Органические и минеральные удобрения. ПОЧВА КАК ПРЕДМЕТ ТРУДА И СРЕДСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Почвоведение и география почв

Биографии почвоведов

Эволюция

Органические и минеральные удобрения

Удобрения вносятся в почвы для восполнения недостатка в них азота, фосфора, калия, микроэлементов и компенсации выноса этих элементов с урожаями.

Вынос питательных веществ урожаями сельскохозяйственных культур (по Н. С. Авдонину, 1972)

N         Р,0„     као                  N         P.O.     К,0

Хлопчатник   37        17        41        Овес    28        14        29

Лен     15        5          10        Кукуруза        31        12        36

Сахарная свекла       17        5          11        Рис      33        11            56

Картофель     40        20        64        Горох 22        10        50

Озимая рожь 23        14        26        Клевер            26        6            22

Озимая пшеница      30        10        25        Капуста          38        5            88

В колхозах и совхозах Советского Союза ежегодно накапливается около 500 млн. т навоза. Внесение его в почву может обеспечить прирост урожая в 50 млн. т зерна.

Минеральные удобрения, применяемые в сочетании с органическими, известкованием кислы/ почв, мелиоративным улучшением земель и высокой агротехникой — эффективное средство повышения урожайности. Результаты опытов Всесоюзного института удобрений и агрохимии (ВИУА) показали, что даже при внесении умеренных доз минеральных удобрений наблюдается большая прибавка урожая (табл. 36). В опытах ВИУА азот, фосфор и калий вносились в следующих количествах: под хлопчатник 80—120, под сахарную свеклу — 60—75, под зерновые культуры — 40—50 кг/га.

Из азотных минеральных удобрений применяют: нитратные (различного рода селитры) и аммиачные (в том числе жидкие — аммиачную воду). Среди фосфорных удобрений наиболее распространены суперфосфат, преципитат и фосфоритная мука. В фосфатных удобрениях часто в виде примесей присутствуют гипс и фтор. В качестве калийных удобрений используют хлористый и сернокислый калий, поташ, калийсодержащую пыль цементных заводов и комплексное удобрение калимаг, содержащее сёрнокислые калий и магний. В настоящее время все более широко применяются комплексные удобрения, содержащие два и более питательных элементов: фосфатно-азотные, азотно-калийные, фосфатно-калийные и др. В почвы, бедные микроэлементами, вносят микроудобрения: Мп„ В, Си, Со, Мо.

Для определения потребности в удобрениях агрохимическая служба проводит специальные (повторяющиеся каждые 4—5 лет) обследования почв и составляет агрохимические карты.

Нормы внесения удобрений рассчитывают на основании данных о содержании в почвах подвижных, наиболее доступных растениям форм соединений N, Р и К- Для определения подвижных форм существуют специальные методы анализов (обработка слабыми минеральными и органическими кислотами, слабыми растворами щелочей). Для разных почв применяют в ряде случаев различные растворители. Методы анализов описаны в специальных руководствах.

Данные анализов по обеспеченности почв N, Р и К, а для кислых почв и данные о кислотности почв наносят на специальные картограммы, на основании которых даются рекомендации по размещению и нормам удобрений, а для кислых почв — нормам известкования (см. гл. 12). Удобрения вносят с учетом потребностей тех или иных культур и проектируемых уровней урожаев.

По подсчетам ученых различных стран мира и специалистов ФАО потребности в удобрениях весьма велики. Если принять нормативы ФАО (по 9 кг в год на человека N, Р, К), то необходимо- производить 95 млн. т удобрений, т. е. почти в два раза больше чем производится в мире в настоящее время. Если принять среднюю норму удобрений 100 кг/га, то на площади используемых в земледелии почв следовало бы ежегодно вносить 150 млн. т N, Р и К, а при среднеевропейских нормах (200 кг/га) —300 млн. т.

Общие размеры потребления удобрений в XXI в., включая местные органические удобрения (навоз, сапропель, различного рода компосты, городские отходы, отходы лесной промышленности), по отношению к уровню 1975 г., по данным В. А. Ковды (1974), должны возрасти в 5—6 раз.

Внесение больших масс удобрений требует высокой агрохимической культуры, разработки новых видов и способов внесения удобрений, исключающих их непроизводительные потери, загрязнение грунтовых вод и эвтрофикацию водоемов.

К содержанию книги: МАРИЯ АЛЬФРЕДОВНА ГЛАЗОВСКАЯ - Общее почвоведение и география почв

Сукачёв: Фитоценология - геоботаника

Сукачёв. БОЛОТОВЕДЕНИЕ И ПАЛЕОБОТАНИКА