Литогенные, палеогидрогенные, палеоклиматогенные и антропогенные макроструктуры почвенного покрова. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГЕОГРАФИИ ПОЧВ

Почвоведение и география почв

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Упорядоченные макроструктуры почвенного покрова могут быть связаны с экзогенными литологическими факторами. Ландшафтно-геохимическая дифференциация веществ, как было показано выше, обусловливает формирование закономерно сочетающихся в пространстве различных типов остаточных и аккумулятивных кор выветривания. Выступая в качестве почвообразующих пород, они определяют общую структуру почвенного покрова.

С механической дифференциацией вещества связаны многие литолого-генетические типы рыхлых отложений, образующие в пространстве упорядоченные фациальные поля. Особенно ярко подобная дифференциация проявляется на подгорных равнинах и в межгорных котловинах, на древнеаллювиальных и флювиогля- циальных равнинах, по окраинам жарких пустынь, а также древних перигляциальных пустынь с эоловой аккумуляцией пылевато- го материала. Упорядоченное расположение на обширных пространствах равнин различных по механическому и минеральному составу комплексов рыхлых наносов определяет макроструктуру почвенного покрова.

Макроструктуры, связанные с геохимической и минералого-гранулометрической дифференциацией почвообразующих пород, могут быть названы упорядоченными литогенными. В некоторых случаях упорядоченные макроструктуры почвенного покрова связаны с эндогенными литологическим факторами. Они возникают в областях современных действующих и недавно потухших вулканов. Вулканические брекчии, туфы, отложения вулканических пеплов, газовые выделения и гидротермальные источники образуют упорядоченные зоны вокруг действующего вулкана. Ослабление интенсивности пеплопадов по мере удаления от центра извержения, а также различие гранулометрического состава и ослабление поствулканических явлений обусловливают упорядоченное зональное расположение почв, часто контролируемое направлением господствующих ветров. Возникающие в результате подобной дифференциации макроструктуры почвенного покрова можно назвать вулканогенными.

Упорядоченные макроструктуры почвенного покрова весьма часто связаны с историко-генетическими факторами. Особенно отчетливо они выражены на древнеаллювиальных и приморских низменных равнинах, где с различными по возрасту геоморфологическими уровнями связаны определенные стадии развития почвенного покрова с последовательно замещающими друг друга семействами и типами супераквальных (гидроморфных), постсу- пераквальных (палеогидроморфных) и вторичных субаэральных (протерогидроморфных) почв. Макроструктуры такого рода могут быть названы палеогидрогенными.

Сложные, но закономерные макроструктуры почвенного покрова характерны для цокольных равнин плоскогорий и древних щитов и плит в тропических, субэкваториальных и экваториальных областях, где на обширных пространствах сохранилась древняя ферраллитная, местами сильно латеритизованная кора выветривания, лежащая in situ или в той или иной мере в верхней части' размытая и переотложенная в виде местных делювиальных и про- лювиальных отложений. Эти древние продукты выветривания выступают как почвообразующие породы весьма специфического состава, существенно определяющие характер современных почв саванн и ксерофитных тропических редколесий и кустарников, а местами (например, в Австралии) и характер почв тропических пустынь. На поверхности древних пенепленов сохранились не только древние элювиальные коры выветривания и части профилей древних почв, но и древние супераквальные образования — массивные латеритные коры.

В областях интенсивного эрозионного расчленения пенеплена и островных гор, проявления современной вулканической деятельности на относительно свежем материале формируются почвы, соответствующие современным биоклиматическим условиям. Для такого рода макроструктур почвенного покрова характерно сложное сочетание древних продуктов выветривания и связанных с ними почв с современными. Они называются палеоклиматоген- ными, хотя этот термин и не исчерпывает всей сложности почвенного покрова подобных территорий.

Местами наряду с упорядоченными макроструктурами почвенного покрова, связанными с процессами, происходящими в географической оболочке, на первый план выступают или существенно усложняют общую картину неупорядоченные макроструктуры, связанные с характером геологического строения территории и литологическим составом изверженных и массивных осадочных пород. Подобные структуры можно назвать неупорядоченными ли- тогенными. Особенно часто они наблюдаются в горных областях с молодыми и постоянно обновляющимися вследствие интенсивной денудации почвами. Характер почв наиболее тесно связан с химическим и минеральным составом и физическими свойствами массивных пород, распространение которых не подчинено географическим закономерностям. Массивы известняков или массивы основных изверженных пород часто вносят существенное усложнение в упорядоченные макроструктуры как вертикальной (горной), так и горизонтальной почвенной зональности.

В некоторых случаях в формировании макроструктур почвенного покрова участвуют и антропогенные факторы. Так, в систему горной почвенной зональности в ряде случаев вклинивается зона террасированных склонов предгорий и низкогорий с антропогенными почвами. В макроструктуре подгорных равнин аридных областей участвуют закономерно расположенные близ водных источников, на конусах выноса культурно-поливные почвы оазисов; столь же закономерны в макроструктуре почвенного покрова субтропических и тропических влажных областей массивы рисовых полей с антропогенными рисовыми почвами по низменным равнинам, долинам и дельтам рек.

К содержанию книги: МАРИЯ АЛЬФРЕДОВНА ГЛАЗОВСКАЯ - Общее почвоведение и география почв

Сукачёв: Фитоценология - геоботаника

Сукачёв. БОЛОТОВЕДЕНИЕ И ПАЛЕОБОТАНИКА