Перегной. Значение перегноя в образовании структуры почвы

ПОЧВА. Жизнь и свойства почвы

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Значение перегноя в образовании структуры почвы

Почвы суглинистые и глинистые обычно распадаются на отдельные кусочки различной величины и формы. Эти кусочки называются структурными отдельностями. Структурные отдельности образуются в результате склеивания частичек песка, пыли, глины гумусом, окислами железа, известью и другими веществами, а также скрепления их корнями растений, гифами грибов, некоторыми водорослями. Они бывают то в виде глыбок или столбиков, то похожи на орешки большей или меньшей величины. Встречаются кусочки в виде комочков, зернышек и пылинок. В зависимости от того, каких структурных отдельностей в почве больше, отмечают структуру глыбистую, столбчатую, комковатую, ореховатую, пыле- ватую и т. д. Чем прочнее и пористее эти кусочки и чем меньше в почве глыб, столбиков и пыли, тем она рыхлее. А в рыхлую почву легче проникает вода, воздух, необходимые растениям и тем бактериям, грибам и водорослям, которые превращают растительные и животные остатки в перегной и разлагают часть его.

Особенно благоприятна для растений зернисто-ком- коватая структура. И вот оказывается, что такая структура лучше образуется, когда механические элементы почвы склеиваются, как бы цементируются, перегноем, состоящим из гуминовых и ульминовых^ веществ^при наличии кальция. В этом^случаелзернышки^прочные, пористые. Они быстро пропитываются водой, но долго не размокают, не расплываются в ней, обладают механической прочностью и оказывают значительное сопротивление распылению почвы при пахоте. Почва становится рыхлой, хорошо пропускает сквозь себя воду, воздух и может одновременно содержать то и другое. Это будет культурная, структурная почва.

Наоборот, в почвах, бедных перегноем, таких комочков и зерен мало, но много глыб. Комки и зерна в ней непрочны: они легко расплываются в воде, а при пахоте разбиваются в пыль: в пересушенном состоянии почва пылит. После дождя на ней образуется корка, которая сильно испаряет почвенную влагу и плохо пропускает воздух и воду выпавших дождей. Поэтому на поле, покрытом коркой, растение будет страдать. Оно может или погибнуть от засухи, или задохнуться и вымокнуть.

В почвах супесчаных и в первую очередь песчаных (см. табл. 2), в которых мало ила и особенно коллоидальных частиц, структура выражена слабо даже при наличии гумуса. Здесь роль комочков и зернистой структуры до некоторой степени выполняют песчаные зерна. Они обусловливают хорошую водо- и воздухопроницаемость таких почв, ослабляют их водоподъемную и испаряющую способность, придают рыхлость (иногда даже излишнюю) и т. д. Но все же для плодородия супесчаных и песчаных почв чрезвычайно важна роль гумуса. Здесь он еще в большей мере, чем в почвах тяжелого механического состава, является источником питательных для растений веществ (азота, калия, фосфора и других). Гумус придает связность излишне рыхлым песчаным и супесчаным почвам и тем защищает их от эрозии. Он увеличивает влаго- емкость легких по механическому составу почв и в конечном счете повышает их плодородие, окрашивает почву в темные цвета. Темные же почвы легче прогреваются солнцем и медленнее остывают. А тепло, как пища и воздух, необходимо для жизни и развития растений.

Теперь мы видим, какое большое значение имеет перегной для образования почвы, для улучшения ее водных и воздушных свойств и для обогащения ее питательными веществами.

Эта драгоценная часть почвы образуется из отмерших растений и животных при помощи тех невидимых невооруженным глазом существ — бактерий и грибков, а также водорослей, которые во множестве населяют почву. Только благодаря им питательные вещества, содержащиеся в растительных и животных остатках, снова превращаются в такую форму, в какой они могут быть усвоены живыми растениями. Бактерии как бы удобряют почву необходимыми для растений солями. Но полезные человеку бактерии только тогда размножаются в почве, когда для них имеются благоприятные условия: они предпочитают почвы рыхлые, хорошо обработанные, теплые, в которых одновременно содержатся вода и воздух. Плотные почвы, плохо проветриваемые и избыточно сырые, совсем непригодны для жизни полезных бактерий. В таких почвах, как мы уже указывали, разводятся другие бактерии, вредные для растений. Они разрушают селитру, находящуюся в почве, и таким образом, лишают растения пищи. Особенно сильно размножаются вредные бактерии в переувлажненной плотной пашне, в которую запаханы плохо перепревший навоз, солома или свежие листья.

К содержанию книги: Никодим Антонович Качинский - Почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО