универсальный закон устройства Вселенной

Виктор Шаубергер
ЭНЕРГИЯ ВОДЫ

Из специального выпуска журнала «Mensch und Technik», часть 2, 1993, параграф 7.4

Виктор Шаубергер, журнал «Implosion», № 90, с. 8

Значительных успехов человечество достигло вовсе не в культурном развитии. Как раз цивилизация направлена на отрыв от истинной культуры. По этому пути, который всегда был и есть как само собой разумеющееся, мы продолжаем шагать, невзирая на неудачный опыт предыдущих поколений. Движение вперед означает для нас лишь на мгновение завладеть преходящими процессами. Где бы нам ни встретились они, мы должны научиться находить им правильное применение. Мы обязаны освоиться с нашим собственным внутренним миром. Результатом естественных процессов органических трансформаций является ясность ума или же интуитивное восприятие истины и любовь к Господу. То, к чему мы самостоятельно приходим при помощи нашего интеллекта, потребляет и разрушает, только на это и способна сегодняшняя голая конструктивная технология.

Машины нашего будущего будут не только потреблять топливо, но и сами вырабатывать энергию. В таком случае слаженная работа машины будет управляться сигналами извне и перерабатывать использованные материалы естественным путем, что преобразует и поднимет технологию на высший уровень. Побочные продукты производства смогут приносить пользу снова и снова благодаря возможности их переработки.

Земля, вода, воздух и огонь заключают в себе уникальные жизненные свойства, постоянно готовые к взаимодействию. Если мы позволим им существовать и взаимодействовать в гармонии, тогда внутренняя энергия вещей станет вращаться по собственной внутренней спирали и благодаря этому вовлекаться в ритмичную последовательность, где каждому импульсу соответствует противоимпульс, посредством которого достигается гармоничный путь к взаимовливанию и диффундированию.

Противодействующие поперечные электрические потенциалы должны противодействовать сильнейшим продольным магнитным потенциалам. Из этого противодействия возникает промежуточная точка гармонии — золотое сечение. Это — единственный истинный универсальный закон устройства Вселенной, в котором нет ни восходящего, ни нисходящего, ни поперечного, ни внутреннего, а есть только движение в себя и вокруг себя, так задумано Творцом.

Лишь немногие поймут значение вышесказанного! Возможно, некоторые получат лишь приблизительное пред- ставление того, что я имел в виду. Это не более чем зарождающееся просветление серой массы. Не бывает родов без боли. Сегодня мы ждем нового поворота в цивилизации.

Удачи всем, кто понимает это! Пусть они отыщут способ изменить нашу равнодушную эпоху, для того чтобы мы стремительно приблизились к созданию изумительных изобретений.

Виктор Шаубергер, Вена, май 1936 г.

Психологией доказано, что люди могут лишь ценить и оценивать то, что видят глазами, но они смогут также понять и постигнуть что-то новое, если они преуспеют в развитии своих подсознательных возможностей, заключенных в клетках мозга, и придут к высшей форме сознания. Если это будет достигнуто, все предсказания станут бесполезными. Даже глазу потребуется вначале привыкнуть к тому, чтобы видеть все по-новому; слишком много скрытого до поры пробудится до того, как взгляд сможет охватить это. Прежде всего должна быть готовность просчитать, рассмотреть и проанализировать чудеса грядущей действительности.

Виктор Шаубергер в письме Герману Эгеру, 31 октября 1957 г.

Журнал «Implosion», № 103, с. 20

К содержанию книги: Шаубергер Виктор – Энергия воды