Типы почв. Основные таксономические единицы классификации почвы

Почвоведение и география почв

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Основные таксономические единицы классификации почв СССР

Естественная классификация почв — одна из весьма сложных проблем почвоведения — в настоящее время полностью не решена. Существуют различные подходы к классификации почв, различные национальные школы и соответственно различные принципы и схемы классификации: советская, французская, американская, канадская, австралийская и др.

В русском и советском почвоведении классификация почв разрабатывалась на всех этапах развития почвоведения. Первая классификация была создана В. В. Докучаевым в 1886 г.

Основной таксономической единицей этой классификации были типы почв, объединенные в три группы.

I           группа — нормальные почвы: А — сухопутно-растительные, включающие пять типов почв: а) светло-серые северные (подзолистые), б) серые лесные, в) черноземные, г) каштановые, д) бурые солонцеватые; каждый тип делится на песчаные, супесчаные, легкосуглинистые, среднесуглинистые, тяжелосуглинистые, глинистые; Б — сухопутно-болотные — почвы кислые непоемных лугов и чернораменей; В — болотные — торфяники, тундры, плавни.

II         группа — переходные почвы: А — перемытые; Б — наземно- наносные.

III        группа — анормальные почвы: наносные, речной и озерный аллювий, эоловые наносы.

Докучаев писал, что естественная группировка почв должна основываться непременно на сумме всех существенных свойств данного тела. Выделенные Докучаевым типы почв как основные таксономические единицы почвенной классификации присутствуют во всех последующих схемах, хотя число типов почв по мере накопления фактического материала все более и более увеличивалось, сама система таксономических единиц также увеличивалась за счет объединения типов в различные надтиповые группы и подразделения типов на подтипы, роды, виды, разновидности. Классификационные схемы разрабатывались многими почвоведами: Н. М. Си- бирцевым, П. С. Коссовичем, Г. Н. Высоцким, К. Д- Глинкой, К. К- Гедройцем, Я. Н. Афанасьевым, С. А. Захаровым, С. С. Неуструевым, Б. Б. Полыновым, Д. Г. Виленским, коллективом авторов— И. П. Герасимовым, А. А. Завалишиным, Е. Н. Ивановой, Н. Н. Розовым. В последнее десятилетие появились схемы классификаций почв мира В. Р. Волобуева, В. А. Ковды, М. А. Глазовс- кой.

В СССР в качестве официальной классификации почв принята схема, разработанная Межведомственной комиссией, начавшей свою работу в 50-х годах при Академии наук СССР под руководством Е. Н. Ивановой, Н. Н. Розова. В дальнейшем работа по уточнению этой схемы проводилась большим коллективом ученых в Почвенном институте Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина (ВАСХНИЛ), Координация работ по классификации почв осуществляется специальной рабочей комиссией при Государственном комитете по науке и технике при Совете Министров СССР.

Объем понятия «тип почвы» был определен Л. И. Прасоловым, затем уточнен Межведомственной комиссией и ' в действующей классификации определяется следующим образом: к одному типу относятся почвы, обладающие следующими общими признаками: 1) однотипностью поступления органических веществ и процессов их превращения и разложения; 2) однотипным комплексом процессов разложения минеральной массы и синтеза минеральных и органо- минеральных образований; 3) однотипным характером миграции и аккумуляции веществ; 4) однотипным строением почвенного профиля, т. е. составом основных горизонтов; 5) однотипной направленностью мероприятий по повышению и поддержанию плодородия почв.

Типы почв делятся на подтипы по наличию тех или иных дополнительных подгоризонтов, свидетельствующих о наложении на основной процесс почвообразования дополнительных процессов, связывающих данный тип почвы с другими. Так, в типе подзолистых почв выделяются подтипы: типичных подзолистых (центральный подтип), глеево-подзолистых (при наложении процесса оглеения) и дерново-подзолистых (при наложении на подзолистый процесс дернового).

В современной классификации выделяются также так называемые фациальные подтипы по термическим параметрам: сумме температур в почве на глубине 20 см выше 10° Цельсия и продолжительности периода отрицательных температур на этой же глубине. Выделяются, например, подтипы: холодный мерзлотный, холодный промерзающий, умеренно холодный мерзлотный, умеренно холодный длительно промерзающий, умеренно холодный промерзающий, умеренно теплый длительно промерзающий, умеренно теплый промерзающий, умеренно теплый кратковременно промерзающий, теплый, очень теплый и т. д.

В пределах подтипов выделяются роды почв по качественным особенностям профиля: связанным с почвообразующими породами, химизмом грунтовых вод или наличием признаков предшествующих фаз почвообразования, т. е., как и при выделении подтипов, при выделении родов используются различные критерии и это, несомненно, затрудняет классификацию.

В пределах родов выделяются виды почв по степени развития основного процесса, который проявляется в мощности горизонтов/ интенсивности накопления органических или минеральных веществ (гумуса, карбонатов, легкорастворимых солей, мощности подзолистых, гумусовых и других горизонтов). Например, выделяются: слабо-, средне- и сильноподзолистые почвы, много-, средне- и мало- гумусные черноземы и т. д.

В пределах видов выделяются разновидности почв по механическому составу (песчаные, супесчаные, суглинистые, глинистые и т. д.) и по степени окультуренности, эродированности и другим признакам.

К содержанию книги: МАРИЯ АЛЬФРЕДОВНА ГЛАЗОВСКАЯ - Общее почвоведение и география почв

Сукачёв: Фитоценология - геоботаника

Сукачёв. БОЛОТОВЕДЕНИЕ И ПАЛЕОБОТАНИКА