Желтозеленые и диатомовые почвенные водоросли диатомеи

БИОЛОГИЯ ПОЧВ

общая биология

Лишайники

Мейен - Из истории растительных династий

Мейен из истории растительных династий

Удобрения для растений

Биографии биологов, почвоведов

Биографии почвоведов

Эволюция

Микробиология

микробиология

Пособие по биологии

Желтозеленые водоросли

Водоросли, относящиеся к отделу Xanthophyta, для почв очень характерны, хотя и менее разнообразны, чем синезеленые и зеленые. Нередко они образуют весеннее «цветение» почв, придавая им желтовато-зеленый оттенок. Обычны эти водоросли в торфах, в лесу, на пашне. В другое время года обнаружить их в почве удается только с помощью культуральных методов. По строению они сходны с зелеными водорослями, представлены в почве кок- коидными и нитчатыми формами.

Отличают желтозеленые по наличию дисковидных хлоропластов желтозеленого цвета, окраска связана с отсутствием хлорофилла b и присутствием хлорофилла с. В оболочке желтозеленых мало целлюлозы, преобладают пектиновые вещества; в качестве запасного питательного вещества накапливают не крахмал, а ли- пиды; у подвижных зооспор имеются два жгутика неравной длины, что определяет их второе название — разножгутиковые (Heterokontae).

В почве представлены роды Pleurochloris (одноклеточные) и Heterothrix, Bumilleria, Tribonema (нитчатые) (3). Массовые разрастания на поверхности влажной почвы дает водоросль Botrydium. Талломы ее неклеточного строения имеют вид зеленых шариков (диаметром 4-5 мм), уходящих ризоидами в почву.

Порядок Vaucheriales представлен в почве только несколькими нитчатыми формами, главным образом, из рода Vaucheria, способных разрастаться на поверхности влажной почвы в виде рыхлого зеленого войлока. Своебразие этих водорослей заключается в том, что их нитчатые талломы не поделены перегородками на клетки, содержат множество ядер и мелкие дисковидные хлоропласты.

Диатомовые водоросли

Отдел Bacillariophyta объединяет водоросли со своеобразным строением оболочки, состоящей из двух половин — эпитеки и гипотеки, вкладывающихся одна в другую наподобие чашек Петри. Это отражается в названии водорослей Diatomeae (от лат. di — два и toma — делить; разделенные на два). Другое название — кремнистые водоросли (двустворчатые панцири состоят из кремнезема). Массовые скопления створок диатомей образуют горную породу диатомит.

Эти водоросли развиваются в разнообразных почвах и легко узнаются под микроскопом благодаря прозрачным двустворчатым оболочкам клеток, пропитанных кремнеземом. Стенки створок имеют тонкую слоистую структуру. Хлоропласты желтые или желто-бурые. Среди пигментов — каротин, ксантофилл и диато- мин в основном желтых тонов маскируют в живой клетке хлоро- филлы а и с.

Представители диатомовых в почве — Navicula, Pinnularia, Hantzschia, Nitzschia, клетки которых имеют двусторонне-сим- метричные створки (4).

Клетка диатомовых водорослей состоит из протопласта, окруженного кремнеземной оболочкой — панцирем. Плазма- лемма клетки плотно примыкает к панцирю. у диатомовых водорослей нет целлюлозной оболочки. Панцирь состоит из аморфного кремнезема. В стенках находятся мельчайшие отверстия, обеспечивающие обмен веществ между протопластом и окружающей средой. Панцирь и его структурные элементы различимы при большом увеличении микроскопа и служат основными таксономическими признаками при построении системы диатомей.

Липиды служат у диатомей запасным питательным веществом.

Размножаются диатомеи чаще всего вегетативно, путем деления клеток на две половины. После окончательного разделения клетки на две каждая из дочерних клеток, получившая половину материнского панциря, сразу же достраивает недостающую половину, обязательно внутреннюю. В результате после многократных делений происходит постепенное уменьшение размеров клеток в популяции.

Для диатомей характерно образование ауксоспор, связанное с половым процессом. Клетки, возникающие из ауксоспор, по размерам превосходят исходные.

Диатомеи способны передвигаться по субстрату. Подвижные диатомеи снабжены швом. Движение происходит благодаря плазматическому потоку в щелевидном шве панциря. Диатомеи обладают фототаксисом. Вещества, растворяющие слизь, отрицательно действуют на движение диатомей.

К содержанию книги: Почвоведение - биология почвы

Происхождение и эволюция растений