Природное плодородие почв - свойства обеспечивающие высокий уровень плодородия

Почвоведение и география почв

Биографии почвоведов

Эволюция

Природное плодородие почв

Почва обладает ценнейшим для человека качеством, определяемым понятием «плодородие». Плодородие — это способность почв обеспечивать растения во все этапы их роста и развития необходимыми элементами минерального питания, влагой и воздухом. При всем многообразии требований различных видов растений к почвенным условиям максимальная продуктивность естественных фитоценозов обеспечивается определенным сочетанием свойств и режимов почв.

В предыдущих главах были рассмотрены свойства, обеспечивающие высокий уровень плодородия почв. Их можно объединить в следующие группы:

1.         Комплекс физических свойств почв: водопрочная зернистая или мелкокомковатая структура, высокие общая порозность и порозность аэрации, хорошие впитывающая и водоудерживающая способности, хорошие физико-механические свойства, обеспечивающие легкость обработки почв.

2.         Комплекс химических и физико-химических свойств: высокое содержание гумуса с преобладанием в его составе гуматов кальция, высокое содержание доступных растениям форм азота, фосфора, калия, наличие доступных форм микроэлементов, близкая к нейтральной реакция, высокий окислительно-восстановительный потенциал, свидетельствующий о хорошей аэрации почв, насыщенность поглощающего комплекса преимущественно кальцием, от- сутствие или низкое содержание поглощенного водорода, отсутствие поглощенного натрия, отсутствие избытка легкорастворимых солей.

3.         Комплекс биологических свойств: высокий уровень микробиологической активности, преобладание бактериальной микрофлоры, наличие микроорганизмов-азотфиксаторов, ферментативная активность микроорганизмов, продуцирующих ферменты-биостимуляторы, наличие разрыхляющей почву и структурообразующей мезо- фауны.

4.         Благоприятный гидротермический режим, обеспечивающий в течение всего вегетационного периода достаточные для оптимального развития растительности запасы тепла и доступной для растений влаги.

Уровни природного плодородия почв, не подвергавшихся воздействию человека, весьма различны. Имеются почвы весьма высокого уровня естественного плодородия, в которых все или большая часть названных свойств близки к оптимальным. В умеренных поясах земли наиболее высоким уровнем естественного плодородия обладают черноземы луговых степей и .черноземовидные почвы прерий. В'более влажных лесных областях при достаточном количестве влаги повышается кислотность, понижается содержание элементов минерального питания, а в более высоких широтах не хватает тепла, почвы часто переувлажнены и продуктивность лесов падает. В почвах аридных областей главный лимитирующий фактор плодородия почв — недостаток влаги, часто избыток солей, неблагоприятные физические и физико-химические свойства, обязанные наличию поглощенного натрия, т. е. солонцеватости почв.

Мерилом природного плодородия девственных почв является уровень биологической продуктивности, т. е. количество первичной растительной массы, создаваемой за год на единицу площади. Уровень биологической продуктивности естественной растительности, произрастающей на различных почвах, изменяется в широких пределах (см. табл. 7). Общая величина фитомассы и ее ежегодный прирост возрастают при оптимальных условиях увлажнения в направлении от субполярных областей к экватору примерно в 30— 35 раз, в то время как радиационный баланс увеличивается примерно лишь в 10 раз. Более быстрое нарастание продуктивности, по-видимому, связано с репродуктивной способностью теплолюбивых растений. При малом увлажнении (высоких значениях индекса сухости) различия в радиационном балансе слабо проявляются в фитопродуктивности: она низка во всех термических поясах. В одном и том же термическом поясе биопродуктивность резко падает от влажных к сухим областям.

Биопродуктивность естественных фитоценозов, хотя и дает представление о природном плодородии почв, далеко не всегда позволяет судить о потенциальных возможностях той или иной почвы давать урожай культурных растений. Потенциальное плодородие проявляется и превращается в эффективное лишь после вовлечения почв в сельскохозяйственное производство.

К содержанию книги: МАРИЯ АЛЬФРЕДОВНА ГЛАЗОВСКАЯ - Общее почвоведение и география почв

Сукачёв: Фитоценология - геоботаника

Сукачёв. БОЛОТОВЕДЕНИЕ И ПАЛЕОБОТАНИКА