Возраст современных почв и почвенного покрова

ЭВОЛЮЦИЯ ПОЧВ В ГОЛОЦЕНЕ

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Возраст современных почв и почвенного покрова ETC

Большое внимание вопросам возраста почв уделяли Ф.И.Рупрехт (1866). В.В.Докучаев (1883), Р.С. Ильин (1927), Н.Н. Соколов (1932), Тамм (Tamm, 1920). В работах конца XIX и начала XX вв. имеются лишь ориентировочные предположения о возрасте современных почв. Кроме того, нередко возраст почв смешивается с возрастом материнских пород и рельефа (Ильин, 1927).

Только по мере накопления данных почвенных исследований и особенно материалов по истории четвертичного периода появились более четкие представления по данному вопросу. Очевидно, работа Н.Н. Соколова (1932) является первой, в которой возраст почв был серьезно обоснован данными четвертичной геологии и палеогеографии и определен как голоценовый. В этой работе выделяются следующие положения: 1) начало почвообразования часто не совпадает со временем отложения материнских пород; 2) в ледниковых и внеледниковых областях Восточно-Европейской равнины геологические процессы уступают место почвообразованию только после окончания последнего валдайского оледенения.

К настоящему времени накоплен большой палеогеографический материал, подтверждающий эту точку зрения. Установлено, что во время плейстоценовых оледенений интенсивно развивались геологические процессы и формировались современный рельеф и разнообразные отложения, являющиеся материнскими породами современных, голоценовых почв.

Ко времени межледниковий относится образование почвенных покровов, в периоды оледенений происходило их разрушение и погребение.

В течение последнего, валдайского, оледенения, характеризовавшегося наиболее резким похолоданием климата, в обширной внеледниковой пери- гляциальной зоне почвообразование было подавлено, прекратилось формирование торфяников, господствовали процессы сноса и накопления осадков, криогенеза и т. д. На ETC вплоть до начала голоцена были распространены гиперзональные тундростепные ландшафты (Величко, 1973).

Только на рубеже плейстоцена и голоцена на ETC в результате коренного изменения природных условий (восстановление свойственных межледни- ковьям теплого климата и нормального зонального растительного покрова) почвообразовательные процессы резко усиливаются, а геологические (рель- ефо- и породообразование) — затухают.

Начинается формирование голоценового покрова, близкого аналога почвенного покрова предыдущего, микулинского межледниковья (Морозова, 1981), т. е. возраст современного почвенного покрова и большинства автономных почв ETC — го л о ценовый, (пол но голоценовые почвы, или актуально-голоценовые по Величко, Морозовой, 1975). Полноголоценовыми являются почвы водоразделов и надпойменных плейстоценовых террас, на которых, как и на водоразделах, вплоть до начала голоцена господствовали геологические (ледниково-перигляци- альные) процессы (Иванова, 1978). По нашему мнению, это является основанием для заключения об одновозрастности почв водоразделов и плейстоценовых надпойменных террас.

Значительно меньшую долю в современном голоценовом почвенном покрове ETC составляют более молодые — неполноголоценовые почвы. Это почвы, формирующиеся на пойменных отложениях, на осушающихся берегах озер и морей и других разновозрастных голоценовых поверхностях, а также почвы, погребенные в результате локального развития геологических процессов голоцена.

В профиле современных почв ETC до голоценовые реликты встречаются крайне редко. Преимущественно это образовавшиеся незадолго до начала голоцена в течение межстадиальных потеплений гумусированные прослои и клиновидные структуры позднеледникового возраста. Обычно они обнаруживаются в нижней части профиля современных почв.

Более древние почвы могли сохраниться лишь при достаточно глубоком погребении, так как при их приповерхностном залегании они должны были испытать длительное воздействие мерзлотных турбаций и других процессов мерзлотного педомета- морфизма (Морозова, 1975). Иногда преобразованные такими процессами продукты древнего почвообразования и выветривания могут оказать косвенное влияние на свойства современных почв.

Так, на территории Литвы установлены значительные различия по глубине выщелоченности от карбонатов между почвами на молодых северолитовских (верхневалдайских) и на более древних южнолитовских моренах (Эйдукявичене, 1976). Последние, по-видимому, испытали воздействие процессов почвообразования и выветривания средневалдайского времени.

Возможно, на юге ETC участие доголоценового почвообразования в формировании профиля современных почв проявляется сильнее. Однако достоверно оно пока не установлено.

Голоценовый возраст современного почвенного покрова ETC подтверждается данными радиоуглеродного датирования почв (Герасимов, 1970; Шарпенсил, 1971). О том же свидетельствуют и археологические данные.

Стоянки палеолита (плейстоцен) обычно залегают ниже современной почвы, а культурные слои голоценового возраста (мезолит, неолит, бронзовый век) чаще всего располагаются в профиле современной почвы. Распространению в последнее время представлений о молодом, голоценовом возрасте современных почв ETC способствовало расширение палеопедологического изучения плейстоцена и голоцена (Веклич, 1968; Величко, Морозова, 1969; Маданови др., 1967; Добродеев, 1973; Золотун, 1974; Иванов и др., 1978).

К содержанию книги: А.Л. Александровский - Эволюция почв Восточно-Европейской равнины в голоцене

Тимофеев-Ресовский. ТЕОРИЯ ЭВОЛЮЦИИ

Ковда. Биогеохимия почвенного покрова