: Дмитрий Гермогенович Виленский - История почвоведения в России

Качинский - Жизнь и свойства почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО