Государственные крестьяне и паровая трехпольная система земледелия с навозным удобрением

История русского почвоведения

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПОЧВОВЕДЕНИЕ В ПЕРИОД ФЕОДАЛЬНО-КРЕПОСТНИЧЕСКОЙ АБСОЛЮТИСТСКОЙ МОНАРХИИ

Почва и почвообразование

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Кроме крепостных помещичьих крестьян, были также государственные крестьяне. К ним относились избежавшие закрепощения помещиками так называемые черносошные крестьяне, сохранившиеся преимущественно на севере, в Архангельской, Олонецкой, Вятской и частично Вологодской и Пермской губерниях. К государственным же крестьянам принадлежали дворцовые крестьяне (около 500 тыс. ревизских душ), уцелевшие преимущественно в центральных губерниях от раздач фаворитам, а также «ясачные люди», к которым относились нерусские народы Поволжья, Приуралья и Сибири, платившие ранее ясак, т. е. дань.

Сюда же были причислены потомки разных мелких служилых людей, расселенных в XVI в. на южных окраинах государства для охраны границ — «однодворцы», «пахотные солдаты», «прежних служб служилые люди» и др., а также соответствующие разряды населения Украины и Белоруссии. Наконец, значительную группу государственных крестьян составляли «экономические крестьяне», .принадлежавшие ранее монастырям, но по указу Петра III (1762) о секуляризации населенных церковных земель, впоследствии подтвержденному Екатериной II, перешедшие от монастырей под управление особой «Коллегии экономии».

В XIX ;в., после учреждения в 1833 г. Министерства государственных имуществ, государственные крестьяне перешли в ведение этого министерства. Они платили различные денежные сборы: оброчную подать, сборы (общественный, земский и на капитал продовольствия).

В развитии сельского хозяйства в этот период наблюдались некоторые признаки прогресса, вызванные усилением внутренней и внешней торговли, ростом городского населения, развитием промышленности, созданием регулярной армии и флота и, в связи со всем этим, — общим повышением спроса на сельскохозяйственные продукты. Расширялись посевы технических культур— лына и конопли, внедрялась культура табака, принимались меры к охране лесов. В отдельных районах развивалось промышленное садоводство и овощеводство, возникла культура лекарственных растений.

Расширялось также товарное животноводство, в особенности овцеводство, которое должно было обеспечить отечественным сырьем суконную промышленность.

Намечалась специализация отдельных сельскохозяйственных районов. Усиливались различия между нечерноземной и черноземной полосами.

В нечерноземной полосе все более развивались промыслы и торговля, а основной формой сельского хозяйства становилось оброчное крепостное хозяйство.

Черноземная полоса, в связи с энергичной помещичьей колонизацией ее, являлась преимущественно земледельческой, и в ней господствовало барщинное крепостное хозяйство.

Преобладающей системой земледелия в нечерноземной полосе в XVIII и XIX вв. была паровая трехпольная с навозным удобрением. Наряду с ней в отдельных районах, преимущественно на севере, в XVIII в. еще имела место подсечная, лесопольная система.

В центральных районах черноземной полосы наряду с трехпольем широко было распространено пестрополье. Основной зерновой культурой здесь стала рожь, так как при низкой агпотехнике пшеница давала малые урожаи, и сеять ее было невыгодно.

В южных степных районах, в Поволжье и Заволжье, еще часто встречалась, а местами и преобладала переложная система.

Орудия обработки почвы в этот период оставались почти такими же, какими они были в XVI-и XVII вв. В нечерноземной полосе и центральных районах черноземной основным орудием обработки почвы была соха. В северных районах применялись наиболее примитивные и малопроизводительные виды сохи — «коловая соха», соха-«цапулька», соха-«черкуша». В центральных земледельческих районах преобладали более совершенные — двузубая «перовая» соха и перекладная соха-«односто- ронка». В районах Украины сохранялось деревянное рало, существовавшее еще в X в. Местами применялся тяжелый украинский деревянный плуг-сабан, требовавший упряжки из 6—8 волов. Но с распространением крепостной колонизации южных районов эти орудия все больше уступали место сохе, как орудию более легкому.

В конце XVIII в., по данным генерального межевания, в северных губерниях нечерноземной полосы (Вятской, Костромской, Новгородской, Пермской) под пашней было 10—19% земель, под сенокосами — 2—6%. В про-* мышленных губерниях нечерноземной полосы (Московской, Владимирской, Ярославско'и," "Тверской, Смоленской) пашня занимала около 30% всей удобной земли, сенокосы—4—8%. В северных губерниях "черноземной полосы (Тульской, Орловской, Рязанской, Пензенской) пашня занимала от 41 до 67% удобных земель, сенокосы— 7,5—12%. Наконец, <в южных, недавно заселенных губерниях центральной черноземной полосы (Воронежской, Тамбовской, Харьковской) пашня занимала 35— 38%, сенокосы—26—38% земель. Таким образом, земельные резервы* в~этот период имелись на севере и в южных черноземных губерниях.

В связи с низкой техникой и недостатком навозного удобрения урожаи продолжали оставаться низкими, причем сильно колебались в разные годы и в различных почвенно-клшматическйх условиях. Частым. явлением стали неурожаи.

К содержанию книги: Дмитрий Гермогенович Виленский - История почвоведения в России

Качинский - Жизнь и свойства почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО