Перегной. Питательное значение перегноя

Биографии почвоведов

Эволюция

Питательное значение перегноя

При своей жизни растения берут из почвы вместе с водой необходимые им для питания вещества: азот, калий, фосфор, кальций, серу, железо, медь, магний, кислород, водород, марганец, бор, окись кремния, алюминий. Все эти вещества нужны растению, и ни одно из них не может быть заменено другим. Некоторые вещества, как, например, кварц, железо, алюминий, обычно имеются в почве в количестве, достаточном для питания растений. А вот азот, калий и фосфор, которые потребляются растением в наибольших дозах, часто бывают в недостаточном количестве, и о пополнении их, а также микроэлементов, таких, как бор, медь, марганец, иод и другие, приходится заботиться. Весьма значительным источником этих веществ является перегной. Ведь все забранные из земли вещества остаются в растении. Когда оно умирает и остатки его истлевают, соли опять возвращаются в землю и идут на питание новых растений.

Кроме того, при разложении перегноя выделяется угольная кислота и другие кислоты, о которых мы говорили выше. Эти кислоты растворяют питательные соли, находящиеся в минеральной части почвы, тогда как обычная вода не могла бы их растворить столь быстро.

В последние годы советскими учеными доказано, что перегнойные кислоты могут в небольших количествах проникать в клетки корня, не подвергаясь разложению (минерализации). В таком случае они оживляют, ускоряют в растении обмен веществ и усвоение питательных веществ из почвы. В результате растения быстрее развиваются и дают повышенный урожай (работы JI. А. Христевой и ее сотрудников).

Различные составные части перегноя разлагаются с неодинаковой скоростью. В первую очередь распадается наиболее подвижная часть его, сильно изменяющаяся под влиянием воды, воздуха и микроорганизмов. Устойчивые же ульминовые и гуминовые вещества минерализируются медленно, но роль их в плодородии почвы велика: они улучшают ее физические свойства и создают благоприятную обстановку для жизни полезных бактерий. Значит, чем больше в почве перегноя, тем она питательнее, богаче.

Правда, это можно сказать про большинство, но не про все почвы. На севере СССР, например, огромные площади заняты болотными почвами; перегноя в них обычно содержится очень много, но вследствие избытка и застоя воды на поверхности и в почве перегной здесь иной, нежели в незаболоченных почвах.

Это главным образом торф — сырой, часто кислый, в естественном состоянии медленно разлагающийся и слабо освобождающий питательные вещества. В этих почвах недостает воздуха, и все другие их свойства неблагоприятны для культурного растения. Такие почвы хотя и богаты перегноем, но без предварительного улучшения малопригодны под культуру растений и обусловливают низкие урожаи.

Помимо питательности перегной имеет и другое весьма важное значение: он принимает участие в образовании почвенной структуры.

К содержанию книги: Никодим Антонович Качинский - Почвы

Вернадский - ЖИВОЕ ВЕЩЕСТВО